Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomicheskaya_i_politicheskaya_geografia_a_s.....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
66.79 Кб
Скачать

Тема: «Население»

Самый точный измеритель населения – перепись. Этот метод считается самым надежным. Переписи проводились во все хстранах мира, н оразлична частота и точность. Переписи проводились с древних времен, даже в Древнем Египте.

В Эфиопии например полномсшатную перепись провели только в 1983 г., единственный раз за 2000 лет. А в США с 1790 г. переписи населения проводят регулярно, она считается самой точной. После кждой переписи делают контрльные переписи на выбранных по случайному принципу участках.

Раньше в сельском населении проводили перепись с помощью самолетов.

Иногда у стран есть корыстный интерес уменьшать рез-таты переписи. (Нигерия – стремение преувеличить некоторыми этносами свое количество).

Перепись – это старый и более или менее верный инструмент, но он все равно неточен.

Крупнейшие страны (по населению) (populationreferencebureau.org) :

  • Китай (1 млрд, 350 млн)

  • Индия (прирост населения в 10 р. больше, чем в Китае)

  • США (312 млн +_ 5-7 %)

  • Индонезия (240 млн)

  • Бразилия (ок. 240 млн)

  • Пакистан (180 млн)

  • Нигерия (169 млн)

  • Бангладеш (151 млн)

  • Россия (143 млн)

  • Япония (128 млн)

Страны, в которых население не превышает 1 млн, есть те, в которых нет 100 тысяч.

Есть два параметра, по которым четко можно оперделить динамику наслеения – рождаемость и смертность. Для отдельных стран к этому приплюсовывается эмиграция и иммиграция.

Коэф. смертности и коэф. рождаемости – соотношение рождаемости и смертности. Коэф. рождаемости в мире – 20 промилле, коэф. смертности – 8 промилле.

Естественный прирост = коэффициент рождаемости-коэффициент смертности

Развитые страны – к.р. – 11, к.с. – 10

Развивающиеся страны – к.р. – 25, к.с. – 8. Коэф.ест. прироста – 25-8=17

В Бахрейне самая низкая в мире смертность – 2 промилле.

Фертильность – это способность к деторождению. Его коэффициент – это число детей, рожденных женщинами, способными к деторождению.

1804 г. – 1 млрд

1927 г. – 2 млрд

1960 г. – 3 млрд

1974 г. – 4 млрд

1987 г. – 5 млрд

1999 г. – 6 млрд

2011 г. – 7 млрд

15/11/2011

Третья структура – это продолжительность жизни. Сейчас она – 64 года, это примерно в два раза больше, чем 100 лет назад. Демографы говорят об ожидаемой продложительности жизни – когда смотрят на смертность в возрастных кагортах, исходя из возрастных критериев. Что будет, учитывая то, что продолжительность жизни в каждой возрастной группе увеличивается. Средняя ожидаемая продолжительность жизни прогнозируется выше, чем просто средняя продолжительность жизни. В Японии ожидаемая продолжительность жизни – 82 года, в европейских странах – более 70. В конце списка – африканские страны.

Средняя продолжительность жизни растет везде, кроме опять же африканских стран, например Зимбабве из-за СПИДа. В России продолжительность жизни падала в течение 90-х гг., сейчас наши показатели среднемировые, куда включены в том числе африканские показатели.

Продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин. Но когда случаются катаклизмы, этот разрыв увеличивается. Этот покзатель в нашей стране неудовлетворителен, он составляет 5-6 лет, а обычно – это 3-4 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]