Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БОЛЬШИЕ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

  1. Понятие и сроки исковой давности.

  2. Обязат-ва из неосноват-го обогащения.

  3. Понятие обязательства.

5. Понятие завещаня.

  1. Формулярный процесс.

  2. Основ-е понятия наследственного права.

  1. Обязат-ва как бы из деликта.

13. Cостав древней семьи.

  1. Договор товарищества.

16. Брак. Понятие и виды.

  1. Договор поручения.

  2. Собственность (право общ. собст-ти)

20. Договор подряда.

  1. Правовое полож-е рабов.

  2. Понятие и виды пактов.

25. Прав-е полож-е вольноотпущенников.

  1. Юридич-е лица.

  2. Безымянные контракты.

  3. Личные сервитуты.

  1. Приобретение, утрата, зашита сервит-в.

  2. Приобрет-е и утрата рим-го гражд-ва. Категории рим-х граждан.

  3. Понятие и виды обяз-в как бы из договра.

  4. Эмфитевзис.

  5. Правовое полож-е латинов и перегринов.

  6. Пакты, имевшие исковую защиту по импер-му законодат-ву.

  7. Суперфиций.

  8. Приобретение наследства.

42. Литтеральные контракты.

  1. «Лежачее» наследство.

48. Классификация вещей.

  1. Наследование по закону.

  1. Обязат-я доля ближайших наслед-в в нас-ве.

  1. Легаты.

  2. Оьношения м/д отцом и детьми.

  3. Лич-е и имущ-е отношения м/д супругами

  1. Фидоекомиссы.

  1. Погятие наследства.

  2. Опека и попечительство.

  1. Владение и держание.

74. Договор найма услуг.

  1. Устан-е и прекращение владения.

  2. Заключение брака.

  3. Договр найма вещей.

  4. Право собст-ти.

  5. Понятие иска. Виды исков.

82. Вилы частных деликтов.

1.Исковая давность

означает погашение возможности процессуальной защиты права вследствие того, что в течение известного времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом. Классич-е право исковой давности в том смысле, т.е. погашения процессуальных прав вследствие хоз-й и правовой бездеятельности управомоч-го лица в теч-е установленного законом времени, не знало. Клас-е прво знало лишь законные сроки для некоторых исков. Их отличие от исковой давности в том, что при законном сроке само право действует лишь в течение опред-гл времени. А при исковой давности право, установленное в принципе бессрочно погашается бездеятельностью уполномоченного лица. При исковой давности, когда бездеятельность не могла быть поставлена в вину, допускались перерыв и приостановление этой давности. В 5-м веке была введена исковая давность почти для всех личных исков и исков на вещи. При Юстиниане все сроки подлежали давности, было сглажено различие м/д срочностью и давностью.

Условия исковой давности касались ее начала, течения и действия. Начало течения устанавливалось с момента возникновения искового притязания, в частности:

1. При праве собственности и других правах на вещи—с момента нарушения кем-либо господства над вещью. 2. При обязательствах не делать чего-либо—когда обязанный субъект совершал действие, противоположное принятой обязанности.

3. При обязательствах что-либо сделать—когда возникала возможность немедленно тербовать исполнения обязанности от обязанного. Общий срок исковой давности установлен Юстинианом в 30 лет, но были и другие сроки. Течение давности прерывали: предъявление иска, признание требований обязанным лицом. Перерыв исковой давности приводил к тому, что истекшее время более не шло в счет; течение давности начиналось снова. Приостановление исковой давности означало, что ее течение временно приостанавливается по какой-либо причине; например, ввиду несовершеннолетия лица, либо юридических препятствий для предъявления иска, например, до составления инвентаря. Устранение этих оснований возобновляло течение исковой давности, а истекшее до приостановления время зачитывалось в общий срок давности.

2. Обяз-ва из неосновательного обогащения.

Неосн. обог-е - когда нет юр. осн-я для поступл-я $, вещей в им-во дан. лица или для сохран-я их в этом им-ве за счет им-ва др. лица. Для истреб-я заинтерес-му лицу давался кондикц. иск о возврате опр. $, опр. вещи или др. обогащения.

