Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Svodka.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

14. Адаптация чужеродных элементов культуры

Замкнутость и самодостаточность локальной культуры проявляется в ее противопоставлении (иногда достаточно жестком) иным культурам. Каждая из культур вырабатывала в себе мощнейший каркас, некий «иммунитет» к другой культуре, не пропускающий чуждые элементов и влияние. Поэтому одной из центральных культурных оппозиций системы локальных культуры было противостояние «свой-чужой». Свое (внутрикультурное) рассматривалось как истинное, а чужое – как враждебное. Однако межкультурные контакты нередко заканчиваются сильным влиянием взаимодействующих культур друг на друга. Для любого общества подобные культурные контакты имеют как положительное, так и отрицательное значение. С одной стороны, они способствуют взаимообогащению культур, сближению народов, демократизации общества. С другой – интенсивное и слабо контролируемое заимствование повышает потенциальную опасность утраты той или иной общностью своей культурной самобытности. Одним из проявлений подобных процессов являются изменения культурной идентичности. Нарушению устойчивых стереотипов способствуют такие факторы, как миграция, межэтнические контакты, распространение влияния информационно-коммуникационных систем, посредством которых распространяются элементы чужеродных культур, а также инновации и установление новых норм и ценностей, идущих от самого развивающегося социума, некоторые социально-политические факторы и т.д. Многие страны по мере своего развития сталкивались с проблемой влияния и адаптации чужеродных (в этническом, языковом, религиозном и культурном плане) системных элементов. Инокультурные воздействия приживаются в культуре только в том случае, если соответствуют ментальности и “картине мира” народа.

Каждая культура есть особый взгляд на мир, но один взгляд никогда не сможет охватить всей сути явления. Потому ни одну культуру нельзя счесть образцом, пригодным для остальных. Один из крупнейших антропологов нашего века К.Леви-Стросс утверждает, что сама способность к прогрессу — это следствие формы общения культур, и что культура развивается лишь в этом общении, а любая изолированность культур предполагает застой. В противовес движению к обезличенной однородности ставится задача сохранения культурных, национальных особенностей, происходит усиление первичной идентичности. Долгое время считалось, что традиционные ценности противостоят развитию традиционных обществ. Однако современное положение вещей снимает это противоречие: первичная идентичность приобретает качественно новые характеристики, пересматриваются и приспосабливаются к новой реальности традиционные установки, а этническое возрождение многими рассматривается как одна из черт развития человечества на современном этапе.

15. Хозяйственно-культурные типы и факторы их формирования

Принцип производства благ — категория, которая обозначает очень крупные качественные ступени развития мировых производительных сил в историческом процессе. Каждой формации развития соответствует только один собственный принцип производства. Выделяются четыре принципа производства:

  1. охотничье-собирательский (или принцип присваивающего хозяйства);

  2. аграрно-ремесленный (или принцип простого производящего хозяйства);

  3. промышленный (или принцип машинного производства);

  4. научно-информационный (окончательный характер этого принципа производства установит только будущее).

Термин «принцип производства» фактически стал обобщающим для таких широко используемых понятий, характеризующих мировые хозяйственные эпохи как: присваивающее хозяйство, производящее хозяйство, индустриальное производство и современное информационное (постиндустриальное и т. п.) производство. Каждое из этих понятий указывало на новое качество, свойство, на изменение основы хозяйства и производства. Поставив эти понятия в ряд, можно было заметить, что получается линия глубоких и системных трансформаций, которая демонстрирует, что направление, структура, отраслевой состав хозяйства и производства меняются в принципе. Поэтому и категория, которая описывает эти четыре качественно различающиеся между собой ступени в развитии мировых производительных сил, была названа принципами производства благ. Однако принципиальное сходство не означает фактического совпадения в укладах, отраслях хозяйства, технике и технологии и т. п., а, напротив, предполагает и разные варианты хозяйствования, и большую амплитуду в количественных характеристиках.

