Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_na__attestatsiyu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
37.37 Mб
Скачать

Вопросы на аттестацию.

Первая аттестация:

  1. Каким требованиям должны удовлетворять современные сау с эвм.

Современные САУ с ЭВМ должны удовлетворять общим требованиям, отражающим интересы народного хозяйства. Основными из этих требований являются простота и удобство использования, гибкость, живучесть и экономичность. Простота и удобство использования связаны с необходимостью освоения систем без привлечения дефицитных, высококвалифицированных специалистов. Сроки обучения специалистов и освоения ими техники должны быть минимальными. Гибкость систем характеризуется их способностью к модернизации. Известно, что в процессе эксплуатации свойства управляемого обьекта, его структура могут изменяться. Это требует изменения алгоритма и внесения поправок в программы управления. Ьсли система управления не предусматривает таких возможностей, го из прогрессивного фактора она становится фактором консервативным. Понятие "живучесть", являющееся несколько более широким, чем понятие "надежность", связывают с сохранением работоспособности системы не только в нормальных условиях эксплуатации, но и при внешних аварийных воздействиях. При этом допускается некоторое ухудшение качества управления. Живучесть систем обычно обеспечивается введением резервирования, диагностирования и тестирования, правильным построением структуры и изысканием более надежных методов измерения и управления [25]. Экономичность обусловливается малыми капитальными вложениями и малыми эксплуатационными расходами. Известно, что в составе системы управления относительная стоимость технических средств с каждым годом уменьшается, а доля стоимости проектирования и программирования возрастает, достигая 60—90%общих затрат на систему. Некоторые зарубежные фирмы предоставляют пользователям ЭВМ даже бесплатно, требуя оплаты только математического обеспечения. В связи с этим исключительно актуальным становится широкое использование систем автоматизированного проектирования (САПР), снижающих трудоемкость и продолжительность проектирования программного обеспечения.

  1. Чем определяется высокая гибкость САУ с микроЭВМ.

Гибкость систем характеризуется их способностью к модернизации. Известно, что в процессе эксплуатации свойства управляемого обьекта, его структура могут изменяться. Это требует изменения алгоритма и внесения поправок в программы управления. Ьсли система управления не предусматривает таких возможностей, го из прогрессивного фактора она становится фактором консервативным.

  1. Чем объясняется высокая живучесть САУ с микроЭВМ.

Понятие "живучесть", являющееся несколько более широким, чем понятие "надежность", связывают с сохранением работоспособности системы не только в нормальных условиях эксплуатации, но и при внешних аварийных воздействиях. При этом допускается некоторое ухудшение качества управления. Живучесть систем обычно обеспечивается введением резервирования, диагностирования и тестирования, правильным построением структуры и изысканием более надежных методов измерения и управления

  1. Чем объясняется экономичность современных САУ с ЭВМ.

Экономичность обусловливается малыми капитальными вложениями и малыми эксплуатационными расходами. Известно, что в составе системы управления относительная стоимость технических средств с каждым годом уменьшается, а доля стоимости проектирования и программирования возрастает, достигая 60—90%общих затрат на систему. Некоторые зарубежные фирмы предоставляют пользователям ЭВМ даже бесплатно, требуя оплаты только математического обеспечения. В связи с этим исключительно актуальным становится широкое использование систем автоматизированного проектирования (САПР), снижающих трудоемкость и продолжительность проектирования программного обеспечения

  1. Что является основой аппаратного обеспечения ремиконта.

  1. Каковы особенности ремиконта и его микроЭВМ.

Особенностью микроЭВМ является то, что большая часть его памяти программируется на заводе-изготовителе, отсутствуют обычные средства ввода и отладки программ, а также модули сопряжения с ними. Указанная особенность вычислителя позволяет упростить ремнконт и сделать рентабельным его применение для обработки сравнительно небольших массивов информации. Пульт оператора в ремиконте используется для установки тре­буемой конфигурации регулирующего контура, выбора алгоритма управления, контроля значений технологических переменных, опе­ративного вмешательства в процесс управления и других целей. Программное обеспечение ремиконта состоит из программ диспетчера, координирующего весь вычислительный процесс, рабочих программ, программ обслуживания пульта и диагностической про­граммы. Для программирования используется десятичный код, забираемый на панели пульта. Все алгоритмы ремиконта достаточно универсальны и в функ­циональном отношении эквивалентны типовым звеньям системы автоматического регулирования или типовой "связке" таких звеньев. Структура ремиконта имеет ту особенность, что она описывает свойства контроллера в традиционных для систем регу­лирования понятиях, основными из которых являются каналы управления, с системной точки зрения эквивалентные отдельному прибору или типовому сочетанию приборов аналоговой системы регулирования, и конфигурация, определяющая систему связи каналов со входами и выходами ремиконта, а также варианты взаимодействия каналов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]