Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ТОО.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
66.16 Кб
Скачать

Вопрос №6.

Городское зонирование.

Городское зонирование — это распределение участков земли в городе в соответствии с их функциональным назначением (функциональные зоны), учетом сочетания природных элементов поверхности земельных участков (ландшафтное зонирование), оценкой (территориально- экономическое зонирование), регулированием правовых отношений (градостроительное зонирование и установление градостроительных регламентов).

радостроительное зонирование представляет собой зонирование городских территорий и иных муниципальных образований в целях определения территориальных зон с установлением градостроительных регламентов.

Территориальные зоны — зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующий территори альной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) — размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Границы территориальных зон могут устанавливаться по:

1)линиям магистралей, улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений;

2) красным линиям;

3) границам земельных участков;

4) границам населенных пунктов в пределах муниципальных образований;

5) границам муниципальных образований, в том числе границам внутригородских территорий городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

6) естественным границам природных объектов;

7) иным границам.

Что касается видов и состава территориальных зон, то в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

3) зоны застройки сред неэтажными жилыми домами;

4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

5) зоны жилой застройки иных видов.

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

В состав общественно-деловых зон могут включаться:

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

3) эоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов.

В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах могут включаться жилые дома, подземные многоэтажные гаражи.

В состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур могут включаться:

1) коммунальные.зоны — зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно — коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;

2) производственные зоны — зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду;

3) иные виды производственной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.

В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:

1) зоны сельскохозяйственных угодий — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах черты населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

В состав территориальных зон могут включаться зоны особо охраняемых территорий. В зоны особо охраняемых территорий могут включаться земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко- культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

В состав зон специального назначения могут включаться зоны, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами размещения отходов потребления и иными объектами, размещения которых может быть обеспечено только путем выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах.

Органы местного самоуправления могут устанавливать иные виды территориальных зон, выделяемых с учетом функциональных зон и особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;

3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;

4) видов территориальных зон;

5) требований охраны культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

Определение правового режима земельных участков города действует как механизм реализации планов экономического и градостроительного развития, так как, используя предваряющее функциональное зонирование генерального плана, доводит его до уровня юридически обязательных требований в форме градостроительных регламентов, которые генеральным планом не устанавливаются.

Для всех территориальных зон и соответственно для каждого земельного участка, расположенного в этих зонах, устанавливаются градостроительные регламенты использования и строительного изменения недвижимости. Такими регламентами могут быть, например: виды разрешенного использования объектов недвижимости; предельные показатели площади и линейных размеров земельных участков; предельные параметры разрешенного строительства на земельных участках; показатели мест парковки автомобилей.

Ландшафтное зонирование городских земель предусматривает деление территории с учетом сочетания природных элементов поверхности земельных участков — рельефа, почвы, растительности, водных объектов и т.п. с городской застройкой — зданиями, дорогами, магистралями, инженерными сооружениями и оценку больших по площади территорий или отдельных элементов ландшафта методом ландшафтного анализа (оценка насаждений, рельефа местности, экспозиции склонов, наличия видовых точек, выявления потенциальных возможностей по обогащению пейзажа). На основе ландшафтного анализа проводится определение функциональных зон.

Примеры ландшафтного зонирования: техногенный; горнопромышленный; рекультивированный; горнопромышленный; сельскохозяйственный; лесохозяйственный; водохозяйственный; промышленный; ландшафт поселений; рекреационный; заповедный.

Экономическое зонирование производится в пределах каждого административно-территориального образования города. Экономические зоны различаются установленными соответствующими органами государственной власти ставками налогов, величиной арендной платы и нормативной ценой земли для земельных участков и иных объектов недвижимости, которые находятся в пределах этих зон, на- пример, зоны земельного налога; зоны нормативной цены земли; зоны повышающего коэффициента на вмененный налог предприятий стационарной торговли и т.п.

Вопрос№7.

Исторические основы урбанизации.

«Ложная» урбанизация — без промышленного развития, с безработицей в городах.

http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=680860

Урбаниза́ция — процесс повышения роли городов в развитии общества.

