Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-25.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

1.Определение общего объема необходимых инвестиционных ресурсов.

Общая потребность инвестиционных ресурсов определяется исходя из планируемых объемов освоения ресурсов в процессе реализации отдельных инвестиционных проектов. Если предприятие-инвестор осуществляет расширение деятельности, ее техническое перевооружение, то потребность в средствах определяется планируемым объемом данного инвестиционного проекта. Наибольшую сложность представляет прогнозирование потребности в средствах для создания нового предприятия.

Планирование потребности в средствах в этом случае осуществляется тремя основными методами:

- балансовый. Подсчитывается потребность в средствах в разрезе основных активов будущего предприятия, т.е. в разрезе стоимости основных средств, НМА, ТМЦ, денежных и прочих активов.

- метод аналогий. С учетом отраслевой особенности подбирается объект-аналог и определяется его стоимость в процессе создания данного предприятия либо определяется цена, если предприятие продавалось на аукционе.

- метод удельной капиталоемкости. В его основе лежит показатель размера капитальных вложений, рассчитанного на единицу мощности, на единицу продукции, на один квадратный метр площади и т.д.

Обычно берутся среднеотраслевые нормативы.

Общая потребность в инвестиционных ресурсах для создания нового предприятия:

ИР= (К/Vпр)*Vпр + Е, где К/Vпр – показатель капиталоемкости продукции, Vпр – планируемый среднегодовой объем производства продукции, Е – единовременные затраты капитала, связанные с созданием нового предприятия.

2.Методы финансирования инвестиционного проекта определяют со­став инвесторов, объем и структуру необходимых инвестиционных ресурсов, интенсивность входящего денежного потока по отдельным этапам реализации проекта и ряд других показателей управления про­ектом.

Обычно рассматривается пять основных методов финансирова­ния инвестиционных проектов:

  • Полное самофинансирование

  • Акционирование

  • Венчурное финансирование

  • Кредитование

  • Смешанное (долевое) финансирование

На выбор конкретной формы финансирования инвестиционного проекта оказывают влияние:

  • организационно-правовая форма создаваемого;

  • отраслевые особенности операционной деятельности предприятия;

  • размер предприятия;

  • уровень налогообложения прибыли — низкие ставки налога на прибыль и налоговые льготы делают предпочтительным формирование инвестиционных ресурсов за счет собственных источников;

  • стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, — в целом эта стоимость ниже, чем стоимость собственного капитала. Однако в разрезе отдельных источников заемных ресурсов стоимость капитала заметно колеблется в зависимости от ожидаемого рейтинга кредитоспособности создаваемого предприятия, формы обеспечения кредита от других условий.

3.Обеспечение необходимого объема привлечения собственных и заемных инвестиционных ресурсов.

Собственные инвестиционные ресурсы предприятия могут формироваться за счет:

    1. внутренних источников;

    2. внешних источников.

Объем привлечения заемных ресурсов определяется:

- эффектом финансового рычага

- обеспечением финансовой устойчивости предприятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]