Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Svodka.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

18.Концепция «адаптации», «ассимиляции», «аккомодации» (Парк р.)

АССИМИЛЯЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ - (< лат. assimilatio — уподобление, сходство) — полное или частичное поглощение культуры одного, обычно менее цивилизованного и более «слабого», народа др., иноземной культурой, чаще всего путем завоевания, последующих смешанных браков и целенаправленного «растворения» порабощенного этноса в этносе поработителя. Последним бастионом при этом выступает язык, с утратой которого погибает и ассимилированная культура.

АССИМИЛЯЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - (< лат. assimilatio — уподобление) — в социологии и культурологии этим термином обозначается процесс и результат постепенного усвоения представителями той или иной соц. группы или ею самой социально-культур. черт др. группы, общества, в итоге чего они теряют былой социально-культур. облик и сливаются с последними. Объективной основой А. с. являются процессы интеграции и интернационализации всех сторон жизни общества в разных масштабах (государственном, региональном, глобальном). Наиболее интенсивно А. с. происходит в сфере соц., этнических, конфессиональных и иных меньшинств в условиях доминирования культуры большинства.. Процесс этот имеет свои специфические причины; свои негативные и позитивные результаты.

АККОМОДАЦИЯ (ACCOMMODATION) - В рамках социологического анализа расовых отношений это понятие используется для описания процесса, посредством которого индивиды адаптируются к ситуациям расового конфликта без разрешения основного конфликта или без изменения системы неравенства. Этот термин взят из экспериментальной психологии, где он означает способ модификации индивидами своей деятельности с целью приведения ее в соответствие с требованиями внешнего социального окружения. См. также: Аккультурвция: Ассимиляция; Расизм.

Аккомодация - Аккомодация (от лат. ассоmodatio - приспособление) - понятие, развитое в концепции интеллекта - Ж. Пиаже - . Обозначает приспособление схемы поведения к ситуации за счет активности, в результате чего существующая схема изменяется. Аккомодация в развитии интеллекта была описана по аналогии с биологической аккомодацией, целью которой является процесс приспособления к разнообразным требованиям окружающего мира. Аккомодация соотносима с ассимиляцией - , в единстве с которой они описывают акт приспособления, адаптации

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]