Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по псх. и пед.Ин.яз 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по педагогике.

1. Воспитание как общественная категория. Исторический характер воспитания.

Воспитание – важнейший процесс формирования личности. В разные исторические эпохи и в разных традициях относились и относятся по-разному к процессу воспитания и взросления человека. Но безусловно – это важнейший процесс в формировании полноценного человека, и как полноценного члена того или иного общества так и обладание собственной гармоничной личности. Важнейшей же системой в формировании из ребёнка взрослого является семья. Важнейшим же критерием в большинствах традиция же является признание человека взрослым, через возможность создавать свою собственную семью. Поэтому любое общество заинтересовано в возможности влиять на этот процесс. В 19 веке, например, в России и задолго до этого в др. европейских странах было принято разделение в процессе обучения: мальчики и девочки обучались отдельно, и тем предметам, которые считались для них важными и полезными, мальчики – мужским, девочки – женскими.

2. Возрастные и индивидуальные особенности развития и воспитания личности. Ребенок, подросток, юноша как объект и субъект воспитания.

3. Воспитание и самовоспитание: их взаимодействие в развитии личности.

Воспитание – важнейшее составляющее в развитии личности; оно формирует личность. Воспитание может реализовываться как внешними субъектами, такими как родители, учителя и т.д., так и «внутренне», в процессе самовоспитания. Воспитание, как термин, неразрывно связано с понятием обучения. Оба эти процесса необходимы любому человеку для формирования цельной личности. В большей степени наше воспитание формируется в нас нами самими через взаимодействие с окружающим нас миром, или через «внешние раздражители». Через жизненные ситуации, через сформировавшиеся цели воспитывается и развивается личность всю жизнь. При искажении или нарушении в процессе воспитания в личности человека неминуемо развиваются патологии или искаженные восприятия субъектов, явлений, событий, а иногда и весь окружающий мир, так же сам человек может воспринимать себя с искаженной позиции.

4. Понятие «здоровье» и «здоровый образ жизни» в теории, методике и практике воспитания.

Понятие здоровье может подразумевать физическое и душевное здоровье. Так же и понятие здоровый образ жизни может быть связан как с физическим так и с душевным здоровьем. Душевное и физическое здоровье человека может, как вместе гармонично развиваться, способствую гармоничному развитию всесторонне развитой личности человека, так может развиваться «однобоко» (например, спортсмен с раннего детства целыми днями занимающийся в спортзале и редко посещающий уч. заведения и не интересующийся какой-либо интеллектуальной деятельностью), (или юный математик, либо увлеченный какой-либо другой интеллектуальной деятельностью ребёнок, настолько увлечён своими задачами, что становится малоподвижным, и со временем склонным к сидячему образу жизни, не интересуется ни спортом и никакими др. физическими нагрузками), а возможно, что личность не интересует, никакие проявления ни физического развития, ни умственного, ни душевного (например, алкоголик). Для нормального развития личности, т.е. её здорового развития, необходимо сочетание физической и умственной нагрузок. Ребёнок может воспитываться с помощью игр, спортивных и интеллектуальных, и может при этом иметь различные интересы в рукоделии, рисовании и пр. творческих занятиях. Так же важен опыт и увлечённость в бытовых делах и обязанностях, например уборка квартиры. Т.к. если человек с детства привык к труду, для него такие обязанности не являются нагрузкой или бременем. А значит обычная «бытовая физическая подготовка» входит в жизнь человека, и не только не мешает остальной жизнедеятельности, но и гармонизирует всю жизнь человека.