Некоторые исследователи называют городами уже ранние поселения эпохи неолита, зарождение которых происходило 12-10 тыс лет назад. Их обитатели занимались земледелием и ремеслами. Такие поселения как Иерихон в Палестине, Чатал-Хююк в Малой Азии (ныне на территории Турции), Джармо (ныне Ирак) развились в города. Археологические данные свидетельствуют об их роли как ремесленных и торговых центров, иногда религиозных. С возникновением государства (Египет, Месопотамия) города приобретают административные функции, способствующие их развитию. Для окрестных (а часто и весьма отдаленных) общин города стали центром притяжения и распространения цивилизации. Большинство городов древности развивались в самостоятельные государства. К 4-2 тысячелетию до н. э. города существовали в Месопотамии, в Египте и в долине Инда. Среди них шумерские: Ур, Лагаш, Ниппур; а затем Аккад, Ашшур, Вавилон — в Месопотамии; Мемфис, Фивы – в Египте; Мохенджо-Даро и Хараппа – в бассейне Инда. Крупные реки использовались как для ирригации окрестных земель, так и в качестве транспортных артерий. Уже в этот период города часто имели водопровод и канализацию, кварталы, возведенные по единому плану. Города этого периода были религиозными центрами.

Города-государства (полисы) финикийцев, критян и греков возникали в основном на морском побережье. В результате греческой колонизации полисы распространились на многие районы Средиземноморья и Причерноморья. Полисная система характерна и для городов Италии. После завоеваний Александра Македонского были основаны новые города, причем в соответствии со сложившимися представлении об «идеальном городе» (Антиохия, Александрия, Селевкия). В эллинистических государствах полисы утрачивали политическую самостоятельность. Рим, завоевывая италийские полисы, также лишал их политической самостоятельности, но сохранял некоторые привилегии для союзников. Расцвет античных городов связан с греко-римской эпохой. В разные периоды Афины насчитывали до 200 тыс. жителей, Рим — до 700 тыс., Константинополь — до 500 тыс., Александрия — до 350 тыс., Карфаген — до 150 тыс. жителей.

Завоевывая территории в Европе, римляне основывали здесь свои города, которые выполняли в основном административные функции. Большая часть городов современной Западной Европы основана римлянами.

В период упадка Римской империи (4-5 вв.) численность городов падает, зачастую население переходит к занятием сельским хозяйством. Общий упадок ремесел и грамотности сказался в первую очередь на городах. Однако большинство их сохранило свою экономическую роль. В феодальном обществе прирост городов шел в основном за счет переселенцев, крепостной мог обрести свободу, прожив в городе год и один день. С развитием феодализма города Западной Европы стали центрами государственной власти и развития культуры, строительного дела, архитектуры, ремесла и торговли, в них зародился и торговый, и ростовщический капитал.

Качественный скачок в развитии западно-европейских городов произошел в 11-12 вв. с наступлением периода развитого феодализма, когда происходил интенсивный процесс отделения ремесла от земледелия и значительная масса сельского населения стала концентрироваться ремесленно-купеческих центрах. Быстрый рост городов начался в Италии, Нидерландах, Франции, Германии, Англии; особенно тех, в которых концентрировались посредническая торговля и ремесленное производство, административно-политическая, культурная и религиозная деятельность. Развилось городское право, закрепившее привилегии горожан и самоуправление. Права городов почти повсеместно урезались с развитием абсолютизма.

Вопрос №8.

Территориальная структура городской агломерации.

1). Центр города (ядро агломерации); 2). Замыкающие спутники (первый пояс); 3). Прочие спутники (второй пояс); 4). Агломерации второго порядка (в первом поясе); 5). Первый пояс спутников; 6). Второй пояс спутников; 7). Периферийная зона; 8). «Противовесы» (в переферии); 9). Транспортные линии.

Вопрос №9.

Экономическая основа урбанизации.

«Ложная» урбанизация — без промышленного развития, с безработицей в городах.

Субурбанизация – рост пригородов.

