Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_шпора.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
746.92 Кб
Скачать
  1. Пдк загрязняющих веществ в воде различного назначения.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в питьевых водах, мг / л

По санитарно-токсикологическому показателю

Вещество ПДК Вещество ПДК

Анилин 0,1 Метанол 3,0

Бензол 0,5 Нитраты (по азоту) 10,0

Свинец (РЬ+) 0,1 Ртуть 0,005

Стронций 2,0 Динитротолуол 0,5

Тетраэтилсвинец Отс. Формальдегид 0,05

Хлорбензол 0,02 Полиакриламид 2,0.

По общесанитарному показателю

Аммиак (по азоту) 2,0 Метилпирролидон 0,5

Бутилацетат 0,1 Стрептоцид 0,5

Дибутилфталат 0,2 Тринитротолуол 0,5

Капролактам 1,0 -

  1. Пдк химических веществ в почвах.

представляет собой комплексный показатель безвредного для человека содержания химических веществ в почве, так как используемые при ее обосновании критерии отражают возможные пути воздействия загрязнителя на контактирующие среды, биологическую активность почвы и процессы ее самоочищения. Обоснование ПДК химических веществ в почве базируется на 4 основных показателях вредности, устанавливаемых экспериментально: транслокационном, характеризующем переход вещества из почвы в растение, миграционный водный характеризует способность перехода вещества из почвы в грунтовые воды и водоисточники, миграционный воздушный показатель вредности характеризует переход вещества из почвы в атмосферный воздух, и общесанитарный показатель вредности характеризует влияние загрязняющего вещества на самоочищающую способность почвы и ее биологическую активность. При этом каждый из путей воздействия оценивается количественно с обоснованием допустимого уровня содержания вещества по каждому показателю вредности. Наименьший из обоснованных уровней содержания является лимитирующим и принимается за ПДК.

  1. Токсические дозы химических веществ.

Токсичность химических соединений, входящих в категорию токсических веществ, отличаются от одного соединения к другому, в зависимости от их физических и химических свойств и в особенности, от их реактивных химических группировок. Среди физических свойств, состояние аггрегации, степень дисперсии, кристаллический полиморфизм, летучесть, растворимость и ионизация токсических веществ являются главными элементами, играющими роль в детерминизме токсичности.

Доза — самый важный фактор, определяющий токсичность того или иного вещества. В случае поглощения токсических веществ, следует проводить отличие между поглощенной и абсорбированной дозой, точнее количеством токсического вещества, которое проникло в кровь, межклеточную жидкость и клетки. Понятие дозы обозначает количество экзогенного вещества, которое, после введения в организм способно производить определенный эффект.

  1. Деградация окр.Среды.

процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни. Экосистема в самых общих чертах может быть определена как взаимодействие живых организмов с их окружением. Результаты такого взаимодействия на суше – это обычно устойчивые сообщества, т.е. совокупности животных и растений, связанных друг с другом, а также с ресурсами почвы, воды и воздуха. Область науки, изучающая функционирование экосистем, называется экологией.

Природа экосистемных взаимодействий варьирует от чисто физических, таких, как влияние ветров и дождей, до биохимических, к которым можно отнести, например, обеспечение метаболических потребностей разных организмов или разложение органических отбросов, возвращающее в среду те или иные химические элементы в форме, пригодной для повторного использования. Если под влиянием каких-то факторов эти взаимодействия становятся несбалансированными, то изменяются внутренние связи в экосистеме, и ее способность обеспечивать существование разнообразных организмов может значительно уменьшиться. Самая частая причина деградации окружающей среды – это деятельность человека, постоянно наносящая ущерб состоянию почв, воды и воздуха.

  1. Устойчивость окр.среды, принцип Ле Шателье.

Устойчивость окружающей среды — способность окружающей среды выдерживать воздействие человека. В экологии термин обозначает способность биологических систем к сохранению и развитию биоразнообразия.

Принцип Ле-Шателье: Если находящаяся в химическом равновесии система подвергается внешнему воздействию, в ней возникают процессы, стремящиеся ослабить это воздействие.