Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в языкознание.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
29.28 Кб
Скачать

Шеина Мирослава Кузьминична

Сущность языка

Язык проявляет себя, что одно лицо может высказать что-либо другому лицу и второе лицо может понять сказанное и ответить на высказывание словом, действием или размышлением. Цельное высказывание называют актом общения. В акте общения содержатся три стороны: досоциальная, собственно творческая и обусловленная навыками, привитая воспитанием.

Каждый вид животного имеет свой язык общения. При таком общении используются звуки, гримасы, химия, световые элементы.

Язык человека также имеет сигнальные свойства сходные с языком животных. Всё это относится к досоциальной стороне языка. Досоциальная сторона языка осталась нам в наследство от первобытного состояния человека. Социальность акта общения не в факте языкового общения, а в его особых качествах:

-историческая связь акта общения друг с другом (передача опыта) с общественным производством, основанном на разделении труда.

-способность быть выразителем общественного сознания

-способность формировать и использовать культуру

Историческая связь с общественным производством способность выражать общественное сознание и быть носителем культуры составляют социальные качества языка, которые проявляются только в членораздельной речи.

В большой части общения происходит нарастание принципиально новой информации для общества. Таким образом, новизна информации определяется применительно знанием участников общения, однако новизна для общения в целом бывает разной. Сообщение о новых фактах и новых событиях могут быть ценными в данный момент, но по мере того, как факты и события уходят в прошлое, актуальность таких сообщений исчезает. В других общениях сообщаются новые знания законов природы, общества, содержится эстетическая ценность, такие сообщения должны хранится обществом и постоянно производиться. Они составляют часть культуры.

Происхождение языка

Рассматривается несколько теорий происхождения языка. Эти теории относятся к двум областям знания к философии и филологии. В философии теория происхождения языка основываются на разных науках. Эти науки показывают становление человека, общества и общественной жизни. Эти науки история, археология, антропология, социология.

В философии по-другому рассматриваются происхождения языка. В этой области теория происхождения языка рассматривается как гипотеза о становлении языковых фактов, здесь обращается внимание на стремление генетически объяснить строение системы языка. Представители философских наук обращают внимание на происхождение языковых форм и значение слов, и обращает так же внимание на ранее проведённые исследования, и соединяют знания о том, каков язык и каким методом филолог может его исследовать.

  1. Логосическая теория происхождения языка.

Теория возникла на ранних этапах развития цивилизации и существует в нескольких разновидностях: Библейская, Ведическая, Конфуцианская.

Суть этой теории заключается в том, что в основе зарождения мира лежит духовное начало. Дух воздействует на материю, потому что материя находится в хаотическом состоянии и упорядочивает его формы: биологические, социальные. Конечным актом творения духа является человек.

В библейской теории – Бог создал слово, затем люди стали создавать новые слова. Отрицательное в этой теории то, что люди сами стали создавать слова.

  1. Доктрина «общественный договор».

Логосическую теорию в 15 веке сменяет новая теория, в основе которой лежит философская доктрина «общественный договор».

Согласно этой доктрине « общественный договор» отличает общество от первобытного стада. В стаде господствует отношения вражды и борьбы каждого с каждым. Это обусловливает различие интересов. Для того, чтобы создать отношения, характерные для общества, необходимо, чтобы между враждующими сторонами были достигнуты соглашения по предмету интересов и чтобы отношения вражды сменились отношениями сотрудничества.

Родоначальником доктрины «общественного договора» принято считать голландского учёного Гроция (16в). Он считал, что государство и право возникают из общественной природы человека. Общественная природа человека проявляется в естественном и человеческом праве.

Естественное право исходит из стремления человека к общежитию, которое проявляется в даре речи и способности к совластным действия, основанном на разуме.

Человеческое право развивается от естественного права к государственному праву, частному и гражданскому.

Язык таким образом и есть одна из основ естественного права. Доктрина «общественного договора» противопоставлена богословной доктрине (логосической). В ней разработаны:

-идеи индуктивной логики;

-идеи конструирования новых языков для научно-исследовательских целей;

-идеи знаковости языков.

Положительное является то, что в этой доктрине даётся обоснование создание новой лексики на основе определённых научных выводов. Это гипотеза основывается на идее знаковости языка психологии и на опыте конструирования языков.

  1. Ономатопоэтическая теория.

Ономатопоэтическая теория Штеинталя–Потебни. Штеинталь – немецкий учёный в области языкознания, Потебня – русско-украинский учёный.

Общественный договор объяснял происхождение языка вообще. Проблему происхождения языка, как конкретных слов и форм поставила сравнительно-историческое языкознание.

В 19 веке эволюционная методология проникает в естественные науки, создаются новые науки, новые отрасли (антропология). Доказывается развитие или происхождение человека из мира животных. Развивается литература и литературная критика.

Представители сравнительно исторического языкознания является немецкий учёный Гумбольд. В этих условиях последователи Гумбольда вырабатывают новый взгляд на происхождение языка. Появляется ономатопоэтическая теория. Она заключается в том, что язык развивался путём звукоподражания. Однако, это содержание изменилось. Появилась новая теория происхождения языка. Она называлась ономатопоэтическая теория ШП.

Эта теория является чисто языковедческой научной теорией. В начале развития языка основным был устный язык. Однако, целью была реконструкция развития отношений языка, звука и значения. Учёные рассматривали в сравнении с разными языками лексику, грамматику, синтаксис и определённые части предложения.

В основе этой теории были выработаны основные требования к формированию языка.

1) Необходимо представить картину становления членораздельной речи.

2) Речь должна быть радом звуков, которые несут смысл не только в целом, но и в своих частях, то есть обладать организацией (фонетика – морфемы – лексический – грамматический – синтаксический)

3) Сами части звуковых рядов должны передавать разные значения. Лексические, грамматические, образные, понятийные, модальные.

Теория ШП позволяет объяснить явления полисемии (многозначность), омонимии, стилистические фигуры, метонимии (перенос названия от части предмета на целое).