Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epiza.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
10.96 Mб
Скачать

Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Тюменская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Институт Биотехнологии и Ветеринарной медицины

Кафедра инфекционных и инвазионных болезней

Курсовая работа

На тему: «грипп птиц».

Выполнила: студентка 5 курса 651 группы

Енина Л.Н.

Проверил: Глазунова Л.А.

Тюмень 2011

Содержание:

  1. Введение………………………………………………….3

  2. Эпизоотологическая ситуация в РФ……………………4

  3. Определение болезни……………………………………8

  4. Заключение………………………………………………12

  5. Список литературы……………………………………...13 Введение.

Причиной вероятного появления заболевания в стране могут быть

всевозможные биологические, экологические, социальные факторы, в том

числе изменения, происходящие с окружающей средой и климатом.

Правильное понимание и оценка сложных комплексных факторов, имеющих

отношение к появлению заболевания и его распространению в той или иной

стране, приведет к снижению риска возникновения этой болезни, так как

позволит своевременно предпринять соответствующие меры защиты.

Птицеводческая отрасль  очень специфична, в ней нет мелочей и все вопросы столь сильно взаимосвязаны, что их нельзя отделить друг от друга. Получение высоких экономических показателей и использование в полной мере генетического потенциала птицы возможно только при хорошем уровне кормления, четком соблюдении ветеринарно – санитарных мероприятий и научно обоснованных программ применения лекарственных средств.

Как известно, профилактика инфекционных болезней в птицеводстве - это основа основ. Возникновение инфекционного заболевания на птицефабрике равносильно пожару, который очень трудно потушить. Поэтому затраты на проведение профилактических мероприятий  в несколько раз ниже, чем расходы на лечение.

Эпизоотологическая ситуация в рф.

Занос возбудителя H5N1 на территорию России произошел в 2003 году.

2007 год.

В течение 2007 года эпизоотия гриппа птиц растет. Грипп птиц вызван высокопатогенными штаммами H5N1 и H7N3 и слабопатогенными штаммами H7N2, H5N2, H7N8, H7N9, H5N1.

Экономический огромен. Путь заражения – перелетные и мигрирующие птицы.

Россия сообщила о первой вспышке птичьего гриппа на своей территории в январе 2007 года, затем последовали еще 2 вспышки в Краснодарском крае, затем последовали вспышки гриппа в Московской области, республике Адыгее, Ростовской области и других областях.

В сентябре 2007 года Россия сообщила о третьей вспышке 2007 года на крупной птицеферме в Краснодарском крае.

2008 год.

Число зарегистрированных вспышек гриппа снизилось. Вспышка зарегистрирована на Дальнем востоке России среди уток, гусей и цесарок.

2009год.

Ситуация: постэпидимическая.

Очаговая инцидентность (п=5) =8049,8

Заболевание зарегистрировано среди дикой птицы в Р. Тыва (2 квартал) и московской области (4 квартал).

Ситуация стабильна. Краткосрочные тренды убывающие.

2010 год.

Очаговая инцидентность (п=7) = 7921,2

В 2010г зарегистрирована вспышка гриппа у диких птиц во 2 квартале пало 367, а в 3 квартале – 341 головы.

2011 год.

Очаговая инцидентность (п=7,75) = 7921,7

За 9 мес. 2011 г новых вспышек гриппа не зарегистрировано.

Определение болезни.

Грипп птиц (Grippus avium) – контагиозная, вирусная болезнь птиц, характеризующаяся септицемией и проявляющаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения.

Возбудитель.

РНК-содержащий вирус, относится к роду инфлюэнца, к группе миксовирусов, семейству ортомиксовирусов.

Эпизоотология.

Грипп зарегистрирован среди многих видов домашних и диких птиц. Вирус подтипа А1, выделенный от кур, индеек и голубей, патогенен для мышей, кроликов и морских свинок. Существует межвидовая передача вируса гриппа человека птице и циркуляция человеческого вируса гриппа А2 среди диких и домашних птиц. Среди диких и домашних птиц могут одновременно циркулировать несколько антигенных разновидностей вируса гриппа, свойственного человеку, птицам и домашним животным.

В хозяйство возбудитель гриппа птиц может быть занесен с кормами, инвентарем, оборудованием; особую опасность представляет недезинфицированная тара из-под тушек кур и яиц. В первую очередь заболевают цыплята и взрослые ослабленные птицы, особенно при недоброкачественном кормлении, перевозках, скученности. Грипп поражает всю восприимчивую птицу в хозяйстве в течение 30-40 дней.

Вирус гриппа вызывает заболевание птиц при респираторном, пероральном, подкожном и внутримышечном заражениях. В хозяйствах при клеточной системе содержания птиц основными путями передачи являются аэрогенный и водный.

