Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_шпора.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
746.92 Кб
Скачать
  1. Цель и задачи экологии.

Поиск путей по реализации сохранения окружающей среды (улучшение окр.ср.)

Задачи:

- постоянный контроль ресурсов и их инвентаризация.

- экологический мониторинг (слежение за состоянием)

- планирование деятельности людей для рационального пользования природными ресурсами

-разработка различных технологий, методов для решения экологических проблем.

  1. Экология окр. Среды. Общие понятия.

Рассматривает вопросы о понятии и содержании экол.окр.среды.

  1. Абиотические, биотические и антропогенные факторы среды.

Абиотические факторы делят на физические,или климатические (свет, температура воздуха и воды, влажность воздуха и почвы, ветер), эдафические, или почвенно-грунтовые (механический состав почв, их химические и физические свойства), топографические, или орографические (особенности рельефа местности), химические (соленость воды, газовый состав воды и воздуха, рН почвы и воды и др.).

Биотические факторы — разнообразные формы влияния одних организмов на жизнедеятельность других. При этом одни организмы могут служить пищей для других (например, растения —для животных, жертва — для хищника), быть средой обитания (например, хозяин —для паразита), способствовать размножению и расселению (например, птицы и насекомые-опылители — для цветковых растений), оказывать механические, химические и другие воздействия.

Антропогенные (антропические) факторы — это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.

  1. Абиотическая, биотическая и антропогенная среда.

АБИОТИЧЕСКАЯ СРЕДА совокупность неорганических условий существования организмов. Эти условия оказывают влияние на распределение всего живого на планете. Абиотическую среду определяют различные факторы, в т. ч. химические (состав атмосферного воздуха, горных пород, почвы, воды и т. д.) и физические (температура воздуха, воды, субстрата, направление и сила ветра, периодичность, интенсивность и характер осадков, продолжительность и периодичность освещения, радиационный фон и т. д.). Для каждого вида организмов существует свой необходимый набор факторов абиотической среды, обеспечивающий его нормальную жизнедеятельность. Факторы, ограничивающие распространение организмов, называются лимитирующими (напр., содержание кислорода в море). Изменением абиотической среды человек порой косвенно влияет на состав и распространение живых организмов.

БИОТИЧЕСКАЯ СРЕДА совокупность живых организмов, которые своей жизнедеятельностью оказывают то или иное влияние на другие организмы. Одни растения (животные) создают биотическую среду для других растений и животных. Проявляется это во взаимном влиянии организмов разных видов, выражающемся в самых различных формах (пищевые цепи, симбиоз, паразитизм, хищничество, конкуренция и др.). Организмы могут влиять друг на друга не только прямо, но и опосредованно, изменяя в процессе жизнедеятельности абиотическую среду (напр., изменение микроклимата и гидрологического режима лесными растениями).

АНТРОПОГЕННАЯ СРЕДА

-материальный, вещный мир, который сознательно или неожиданно для себя создал сам человек со всеми атрибутами современной жизни - техникой, ее благами и отходами, комфортами и разрушениями изначальной природной среды, материальными доходами и духовными потерями.