Осн. категории об-в из н. об-я: 1)иск о возврате недолжно уплаченного 2)иск о возврате предоставления, цель кот. не осущ-лась 3)иск о возврате полученного вследствие кражи. 1- ошибочный платеж долга, в действит-ти не сущ-го, порождал обяз-ть получившего предмет долга вернуть полученное уплатившему. Необх. предпосылки для истреб-я ошибочно уплаченного: а)факт платежа б)несущ-ние долга в)платеж д.б. произв. ошибочно вследствие извинительного заблуждения. 2- когда одно лицо получ. за счет др. им-вен. выгоду ввиду опр. цели, кот. не осущ-лась. Необх. усл-я: а)предост-е им-вен. выгоды (передача права соб-ти и др.) б) предост-е им-вен. выгоды д.б. сделано имея ввиду опр. цель (Ех:выданы $ для орг-ции поездки в др. город). в)эта цель не осущ-лась. 3- давался только тому, за чей счет обогатился вор, т.е. соб-ку вещи. Вор д.б. вернуть вещь, а в сл. гибели вещи - возместить её ст-ть по max цене, вернуть все плоды и доходы, даже те, кот. соб-к мог бы получить, если бы эту вещь не украли.

3. Понятие обяз-ва. Эл-ты обяз-ва.

Об-во - правовые оковы, в силу кот. чел принужд-ся что-нибудь исполнить согласно з-нам гос-ва. Сущ-ть обяз-ва сост. не в том, чтобы сделать своим какой-то предмет, а чтобы связать др. чела в том отнош-и, чтобы он что-нибудь дал нам или сделал. Т. обр. в об-ве закл-ся с одной стор. право требовать, с др. - соотв-щая этому праву обяз-ть исполнить треб-е или долг. Как отн-е, расчит. на будущее время (при устан-и об-ва д-е обязанного лица еще не совершено), об-во по своей природе предст. собой отнош-е, осн. на доверии; кредитное. Поэт. сторона в об-ве, имеющая право треб-я, наз. К-тором, а сторона, на кот. лежит обяз-ть исполнить треб-я к-тора, наз. долж-ком.

Об-венное правоотн-е с самого начала расчит. на прекращ-е (нормально - путем исполн-я). В тех сл., когда должник добровольно не исполняет леж. на нем обяз-ти, К-тору дается ср-во принудит. осущ-я своего права треб-я. Это м.б. иск или принудит. взыскание. В этом выр-ся санкция обяз-ва.

Сущ. такие об-ва, кот. не польз-ся исковой защитой, но с кот. все-таки связ. опр. правовые последствия - это так наз. натуральные обяз-ва (Ех: $ заем, совершенный подвластным сыном без согл-я домовл-ки).

Обяз-во д. обладать опр. эл-тами, без кот. оно не м. сущ-ть: 1)об-во д. предст-ть собой правоотн-е м. двумя опр. лицами 2)об-во д. предпол-ть осн-е для его возн-я, т.е. точную и конкретн. причинную связь для треб-я одного лица н ад-е другого. 3)об-во предпол-ет исполн-е им-венного хар-ра 4)об-во д. предпол-ть обяз-ть исполнить треб-е, причем исполн-е д.б. возм-ным, дозволенным, нравственным.

5. Определение завещания (Ульпиан): «Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.» Однако это определение завещания неточно, т.к. в нем нет назначения наследника, а если нет этого назначения нет и завещания. Первоначально требовалось назначение в торжественной форме. Только с 339 г. было предоставлено назначить наследника в любых выражениях. Для того, чтобы завещание произвело юридический результат, на который оно направлено, необходимо было, чтобы: а) оно было совершено в установленной форме; б) лицом, обладающим так называемой активной завещательной правоспособностью; в) с назначением наследном лица, обладавшего пассивной завещательной правоспособностью.

Надо было также, чтобы надлежащим образом составленное завещание не оказалось в дальнейшем до смерти завещателя пораженным одним из обстоятельств, которые могли лишить его силы.

7. Около 150 г.д.н.э. в гражд-м судопроизв-ве Рима происходит подлинный переворот. Как и прежде сохранялись две стадии процесса. Как и прежде решение дела передавалось судье, назначенному претором. Но судья этот был уже не способен в своих действиях. Он обязан бы следовать приказу претора, выраженному в виде фрмулы. Формула состояла из 3—х частей: интенции, эксцепции и кондемнации. Интенция заключала в себе требовние истца, эксцепция-возражение отсетчика, кондемнация –приказ претора судье

11. Обяз-ва как бы из деликта.

В некот. сл. об-во возн-ет из недозволенного повед-я лица, однако при таких обстоят-вах, когда нет ни одного из предусм-ных в нормах права деликтов. Об-ва из недозвол-х д-вий, выходящих за lim перечня деликтов, наз. об-вами как бы из д-в (Ех: если из окна здания что-то вылить или выбросить на обществен. проезд, то всякий, кто потерпит от этого ущерб, получ. по преторск. эдикту иск против хозяина дома или кв.; если на подоконнике здания что-либо положено или подвешено так, что угрожает падением или причин. вреда, то любой гражданин м. предъявить иск против хозяина, не ожидая факта причин-я вреда).