Из организма больной птицы вирус выделяется со всеми экскретами и секретами, а также с яйцами. Факторами распространения возбудителя внутри хозяйства являются грызуны, кошки, дикие птицы, проникающая или гнездящаяся в птичниках.

Заболеваемость птиц гриппом достигает 80-100%, смертность – 10-90%, что зависит от вирулентности вируса и условий содержания птицы.

Патогенез.

После попадания вируса на слизистые оболочки дыхательных путей происходит его активная репродукция и проникновение в кровеносную систему. Через 4-12ч вирус адсорбируется эритроцитами и разносится по всему организму, в результате наступает последующая репродукция вируса с накоплением его в паренхиматозных органах. Репродукция вируса приводит к интоксикации организма и гибели птицы – при остром течении. При подостром и хроническом растягивается на 10-25 дней, исход зависит от резистентности организма.

Все наиболее вирулентные штаммы вируса вызывают генерализованную форму инфекции. При этом происходит гипоплазия лимфоидных органов, лимфоцитопения и подавление защитных механизмов организма. Поражаются стенки кровеносных сосудов, что приводит к нарушению гемодинамики, геморрагическому диатезу и экссудативным явлениям.

Течение и симптомы:

Инкубационный период – 3-5 дней. Протекает остро, подостро и хранически.

В начале болезни появляется взъерошенность оперения, теряется яйценоскость, видимые слизистые оболочки гиперимированные и отечные, из клюва и носовых отверстий выделяется тягучие слизистые истечения. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами.

Гребень и сережки темно-фиолетового цвета. Дыхание хриплое и учащенное, температура тела 44°С, перед гибелью падает до 30°С.

Так же наблюдаю диарею, помет жидкий окрашен в коричнево-желтый цвет. Могут возникнуть атаксия, неврозы, судороги, манежные движения, в предагональном состояние – тонические и клонические судороги шейных и крыловых мышц.

Большинство видов экзотических птиц, содержащихся в зоопарках, при заражении вирусом гриппа, переболевает с признаками катарального воспаления верхних дыхательных путей. Чаще грипп встречается у молодняка первых 30 дней жизни, но возможен и у более взрослых птиц. При возникновении болезни в зоопарке грипп поражает до 90% водоплавающих птиц.

Патологоанатомические изменения.

Наиболее характерны для болезни признаки геморрагического диатеза и наличие подкожных отеков в области глотки, гортани, шеи, груди, ног. Кровоизлияния под кожей, в мышцах, сердце, паренхиматозных органах и слизистых оболочек. У 45% павших птиц обнаруживают ринит, фарингит и конъюнктивит; в 60% случаев – кровоизлияния в желудке и кишечнике.

Обнаруживают гастроэнтерит, перитонит, перикардит, бронхит, отек легких, застойные явления во внутренних органах, синюшность мышечной ткани. Особенно характерны изменения в головном мозге: геморрагический менингит, диффузные кровоизлияния, очаги отека и размягчения мозгового вещества.

Диагноз.

На основание эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений, лабораторные исследования патологического материала (легкие, печень, головной мозг и др.), крови.

Дифференциальный диагноз.

Генерализованную септическую форму гриппа необходимо дифференцировать от ньюкаслской болезни, респираторную форму – от инфекционного бронхита, микоплазмоза, ларинготрахеита и других респираторных болезней.

Лечение.

Не разработано. Лечить больную птицу нецелесообразно, ввиду опасности распространения вируса.

Иммунитет.

После переболевания гриппом птица приобретает нестерильный иммунитет до 6 мес. Для специфической профилактики рекомендовано применять инактивированную гидроксиламиновую эмбрионвакцину типа А; жидкую и сухую инактивированные вакцины против гриппа птиц. Вакцины вводят в/м в область грудной мышцы или бедра, эмбрионвакцину двукратно с интервалом 14 дней, остальные однократно. Прививают только здоровую птицу с 45-дневного возраста. Через 14-21 лень после вакцинации развивается напряженный иммунитет до 6 мес.

Профилактика и меры борьбы.

Соблюдение ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств.

При возникновении болезни хозяйство карантинируют. Больную и подозрительно по заболеванию птицу убивают бескровным методом и уничтожают, остальную условно здоровую убивают на мясо. При патологоанатомических изменений тушки отправляют на техническую утилизацию. При отсутствии изменений проводят полное потрошение тушек, внутренние органы утилизируют, а тушки обеззараживают проваркой. Проводят дезинфекцию помещений.

Карантин с хозяйства снимают после убоя всей неблагополучной по заболеванию птицы и проведения заключительной дезинсекции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]