Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_pravoohrana_melkaya.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

№1 Предмет, система и структура учебной дисциплины «Правоохранительные органы рф».

Следует различать предмет курса ПО РФ в узком и широком смысле слова.

В широком понимании в предмет входит изучение ПО в совокупности и по отдельности. Кроме того в предмет в широком смысле слова входит знакомство с органами юстиции зарубежных стран (Франции, Англии, США).

В узком смысле слова в предмет входит изучение норм ряда отраслей права, регулирующих организацию и деятельность ПО РФ. К таким нормам относятся нормы конституционного права, административного права, уголовного, гражданского и арбитражного процесса, а также судоустройства и прокурорского надзора.

Структура курса составляет 3 части: общую, особенную и специальную.

Общая часть отведена для изучения таких понятий как: ПО, правоохранительная деятельность, судебная власть, правосудие, здесь изучаются законодательные источники курса.

Особенная часть посвящена изучению всех ПО по отдельности, здесь изучается их структура, цели, задачи.

Специальная часть предназначена для знакомства с органами юстиции зарубежных стран.

Система курса представляет собой совокупность проблем и вопросов, изучаемых в определенной последовательности.

Законодательные источники курса «Правоохранительные органы Российской Федерации»

Законодательными источниками учебной дисциплины ПО РФ нормативно-правовые акты, регулирующие организацию деятельности судебной системы РФ, прокуратуры, адвокатуры, судебных приставов, органов ФСБ, таможенных органов, органов внутренних дел и другие.

Все нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты. Исходя из такого деления они традиционно формируются в следующие группы:

  1. Конституция Рф 12 декабря 1993г.

  2. Конституции республик в составе РФ и уставы субъектов РФ

  3. ФКЗ и ФЗ, принятые в особом порядке органами законодательной власти государства ФКЗ «О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (принят 31 декабря 1996г.)ФЗ «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (принят 31 мая 2002г.)

  4. Иные законы, которые принимаются в субъектах РФ.

  5. Указы президента РФ

  6. Постановления и распоряжения правительства РФ

  7. Ведомственные акты, к ним относятся приказы и распоряжения генерального прокурора РФ, министра юстиции РФ, министра внутренних дел РФ, директора ФСБ.

  8. Международные акты, к ним относятся акты, пакты и декларации РФ с другими государствами.

Примечание: В случае если возникает противоречие между внутригосударственной нормой и нормой международного права преимущественное значение всегда отдается последней.

№3 Понятие правоохранительных органов, их общие черты. Направление правоохранительной деятельности.

В законодательстве отсутствует чётко сформулированное понятие ПО. Это понятие сложилось на практике и применяется как обобщающее для характеристики государственных органов и общественных организаций осуществляющих правоохранительную деятельность.

ПО РФ представляют собой обособленную группу по профессиональному признаку. В той или иной степени все они в зависимости от поставленных задач имеют право применять меры государственного принуждения.

Направления правоохранительной деятельности достаточно разнообразны. Назовём наиболее значимые:

  1. Правосудие (осуществляется только судом). Отдельно следует отметить конституционный контроль осуществляемый Конституционным Судом РФ.

  2. Прокурорский надзор – это вид деятельности органов прокуратуры, направленный на точное, единообразное соблюдение конституции и исполнение законов. Помимо прокурорского надзора органы прокуратуры участвуют при рассмотрении уголовных и гражданских дел в суде, а также координацию работы ПО.

  3. Оперативно-розыскная деятельность – это гласная и не гласная деятельность направленная на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц их подготавливающих, совершающих и совершивших, а также на розыск лиц пропавших безвести и уклоняющихся от правосудия. Осуществляется оперативными подразделениями органов внутренних дел, ФСБ, таможенных органов, гос.-нарко контроля и министерством юстиции.

  4. Охрана общественного порядка возлагается на органы внутренних дел и прежде всего на полицию.

  5. Дознание – это наиболее упрощённая форма предварительного расследования уголовных дел. Осуществляется дознавателями органов внутренних дел, таможенных органов, главными судебными приставами, органами государственной противопожарной службы МЧС, командирами воинских частей и в некоторых случаях командирами геолого-разведовочных экспедиций, капитанами дальнего плавания и дипломатическими представителями РФ других государств.

  6. Предварительное следствие. Осуществляется следователями органов внутренних дел, ФСБ и следственного комитета.

  7. Оказание квалифицированной юридической помощи населению. Осуществляется адвокатурой, нотариатом и частными детективными и охранными предприятиями.

Таким образом, ПО – это специально уполномоченная группа государственных органов и общественных организаций, осуществляющих на основе закона деятельность по охране прав и свобод, защите законных интересов физических и юридических лиц, защите конституционного строя от любых противоправных посягательств по средствам юридических мер воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]