Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТветы по страноведению part2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Система образования в сша.

В соответствии с 10-й поправкой к Конституции США, право формировать образовательную систему имеет каждый отдельный штат, единой государственной системы нет. При этом утверждается, что образование составляет основу экономической мощи США, высокого качества жизни американцев, является инструментом обеспечения конкурентоспособности Соединенных Штатов Америки на мировой арене.

В США около 120.000 тысяч школ 27.000, из них частные.

15 % всех школьников обучается в частных учебных заведениях или школах под патронажем церквей.

Примерно 30% выпускников школы поступают в университеты.

В США более 4.000 высших учебных заведений, называющихся "колледж", "школа", "институт", "университет".

Единого стандарта для учебных заведений «послешкольного» образования в США также не существует.

Система образования США:

I. Дошкольное образование

Дошкольные учреждения (возраст 3-5 лет)

II. Среднее образование

1. начальная школа c 1 по 8 класс (возраст 6-13 лет)

2. средняя школа с 9 по 12 класс (возраст 14-17 лет)

III. Профессиональное и высшее образование

1. региональные (community) колледжи, технические и колледжи начального образования(junior)

2. техническое и профессиональное обучение

3. четырехгодичные колледжи и университеты

Правила поступления в высшие учебные заведения США.

В США нет единых требований к абитуриентам. При поступлении в 2-годичные колледжи нет вступительных требований. Можно подавать заявления в несколько вузов. Возрастных ограничений для поступления нет.

В зависимости от типа и престижности вуза применяются конкурсные экзамены, собеседования, тестирования. Обязательно представление документов об окончании полной средней школы с оценками и перечнем изученных предметов.

Обычно кандидаты предоставляют:

- документ об успехах в средней школе (GPA)

- результаты тестов оценивающих склонность к образованию, например Scholastic Aptitude Test (SAT);

- рекомендации педагогов

- письменное соченение

- свидетельство наличия потенциала лидерства и участия во внеучебных мероприятиях, (например студенческом самоуправлении, газете университета, спортивных командах, клубах, творческих конкурсах, общественных работах)

Общество сша в 1920-х и Великая депрессия.

Общественная жизнь. В исторической ретроспективе совершенно ясно, что 1920-е годы были эпохой окончательной победы ценностей городской культуры над старыми сельскими стандартами жизни 19 в. Сторонники статус-кво, надеясь предотвратить нежелательные перемены, организовали ряд общественных кампаний; в частности, они пытались ввести сухой закон, ограничить иммиграцию и подавить антифундаменталистскую теологию.

Сухой закон. Агитация за запрещение алкогольных напитков проводилась в стране не одно десятилетие, и к 1918 торговля спиртным была запрещена уже в 28 штатах. 16 января 1919 18-я поправка к Конституции, запрещавшая производство, продажу и перевозку спиртных напитков, была ратифицирована необходимым большинством в Конгрессе и законодательных собраниях штатов. Преодолев президентское вето Вильсона, Конгресс принял закон Волстеда, устанавливавший механизм осуществления на практике этой поправки. Впрочем, его часто обходили, и потребовалась целая армия стражей порядка, чтобы бороться с хорошо организованной "бутлегерской системой", возникшей вскоре после принятия сухого закона. Этот закон действовал более десяти лет и был отменен в 1933.

Иммиграция. Перед Первой мировой войной в США прибыло беспрецедентно большое число иммигрантов: 1285 тыс. человек в рекордном 1907. Оппозиция неограниченной иммиграции была связана с тем, что многие приезжали из стран Восточной и Южной Европы. Закон о национальном происхождении (1924) резко сократил иммиграцию и, введя постоянные квоты - 2% численности каждой из национальных общин США в 1890, фактически закрепил дискриминацию выходцев из Восточной и Южной Европы.

Вели́кая депре́ссия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года[1]. Однако мир выходил из депрессии вплоть до 1945 года. Поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии.

Причины Великой Депрессия в США

Толчком к Великой Депрессии послужил крах Уолл-Стрит 1929 года. Но спустя много лет экономисты так и не пришли к единому мнению по поводу случившегося кризиса. Разные точки зрения называют разные причины Великой Депрессии в США.

Перечислим основные из них:

  • Во-первых, нехватка денежной массы и перепроизводство товаров, вызвавшая дефляцию, которая привела к падению цен на товары и банкротству многих предприятий.

  • Во-вторых, пузырь на фондовом рынке, инвестиции превысили потребность экономики в деньгах.

  • В-третьих, большой прирост населения.

  • Четвертая причина великой депрессии в США, заградительные меры, введенные в США Законом Смута-Холи в 1930 году, что привело к повышению цен на импортные товары и снижение потребительского спроса. Есть еще несколько версии, такие как монетарная политика ФРС, кризис перепроизводства и другие.

Однако можно сказать, что все вышеперечисленные причины в совокупности сыграли решающую роль в начале Великой Депрессии в США.

Меры по выходу из Великой Депрессии

Когда США вступили в Великую Депрессию, президент Рузвельт выдвинул ряд мер по выходу из этого кризиса, названный «новым курсом Рузвельта». Основной идеей плана Рузвельта служило вмешательство государства во все сферы жизни общества.

Государство регулировало производство, отношения между предпринимателями. Целью было восстановление покупательной способности населения. В первую очередь правительство восстанавливало банковскую систему.

В 1933 году функционирование банков было остановлено, а в последствии их количество было сокращено на 15%, объем активов банков возрос на 37%. Важной мерой по преодолению Великой Депрессии была организация общественных работ, организованной Администрацией общественных работ (PWA) и администрацией гражданских работ. На этих работах было одновременно задействовано более 3 млн. человек.

Последствия Депрессии для США и мира

Великая Депрессия имела значительные последствия, как для экономики США, так и для мировой экономики в целом.

В США произошло следующее: закрылось большое количество банков, появилась дефляция и рухнули цены на недвижимость, сокращения промышленного производства в 2 раза, безработица выросла до 12 млн. человек, многие фермеры разорились, урожаю зерновых культур упали в 2 раза. Великая депрессия в отличие от финансового кризиса отразилась на реальном секторе экономики США.

В Великобритании Великая Депрессия способствовала оздоровлению экономики и притоку инвестиции в старые отрасли промышленности, для Франции потерей позиций на мировых рынках, в Германии в итоге депрессии к власти пришли национал-социалисты во главе с Гитлером, а в Италии положил начало становлению фашизма, другие страны Европы также значительно пострадали от этого мирового кризиса. В итоге можно сказать, что Великая Депрессия, начавшаяся в США, привела ко Второй мировой войне, итоги которой мы все знаем.

23