Этапы урбанизации:

Концентрация населения и экономической деятельности создала благоприятные условия для развития науки, техники и промышленности. Взаимосвязанные процессы индустриализации и урбанизации начинаются с Промышленной революции конца 18 в. В 1800 г. в мире насчитывалось 45 млн горожан, или 5,1 % от 0,91 млрд жителей, в 1900 г.- 225 млн, или 13,6 %, в 1950 г. – уже 0,73 млрд, или 28,9 %. На рубеже 20-21 вв. из 6 млрд землян почти каждый второй проживал в городах. За два столетия промышленного развития население планеты возросло в 6 раз, а городское в 70. В процессе мировой урбанизации выделяются качественные ее этапы:

Первый (локальный) этап охватывает промышленно развивающиеся страны Западной Европы и Северной Америки с конца 18 до начала 20 вв. Так, среди жителей Англии и Уэльса в середине 19 в. горожан было 50% (в мире — 6,3%), а в начале 20 в. — уже 75%. За счет урбанизации на Западе доля горожан во всем мире выросла с 5,1 % до 13,6 %. Этому способствовало господство Великобритании и ряда европейских стран над колониальными народами с их огромными территориями. В 19 в. число горожан в мире увеличилось на 180 млн.

Второй (планетарный) этап начался с утверждением империализма, вывоза капитала, промышленного и городского развития большинства регионов мира. Он охватывает 1900-1950 гг. За 50 лет 20 в. горожан стало больше на 0,5 млрд. Этот этап характеризуется развитием в основном больших городов (100 тыс. чел. и более). Если в 1800 г. их было 65, 1900 г. – 360, то в 1950 г. – 950. Он явился прологом к «городской революции» (Г. Чайлд), т. е. современной урбанизации второй половины 20 в.

Третий (глобальный) этап начался во второй половине 20 в. и органически связан с НТР, под воздействием которой на новый качественный уровень развития вышло не только промышленное производство, но и многочисленные непроизводственные отрасли, сфера услуг. Современная урбанизация характеризуется преимущественным развитием крупных (свыше 500 тыс. жителей) и миллионных городов и является одним из факторов глобализации мира. В развитых странах она приобретает характер процессов формирования мегаполисов, агломераций и конурбаций. Индустриализация и бесконтрольный рост привели к резкому ухудшению экологической обстановки в крупных городах, бороться с чем смогли только самые богатые страны мира. Меры по ограничению промышленных выбросов и борьба за «чистый» транспорт началась в 1950-х гг. В связи с обострением социально-экологических проблем в промышленных и крупнейших городах развивается их кризис, что приводит к территориальной деконцентрации и перехода горожан в пригороды (субурбанизации) и даже убыли населения (дезурбанизации). Это отмечается с 1970-х годов в США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Бельгии, Швеции и других странах, хотя эта тенденция не стала устойчивой. На этом этапе число горожан возросло почти на 2,2 млрд человек или в 4 раза, а средняя людность городов вдвое и достигла 500 тыс. человек. В 1940-е гг. в Великобритании был разработан план строительства так называемых «новых городов», лишенных экологических и социальных проблем «старых». Идея была подхвачена во многих странах.

Экономическая основа урбанизации – эффект концентрации. Он проявляется в сокращении издержек и представляет одну из форм экономии от агломерации. Экономия от агломерации позволяет объяснить быстрое развитие промышленных и коммерческих центров.

Отличительная особенность современного процесса урбанизации – его интенсификация.

Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Условные уровни урбанизации: Низкий уровень урбанизации - менее 20%; Средний уровень урбанизации - от 20% до 50%; Высокий уровень урбанизации - от 50% до 72%; Очень высокий уровень урбанизации - свыше 72%. Слабо урбанизированные страны - Западная и Восточная Африка, Мадагаскар и некоторые страны Азии. Средне урбанизированные страны - Боливия, Африка, Азия. Высоко урбанизированные страны - СНГ, Европа, Северная Америка, ЮАР, Австралия, Южная Америка.

Предпосылки урбанизации - рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.