Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДОГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРИОД.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Социально-экономическое и политическое развитие восточных славян в VIIIIX вв.

Различия в хозяйстве между летописными племенами были незначительными. Основой экономики восточных славян было земледелие. Для обработки земли использовалось рало с железным наральником. В зависимости от природных условий использовались залежная (переложная) или подсечная системы. При степном перелоге на участке выжигали траву и использовали удобренную золой землю до истощения. После этого участок забрасывали на 2–4 года, вплоть до полного восстановления травяного покрова. При лесном перелоге земля отдыхала 10–15 лет. Подсечно-огневая система применялась в лесных районах. При этой системе деревья подрубали и оставляли сохнуть на корню, а затем выкорчевывали и сжигали. Как и при залежной системе, участок использовали до истощения, а потом бросали и расчищали новый (как правило, через три-четыре года). Настоящей пахоты не велось – землю лишь рыхлили. Такая организация земледелия вынуждала славян время от времени переходить на новые участки и селиться небольшими поселками. В целом южные территории восточнославянского мира обгоняли северные в сельскохозяйственной деятельности56. В VIII в. в степных и лесостепных районах наряду с залежным распространилось пашенное земледелие: землю пахали и давали ей регулярный отдых под паром. В IXX вв. встречается паровая двух- и трехпольная система земледелия с севооборотом яровых и озимых культур.

Набор сельскохозяйственных культур отличался от более позднего: рожь занимала в нем еще незначительное место, преобладала пшеница (яровая и озимая). Совсем не было овса, но известны просо, гречиха, ячмень. Выращивали также горох, бобы, лен и коноплю.

Разводили славяне крупный рогатый скот и свиней, а также лошадей. Археологи находят даже кости верблюда, свидетельствующие, вероятно, об участии славян в караванной торговле57. Были распространены лесные и речные промыслы. Охота давала в большей степени пушнину, чем продовольствие. Мед получали при помощи бортничества. Пушнина, мед и воск составляли основу славянской торговли с соседями, прежде всего с Византийской империей. Высокого уровня достигли ремесла. Из железа славянские кузнецы делали как сельскохозяйственные орудия, так и оружие. Найдены также изделия из цветных металлов: височные кольца, серьги, браслеты, перстни, фибулы, бубенчики и др., стекла (бусы) и глины: посуда, пряслица. Восточнославянские ювелиры осваивают во второй половине I тыс. технику зерни и скани. Приток ювелирных изделий с Востока дал славянским мастерам образцы для подражания58. С IX в. вновь стал использоваться гончарный круг, хотя для домашних целей по-прежнему использовалась лепная посуда. Как и ранее распространен был косторезный промысел (найдены проколки, гребни, рукоятки ножей, кочедыки и амулеты из кости) и обработка дерева. Повсеместно обнаруживаемые пряслица говорят о распространении (едва ли не в каждом доме) прядения. Предполагают, что славяне во второй половине I тыс. н.э. уже знали горизонтальный ткацкий станок59.

Наряду с экономическим развитием происходили перемены и в социальной области. В новых условиях малые семьи (женамуждети) оказывались способными сами себя прокормить. Родовые общины распались еще раньше, трансформировавшись в патриархальные большесемейные общины. Теперь происходит формирование соседской общины, члены которой связаны по территориальному, а не родственному принципу. В свою очередь славянское общество оказывалось способным содержать группу людей, не задействованных в непосредственном производстве. Эти люди становятся профессиональными управленцами или посредниками между землей и небом. Функция руководства (военного или повседневного – урегулирование конфликтов внутри общества, суд) переходит в руки узкой группы людей, становится наследственной. Появляется родовая знать, выделяющаяся своим богатством, а также племенные вожди (князья). Князья в славянской среде – первоначально исключительно военные предводители. Наряду с князьями у славян существовали и старейшины. Исходя из этимологии этого термина, вначале это были действительно умудренные жизненным опытом люди. Характерно для догосударственного периода (как, впрочем, и позднее) и функционирование органа народного самоуправления – веча.

Большую роль у славян, как и во всех обществах, стоящих на стадии непосредственно предшествующей созданию государства, играла военная добыча: племенные вожди совершали набеги на Византию, добывая там рабов и предметы роскоши. Часть добычи князья распределяли между своими соплеменниками, что, естественно, повышало их престиж не только как предводителей походов, но и как щедрых благотворителей. Одновременно вокруг князей складываются дружины – группы постоянных боевых соратников, друзей князя, своего рода профессиональных воинов и советников князя. В то же время с появлением дружины свою роль не утратило всеобщее вооружение народа, ополчение. Считается, что появление дружины является существенным этапом в превращении власти князя из родоплеменной в государственную.

Усиление княжеской власти приводит к тому, что у восточных славян, вероятно, уже в VIII в.60 возникают «племенные княжения»61. В летописных рассказах не существует обозначений для этнокультурных и политических общностей различных уровней62, все они носят название «племен». Основным признаком выделения «племенных княжений» является наличие в них княжеской власти. Если верить летописцу, то «свое княжение» было у полян, древлян, дреговичей, ильменских словен и полочан63. В византийских источниках славянские этнополитические объединения называются «Славиниями». Так, Константин Багрянородный писал о существовании «Славиний» «вервианов, другувитов, кривичей, севериев и прочих славян»64, т.е. древлян, дреговичей, кривичей и северян. Поэтому предложено обозначать эти объединения «Славиниями», причем с выделением в них двух типов: «племенных княжеств» и «союза племенных княжеств»65, что нельзя признать вполне приемлемым.

В племенных княжениях сформировалась наследственная княжеская власть с широкими полномочиями, тем не менее в них сохранялся институт народного собрания, как высшего органа самоуправления66. Племенные княжения еще не были государствами, их в полное мере можно охарактеризовать термином, заимствованным из политической антропологии,  «чифдом», т.е. «вождества»67.

Важно отметить, что и в IXX вв. продолжаются миграции славян. Исследователи отмечают, что в это время большие массы населения пришли в Восточную Европу из Среднего Подунавья68. Это переселение связано с разгромом венграми Великоморавской державы. Пришельцы расселились по всему восточнославянскому региону, принеся передовые навыки в ремесле и сельском хозяйстве, а также идею государственности.

В IXX вв. в результате произошедших перемен в славянском обществе развивается торговля, формируется денежная система, появляются города – торговые, ремесленные, военно-политические и идеологические центры. Именно городское население, формировавшееся из представителей разных племен и регионов, стало основой для создания единой материальной и духовной культуры на всей территории Руси и в конечном итоге возникновения древнерусской народности69.

В конце IX в. в Восточной Европе возникает Древнерусское государство.