Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть ответов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

7. Определение и содержание понятий «веб-страница», «веб-сайт», «веб-сервер»

Веб-страница - самостоятельная часть веб-сайта; документ, снабженный уникальным адресом (URL). Веб-страница может иметь статическое или динамическое построение. Обычно веб-страницы организуется в виде гипертекста с включениями текста, графики, звука, видео или анимацию. В сети Интернет просмотр веб-страниц осуществляется посредством браузера.

Веб-сайт (от англ. website: web — «паутина», «сеть» и site — «место», букв. «место в сети») или просто сайт — в компьютерной сети объединённая под одним адресом (доменным именем или IP-адресом) совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается, что сайт располагается в сети Интернет. Все веб-сайты Интернета в совокупности составляют Всемирную паутину. Для прямого доступа клиентов к веб-сайтам на серверах был специально разработан протокол HTTP. Веб-сайты иначе называют Интернет-представительством человека или организации. Когда говорят «своя страничка в Интернет», то подразумевается целый веб-сайт или личная страница в составе чужого сайта.

Веб-сервер - сервер, обеспечивающий предоставление информации в службе глобального соединения. Веб-сервер хранит и предоставляет во внешнюю сеть данные, организованные в виде веб-страниц. Веб-сервер отвечает за обработку запросов клиентов к веб-сайту.

9. Проблемы выбора хостинга

1. Отсутствие при необходимости круглосуточной поддержки.

Данная проблема является самой распространенной. Во время зависания серверов, а также других неполадок часто бывает так, когда служба поддержки является не доступной.

Для определения компетентности хостингов в данных ситуациях можно провести эксперимент. Для этого необходимо сделать звонок в компанию и задать массу вопросов, касающихся работы их хостинга. Ответы на данные вопросы можно получить на страницах сайта. Далее нужно задать около десятка вопросов подряд, не дожидаясь ответов на них. Это дает возможность проверить реакцию работников компании. Если Вы получаете корректные ответы на Ваши вопросы, то этот хостинг является очень хорошим, так как самым главным в работе сайта является его служба поддержки.

2. Присутствие не оговоренных до этого скрытых платежей.

До этого такие ситуации случались не раз. Скрытые платежи выражаются в виде дополнительной платы за трафик, предоставлении дополнительных ящиков почты.

Поэтому, во время Вашего ознакомления с тарифами компании, необходимо поинтересоваться по поводу дополнительных платежей. Для этого Вам следует составить список дополнительных сервисов хостинга и узнать, которые из них входят в тарифный план. Это избавит Вас от проблем в будущем.

3. Серверы работают в медленном режиме.

Информацию о надежности работы хостинга лучше всего добывать на конференциях и форумах, где пользователи оставляют свои отзывы. Во время изучения этих данных необходимо учитывать то, что конкуренты могут распространять неправдивую информацию о хостинге. Можно доверять только тем мнениям, которые являются оставленными на разных форумах и разными пользователями. Также необходимо прислушиваться к мнениям независимых вебмастеров. Поэтому лучше всего использовать сервер локальной сети, скорость работы которого будет контролироваться именно вами. И, соответственно, никак не повлияет на качество услуг, вами предоставляемых.

4. Понижение качества предоставляемых услуг в зависимости от увеличения числа пользователей. Данная тенденция относится не ко всем хостингам, однако надо учитывать и ее. Бывает так, что компании, аудитории которых насчитывают тысячи пользователей, либо игнорируют заданные Вами вопросы, либо дают на них ответ спустя некоторое время. Самыми надежными компаниями при этом являются недавно созданные, которые цепляются за каждого своего клиента.

10. Соотношение понятий «веб-разработка» и «веб-дизайн»

Веб-разработка — процесс создания веб-сайта или веб-приложения. Термин включает в себя веб-дизайн, программирование для веб на стороне клиента и сервера, а также конфигурирование веб-сервера.

Основные этапы веб-разработки:

Проектирование сайта или веб-приложения (сбор и анализ требований, разработка Технического Задания, проектирование интерфейсов)

Разработка креативной концепции сайта

Создание дизайн-концепции сайта

Создание макетов страниц

Создание мультимедиа и FLASH-элементов

Вёрстка шаблонов и страниц

Программирование (разработка функциональных инструментов) или имплементация на CMS-систему

Оптимизация и размещение материалов сайта

Тестирование и внесение корректировок

Открытие проекта на публичной площадке

Обслуживание работающего сайта или его программной основы

В зависимости от текущей задачи какие-то из этапов могут отсутствовать, либо быть тесно связаны один с другим.

Веб-дизайн (от англ. Web design) — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений. Веб-дизайнеры проектируют логическую структуру веб-страниц, продумывают наиболее удобные решения подачи информации, а также занимаются художественным оформлением веб-проекта. В результате пересечения двух отраслей человеческой деятельности грамотный веб-дизайнер должен быть знаком с последними веб-технологиями и обладать соответствующими художественными качествами.

Веб-дизайн — вид графического дизайна, направленный на разработку и оформление объектов информационной среды интернета, призванный обеспечить им высокие потребительские свойства и эстетические качества. Подобная трактовка отделяет веб-дизайн от веб-программирования, подчеркивает специфику предметной деятельности веб-дизайнера, позиционирует веб-дизайн как вид графического дизайна[1].

Разработка Веб-сайтов – это не только красивое оформление страниц. Показатели качественно выполненной работы: комфортность визуального восприятия, удобство пользования сайтом – юзабилити, информативность сайта (собственно ради чего он создается дать информацию пользователю), функциональность сайта, его навигации, удобное управление созданным сайтом и возможности его расширения, а также оптимизацию под поисковые системы. Создание Веб-сайта – это именно разработка, требующая детального системного подхода, где каждый параметр имеет значение: правильно подобранная цветовая гамма, шрифты, гармонирующие с общим оформлением, четко реализованная навигация, тщательно дозированное применение графических элементов - это лишь краткий список аспектов, отвечающий за то, что дизайн сайта действительно послужит на благо проекта.