Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в языкознание.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
38.36 Кб
Скачать

Введение в языкознание

Качкарова Эльвира Вячеславовна

Я беру реферат «Язык и культура».

1. Почему язык не относится к явлениям природы

Язык есть важнейшее средство человеческого общения. Без языка человеческое общение невозможно, а без общения не может быть и общества, а тем самым и человека. Без языка не может быть и мышления, т.е. понимания человеком действительности и себя в ней.

Долгое время ученые пытались доказать, что язык – это такой же организм, как животные и растения, что он развивается по тем же законам природы, одинаковым для всех языков в любом месте в любое время. Особенно популярным было такое понимание языка в середине XIX века, когда успехи естественных наук (в частности дарвинизма) увлекли многих, занимавшихся науками о человеке и его особенностях. Однако такое понимание языка не приводит к правильному объяснению явлений действительности, а наоборот, уводит от истины. На первый взгляд может показаться, что ребенок выучивается дышать, смотреть, ходить и говорить одинаковым путем. Если новорожденного ребенка поселить на необитаемый остров, то он, может и выживет, но говорить он не будет. Природные биологические свойства человека могут развиваться и вне общества, в изолированном состоянии, но навыки, связанные с языком, в таких условиях развиваться не могут. Язык не передается по физической наследственности, тогда как цвет кожи, какие-то пропорции тела, так называемые расовые признаки, неизбежно следуют биологическим законам. Отсюда ясно, что отождествление языковых и расовых признаков – грубая ошибка. Близость языков друг к другу вовсе не соответствует расовой схожести, и наоборот, общность расы не связана с единством или схожестью языков. Границы рас и языков не совпадают.

Сторонники биологического взгляда на язык имеют еще один аргумент в запасе – это так называемый единый «детский» язык у всех народов. Наблюдение показывает, что действительно у всех людей в любой точке земного шара первые звуки слоговые и всегда одинаковые – мама, папа и т.д. Это общность связана с тем, что движением губ легче управлять, чем движением задней части языка, соответственно первые звуки – мама, папа, баба. Но это детское лепетание еще ничего общего с языком не имеет, т.к. это только звуки, лишенные смысла и получающиеся в результате пробы мускулов у ребенка. Словами эти звукосочетания становятся только тогда, когда они делаются названиями и начинают передавать какой-то смысл. Например, одинаковые по звучанию слова могут в разных языках означать разные определения. Следовательно, хотя дети используют эти звукосочетания одинаково, но понимать друг друга они не могут.

Еще один момент – можно ли считать, что даром речи наряду с человеком обладают животные? Еще Аристотель высказывался против такого допущения. Он писал: «Только человек из всех живых существ одарен речью». Мы, конечно, можем наблюдать у животных использование звуков для передачи какого-либо сообщения, но это всего лишь биологические рефлекторные явления, основанные частью на инстинктах (безусловный рефлекс) и частью на опыте (условный рефлекс). Ни слов, ни выражения мыслей здесь нет.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что:

  1. Язык – не природное, не биологическое явление;

  2. Существование и развитие языка – не подчиненно законам природы;

  3. Физические признаки человека не имеют отношения к языку;

  4. Языком обладают только люди – это вторая сигнальная система (по Павлову), которой нет у животных.

С точки зрения семиотики, язык – это естественная, т.е. не придуманная, и вместе с тем не врожденная, т.е. не биологическая знаковая система, сопоставимая с другими системами связи, существующими в природе и культуре. К природным биологическим семиотическим системам относятся врожденные «языки» животных. Искусственные (придуманные) семиотики создаются человеком для экономной и точной передачи специальной информации (арабские цифры, географические карты, чертежи, дорожные знаки, языки программирования). Непридуманные и в то же время не биологические семиотики связаны с культурной историей человечества. Среди них есть семиотики более простые, чем язык (ритуалы, обычаи), и семиотики более сложные, чем язык (искусство слова, язык кино, язык театра).

Семиотика (от греч. «semeion» - знак, значение) – наука о знаках и знаковых системах. Семиотикой можно назвать также конкретную систему средств сообщения определенных значений, например, семиотика форм вежливости, семиотика архитектуры, семиотика фольклора и т.д.

08.10.12