Границами между принципами производства служат производственные революции: аграрная (неолитическая), промышленная и научно-техническая, которые показывают начала качественных перемен в производстве, которые знаменуют смену принципов производства. Принцип производства — категория высокой степени абстракции, описывающая определенный крупный этап развития производительных сил определенной ступени развития человечества.

Развитие мировых производительных сил будет развиваться во многом по иным законам, чем производство в отдельных обществах. В частности, производительные силы каждого конкретного общества, входящего в систему принципа производства, не могут соответствовать всем параметрам по причине различий в природных условиях, специализации, ограниченности ресурсов, включенности в систему разделения труда и т. п.

Каждый принцип производства — это важнейший этап в развитии человечества и длительная историческая эпоха. При смене принципов производства:

  1. Усложняются структура и функции производительных сил, появляются новые элементы и секторы. В производительных силах обществ нарастают своего рода новые уровни. Постепенно новые секторы, технологии, подходы, знания становятся ведущими и частично перестраивают уклады прошлых принципов производства.

  2. Многократно увеличивается производительность труда и/или отдача с производственной единицы.

  3. Резко возрастает излишек благ.

  1. Антропология жизнеобеспечения в рамках современного социоантропологического case-study: ваше видение

КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ – область культуры, регулирующая деятельность человека по поддержанию, сохранению и развитию биосоциальных оснований и структур его существования. В широком значении вся система организации человеч. жизнедеятельности как совокупность теор. и практич. действий,ориентированных на упорядочение, сохранение и эффективное функционирование нек-рого сооб-ва людей, на создание необходимых условий для этого – экон., полит., правовых и т.п., является в конечном итоге системой жизнеобеспечения, а культурные основания совокупности включаемых сюда видов деятельности образуют свойственную каждой конкр. социальной системе К.ж.

В то же время целесообразно из всей совокупности социальных практик, любая из к-рых так или иначе в конечном счете влияет на ситуацию жизнеобеспечения, выделить те, к-рые непосредственно связаны с биосоциальными основами человеч. существования, соотнесены с ними как со своими целевыми ориентирами. К такого рода практикам и соответствующим им видам культуры должны быть отнесены: сохранение природной среды обитания человека (экологич. культура); сохранение человека как биол. вида, его воспроизведение (репродуктивная культура); сохранение психич. и физич. характеристик человека (культура здоровья); восстановление, восполнение и развитие телесных и психич. возможностей человека (культура рекреации и реабилитации); создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасность жизни и выживание в экстремальных условиях (культура безопасности жизни и экстремального жизнеобеспечения).

Т.о., жизнеобеспечение как социальная сфера представляет собой совокупность ряда практик, предназначенных для поддержания и обеспечения полноценного использования природно-средовых и антропол. основ всех видов социокультурной деятельности человека. В этом смысле К.ж. – это прежде всего совокупность регулятивных оснований (норм, ценностей, моделей и т.п.), при помощи к-рых организуется как система перечисленных выше видов деятельности в целом – с т.зр. включения в нее (развития в об-ве) тех или иных подсистем, их координации между собой, приоритетов и пр., так и каждая жизнеобеспечивающая форма социокультурной практики в частности (культура организации здравоохранения, рекреации, экологич. деятельности, физич. воспитания и т.д.).

В отличие от биологических данных инстинктов самосохранения, размножения, защитных реакций и т.п., К.ж. предполагает обоснование и целенаправленное формирование у членов об-ва опр. системы ценностей, связанной с жизнеобеспечивающими практиками на личном и обществ, уровнях, регулирующих их норм, потребностей в соответствующих действиях и мотивации к ним, с одной стороны, инфраструктуры (экон., полит., технол., образовательной и пр.), позволяющей реализовывать данные потребности в культуросообразных формах, – с другой. В этом смысле суть К.ж. – это поддержание и сохранение жизни (как цели) через использование культурных форм организации и практики (как средства и основания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]