Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТветы по страноведению part2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Образование в Великобритании.

Современная система образования в Великобритании состоит из четырех ступеней:

Начальное образование (Primary school) — для детей от 5 до 11 лет.

Среднее образование (Secondary school) — от 11 до 16 лет.

Последующее образование (Further education и tertiary education) — от 16 до 18 лет.

Высшее образование (Higher education) — для студентов от 18 лет.

Школьное образование в Великобритании является обязательным для детей от 5 до 16 лет. Существует два основных сектора образования: государственное, бесплатное образование и частное: к ним относятся платные учебные заведения и частные школы. В негосударственных школах с восьми до тринадцати лет дети учатся в подготовительной школе (Preparatory School). В 13 лет, на восьмом году обучения, они сдают вступительные экзамены (Common Entrance Examination) в случае перехода в частную или независимую среднюю школу.

Согласно государственному учебному плану, все ученики делятся на четыре возрастные группы:

5-7 лет (KS1, относится к начальной школе)

7-11 лет (KS2, относится к начальной школе)

11-14 лет (KS3, относится к средней школе)

14-16 лет (6th Form, , относится к средней школе)

Выделяется 10 основных предметов. Главными предметами считается литература, математика, английский и иностранный языки, в зависимости от возрастной группы добавляются дополнительные базовые предметы.

В течение всего обучения английские школьники регулярно проходят стандартные государственные тесты на успеваемость (Standard Assessment Tasks, SATs). По окончании средней школы все ученики сдают свои первые выпускные экзамены - General Certificate of Secondary Education (GCSE), при успешной сдаче которых получают аттестат (сертификат) о среднем образовании. На сегодняшний день, GCSE является основным экзаменом, сдаваемым школьниками по окончании школы.

Экзамен проверяет знания по каждому предмету и состоит из трех частей: курсовая работа, теоретическое и практическое задание. Существуют два вида экзамена GCSE: GCSE (External examination) и IGCSE (International GCSE). Единственное отличие экзамен IGCSE состоит в том, что он, в отличие от английского GCSE, соответствует международным стандартам.

После окончания средней школы (16 лет) и получения аттестата об общем среднем образовании GCSE, учащийся может поступить в профессиональный колледж. В случае, если человек хочет поступить в университет, он остается в школе до 18 лет и обучается по специальной двухгодичной программе подготовки к высшему учебному заведению Advanced Level, или A-Level. Для этого студент выбирает 4-5 профильных предмета, по которым он будет специализироваться в университете, в конце каждого года сдает экзамены, результаты которых оцениваются по пятибалльной шкале (A-E) и учитываются при поступлении. По завершении этого курса все студенты, в том числе и иностранные, могут готовить документы для поступления в университет.

Говоря о возможных сценариях послешкольного образования, нужно упомянуть колледжи, в Британии они называются «колледжи дальнейшего образования» (College of Further Education, FE). Они делятся на частные и государственные. В зависимости от целей обучения и специализации, курс длится от нескольких недель до двух лет, по окончании учащийся получает диплом о высшем профессиональном образовании и имеет право перейти на второй курс университета.

Высшее образование в Великобритании (Higher education — HE) включает программы по получению степени бакалавра, последипломные программы и MBA. Образование платное, по окончании двух первых лет обучения студент получает диплом о высшем образовании DipHE (Diploma of Higher Education). Для получения первой степени, степени бакалавра (Bachelor Degree), необходимо отучиться 3 года, успешное окончание четвертого года свидетельствует о получении степени бакалавра с отличием ((Bachelor with Honours). К последипломным программам относятся вторая степень – степень магистра (Master Degree) и третья степень – доктор философии (PhD). В систему высшего образования входят следующие учебные заведения: университеты, технические институты и колледжи высшего образования.

Первые университеты Британии были созданы в 13 веке, и чем старше они становятся, тем большим престижем пользуются. Среди британских вузов немало тех, что получили мировую известность и занимают верхние строки рейтингов лучших университетов.

Что касается образовательного процесса, в основе своей он состоит из лекций, семинаров, тьюториалов (частные занятия с преподавателем) и домашняя работа. Первые два года посвящены изучению базовых предметов, следующие два года направлены на освоение выбранных профильных дисциплин. Учебные планы здесь невероятно гибкие, список факультативных занятий неограничен, более того, студент может получить сразу две ученые степени (joint degree) по окончании обучения.

Технические институты отличаются от университетов лишь тем, что они представляют собой узкоспециализированные учебные заведения.

Что касается колледжей, то они предлагают в большей мере прикладное образование. Всё так же, как и в университетах, однако студент лишен возможности продолжать обучение после диплома. По окончании курса учащийся получает диплом о высшем образовании и степень бакалавра (академические предметы или профессионально-ориентированные специальности). Тем не менее, большинство программ завершаются получением высшего национального диплома HND (Higher National Diploma), подтверждающего именно профессиональную компетентность.

Для того, чтобы стать студентом университета в Великобритании, учащийся должен представить диплом курса A-Level или свидетельство о прохождении программы Foundation, однако самые престижные вузы, как правило, в обязательном порядке проводят вступительные испытания или собеседования.