Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по геологии.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
112.29 Кб
Скачать

33 Основные структурные элементы земной коры.

Основными геоструктурами земной коры, выявляемыми геофизическими методами, являются: глубинные разломы, структуры геосинклинальных и складчатых областей (геосинклинальные прогибы, антиклинальные поднятия, срединные массивы, межгорные впадины и др.), платформенные структуры (прогибы, впадины и поднятия и др.).

  1. Глубинные разломы являются одним из основных элементов земной коры, определяющим иногда общий структурно-тектонический план крупных территорий. Разломы имеют ширину от 2-3 до 15-20 км, глубину заложения до ста километров, протяженность в сотни и тысячи километров. К ним приурочены очаги землетрясений, повышенные тепловые потоки, аномалии электропроводности, намагниченности, плотности, радиоактивности.

Зоны глубинных разломов картируются с использованием следующих геофизических методов:

гравиразведки - по высоким градиентам силы тяжести, вытянутости аномалий, перепадам глубин до верхних кромок возмущающих масс в окружающих породах;

магниторазведки - по высоким градиентам геомагнитного поля, линейной вытянутости аномалий разного знака, наличию цепочек аномалий, смене характера поля в крест зон разломов;

сейсморазведки (методами преломленных, дифрагированных, рефрагированных и отраженных волн) - по уменьшению скоростей упругих волн, увеличению их поглощения, потере корреляции волн непосредственно в зоне разломов и по ступеням в положениях опорных сейсмических горизонтов в прилегающих блоках;

электрических и электромагнитных зондирований - по искажению и смене типов кривых, наличию уступов в опорных горизонтах по сторонам от разломов;

терморазведки - по повышенным тепловым потокам в зонах разломов;

аэрокосмической инфракрасной и радиометрической съемок - по наличию линейно вытянутых систем (линеаментов).

  1. Геосинклинальные области представляют собой сложные по строению, неоднородные по свойствам и мощностям блоки земной коры и мантии, разграниченные, как правило, глубинными разломами.

Выяснение общего структурного плана геосинклинальных областей, картирование их границ и основных структурных элементов (синклинальных прогибов, межгорных впадин, антиклинальных поднятий, срединных массивов и др.) проводятся следующими геофизическими методами:

гравиразведкой - по отрицательным, реже положительным аномалиям Буге;

магниторазведкой - по наличию намагниченных вулканогенных пород, включенных в немагнитные осадочные;

электромагнитными профилированиями - по аномалиям от круто залегающих пластов;

электрозондированиями и сейсморазведкой - по изменениям геоэлектрических и сейсмогеологических разрезов.

3) Платформенные области приурочены к регионам, в пределах которых отсутствуют интенсивные проявления послепалеозойских этапов складчатости. Для них характерны достаточно выдержанная мощность земной коры (около 35 км), различная мощность осадочного чехла, пологие формы складчатости, образующие своды, впадины, поднятия, прогибы и др.

Литосферная плита — это крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы. Согласно теории тектоники плит, литосферные плиты ограничены зонами сейсмической, вулканической и тектонической активности — границами плиты. Существует два принципиально разных вида земной корыкора континентальная и кора океаническая.

Литосферные плиты постоянно меняют свои очертания, они могут раскалываться в результате рифтинга и спаиваться, образуя единую плиту в результате коллизии. Литосферные плиты также могут тонуть в мантии планеты, достигая глубины ядра[1]. С другой стороны, разделение земной коры на плиты не однозначно, и по мере накопления геологических знаний выделяются новые плиты, а некоторые границы плит признаются несуществующими.

Более 90% поверхности Земли покрыто 13-ю крупнейшими литосферными плитами:

  • Австралийская плита

  • Антарктическая плита

  • Аравийский субконтинент

  • Африканская плита

  • Евразийская плита

  • Индостанская плита

  • Плита Кокос

  • Плита Наска

  • Тихоокеанская плита

  • Плита Скотия

  • Северо-Американская плита

  • Южно-Американская плита

  • Филиппинская плита