Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_шпора.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
746.92 Кб
Скачать
  1. Ориентировочные безопасные уровни воздействия (обув) веществ в атмосферном воздухе.

Ориентировочно безопасный уровень воздействия загрязняющего атмосферу вещества - временный гигиенический норматив для загрязняющего атмосферу вещества, устанавливаемый расчетным методом для целей проектирования промышленных объектов.

  1. Предельно допустимые выбросы (пдв).

ПДВ (предельно допустимые выбросы) – это норматив выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу, который устанавливается с учетом фонового загрязнения воздуха и технических нормативов выбросов при условии соблюдения данным источником экологических и гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, а также предельно допустимой нагрузки на экологическую систему.

Под ПДВ принято понимать:

•ГОСТ 17.2.3.02-78, определяющий ПДВ как количество загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени, которое запрещено превышать.

•Нормативы допустимых сбросов в атмосферный воздух, устанавливаемые для стационарных источников загрязнения с учетом фонового загрязнения атмосферы и технических нормативов выбросов.

•Норматив, который задает массу выброса вредного вещества в единицу времени, при которой обеспечивается соответствие санитарно-гигиеническим нормативам.

Норматив ПДВ, согласно природоохранному законодательству РФ, устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха.

Согласно закону все юридические лица, имеющие в собственности стационарные источники загрязняющих атмосферный воздух выбросов, должны своевременно осуществлять разработку проекта НДС (нормативно допустимых сбросов).

Основная задача проекта нормативов ПДВ заключается в оценке выбросов предприятия, разработке соответствующих мероприятий и мер по защите атмосферы, которые будут способствовать снижению приземных концентраций загрязняющих веществ в жилой зоне, их соответствию нормативам ПДК. Стоит учесть тот факт, что для каждого источника вредных веществ необходимо установить такие НДС, чтобы суммарная предельная концентрация загрязняющих веществ не превышала санитарных норм (с учетом фонового загрязнения) на границе СЗЗ и на границе жилой застройки.

  1. Предельно допустимые сбросы (пдс).

Предельно допустимый сброс (ПДС) - экологический норматив: масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в установленном режиме в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте; ПДС - лимит по расходу сточных вод и концентрации содержащихся в них примесей - устанавливается с учетом ПДК веществ в местах водопользования (в зависимости от вида водопользования), ассимилирующей способности водного объекта, перспектив развития региона и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователями, сбрасывающими сточные воды (ГОСТ 17.1.1.01-77).

Нормативы предельно допустимых сбросов (проект нормативов ПДС) устанавливаются для каждого выпуска сточных вод действующего предприятия - водопользователей, исходя из условий недопустимости превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК) в контрольном створе или на участке водного объекта с учетом его целевого использования, а при превышении ПДК в контрольном створе - исходя из условия сохранения (неухудшения) состава и свойств воды в водных объектах, сформировавшихся под влиянием природных факторов.