Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
124.2 Кб
Скачать

7.

Реформаторская деятельность Ярослава Мудрого

Время правления Ярослава (1019 - 1054) – период наивысшего расцвета Киевского государства. Ярослав приложил немало сил для укрепления и централизации государства. Он продолжил строительство оборонительных сооружений против кочевников на юге, вдоль реки Рось. Совершил ряд успешных походов против половцев, литовцев и ятвягов, укрепил западные границы государства. Расширил и обвел новой стеной Киев, построил Софийский собор, Золотые ворота…

Князь Ярослав был образованным человеком. Киевский летописец отмечал, что князь «книги любил, читая их часто и ночью и днем». За это его и прозвали Мудрым.

Ярослав укрепил православную церковь. В 1039 г. была основана Киевская метрополия.

Ярослав заботился о развитии образования, науки, искусства. При Софийском соборе была открыта школа и библиотека.

При Ярославе Мудром на Руси был выдан первый писаный кодекс древнеруського права «Руська правда». Это был свод законов, закрепляющих феодальное неравенство, и отражающий, прежде всего, интересы господствующей верхушки. Сегодня «Руська правда» имеет большое значение. Из нее мы узнаем о хозяйственной и культурной жизни, о взаимоотношениях различных слоев населения в Киевском государстве.

13.

Особенности перебывания украинских земель в составе вкл

В 13-15 вв. ослабленные золотоордынским игом, укр. земли стали объектом захвата иноземными державами. Захват большей части укр. земель Великим Княжеством Литовским (ВКЛ). Осуществление захвата белорусских и укр. земель велось князьями: Миндовгом (ЗО-сг. 13 в. - 1263; основателем Литовского государства), захватившим «Черную Русь» (современную Гродненскую область Белоруссии); Витень (1293-1316) и Гедимина (1316-1341), захватившие большую часть белорусских земель; Ольгердом (1345 - 1377), захватившим большую часть укр. ч часть русских земель (от современных Волыни до Белгородской области на востоке, от Брянской области на севере до Херсонской и Николаевской на юге;. Ольгердом был взят Киев); Витовт (1392 - 1430), захватившим южно-укр. степи вплоть до Черного моря в районе Одессы. Причины быстрого захвата: а) Русь была ослаблена золотоордынским игом б) многие княжества добровольно входили в состав Литвы, пытаясь союзом с ней обезопасить свои земли от давления Тевтонского ордена и монголо-татарского ига. Политика Литвы на захваченных землях - укр. и белорусские земли составляли 9 / 10 территории литовского государства: а) эго вносило специфику в жизнь всего Великого княжества Литовского, государственный язык - древнерусский, законы составлены на основе «Русской правды» и др.. б) У. К. Л, несмотря на тенденции к централизации, проявившиеся при Витовте, было похоже на федерацию многочисленных земель, во внутреннюю жизнь которых литовский князь почти не вмешивался, и власть там была в руках местной укр.ой и белорусской знати, получившей значительную автономию в делах. «Старое - не меняем, новое - не внедряем» - таков был принцип правления литовских князей). Поэтому Н. С. Грушевский считал, что Л в большей степени, чем Московия, сохранило традиции Киевской Руси.

17.