Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по геологии.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
112.29 Кб
Скачать

31 Характеристика осадочных горных пород. Полезные ископаемые

Осадочные горные породы.

Осадочные горные породы образуются в результате разрушения и последующего отложения разнообразных продуктов выветривания магматических и метаморфических (и осадочных) пород. Образование осадочных пород связано с экзогенными процессами, протекающими на поверхности Земли и в гидросфере.

Классификация осадочных пород.

Обломочные;

Хемогенные и органогенные;

Глинистые.

Обломочные образуются из механических осадков (гравий, песок, глины и пр.).

1) Хемогенные образуются из химических осадков истинных и коллоидных растворов. Выпадение осадка из растворов зависит главным образом от концентрации растворенных солей и температуры раствора.

2) Органогенные образуются в результате деятельности организмов, при этом различают фитогенные (из растений: диатомит, уголь) и зоогенные (из животных: мел, известняк, нефть).

По месту образования: морские (прибрежные, мелководные, глубоководные), лагунные и континентальные (пресноводные, ледниковые, пустынные, эоловые и др.).

Химический состав осадочных горных пород более разнообразен, чем исходных магматических и метаморфических пород. Это объясняется очень тонким разделением продуктов разрушения этих пород и переходом в раствор их составных частей.

Минеральный состав осадочных пород характеризуется присутствием тех минералов, которые являются устойчивыми в зоне осадконакопления или образуются при экзогенных процессах.

Кроме минерального вещества, осадочные породы часто содержат скелетные остатки организмов в виде окаменелостей.

32 Учение о фациях и формациях

ПОНЯТИЕ О ФАЦИЯХ

в первой половине XIX в. швейцарским геологом А. Гресли было введено понятие фация (лат. "фациес" - лицо, облик) - отложения разного состава, имеющие одинаковый возраст и замещающие друг друга по площади (по горизонтали).

Во всех случаях формулировок подчеркивается четкая взаимосвязь нескольких сторон:

1) литологический состав породы (осадка) и соответствующие ей органические остатки;

2) физико-географическая обстановка седиментации;

3) геологический возраст - принадлежность фации определенному стратиграфическому горизонту, фации могут рассматриваться только в конкретных стратиграфических границах.

Хорошо известно, что в ходе геологического времени обстановка осадконакопления неоднократно изменялась, что было связано или с колебаниями уровня Мирового океана, или с вертикальными тектоническими движениями земной коры, что, естественно, сопровождалось изменениями в горизонтальном и вертикальном направлениях состава осадков и органических остатков в них. В этих случаях особенно важно выявление и изучение фациальной изменчивости и зональности одновозрастных отложений для корреляции (лат. "корреляцио" - соотношение, взаимосвязь) геологических разрезов, определения бывших палеогеографических условий и обстановок осадконакопления и, таким образом, выяснения происхождения пород. Корреляция разрезов является основным материалом для составления фациальных профилей и обобщающих карт фаций.

При изучении ископаемых фаций используется метод актуализма (лат. "актуалис" - современное, настоящее) как метод познания прошлого путем изучения современных процессов.

Среди современных и ископаемых фаций различают три крупные группы фаций:

1) морские;

2) континентальные;

3) переходные.

Каждая из этих групп может быть разделена на ряд макро- и микрофаций.