Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гму.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
50.68 Кб
Скачать

30. Считается необходимой государственная политика доходов населения, направленная на их частичное выравнивание. Государство оказывает влияние на размер и структуру всех видов доходов. Гос-во как работодатель определяет доходы работников в государственном секторе, а в коммерческом секторе зарплату определяет работодатель при соблюдении государственных гарантий.

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо за­висит от уровня доходов. 

Цель - Обеспечение социальной стабильности общества через доходы населения.  Основными видами доходов населения на стадии их образования являются оплата труда и предпринимательский доход.

Регулирующее воздействие на оплату труда осуществляется через: минимальный размер оплаты труда; ставки и коэффициенты единой тарифной сетки; Ставки минимального размера оплаты труда в отраслевых соглашениях; систему налогов, в налогооблагаемую базу которых входит фонд оплаты труда. На предпринимательский доход воздействуют система налогов и льгот для малого бизнеса, антимонопольные регуляторы.

Основное экономическое назначение минимальный размер оплаты труда - определять меру оплаты труда, обеспечивающую простое воспроизводство неквалифицированной рабочей силы, т.е. нижнюю границу эксплуатации наемного туда. Налоговая нагрузка на труд, помимо прямых налогов, регулирующих доходы работающих и расходы предпринимателей на труд, включает целый ряд налогов, налогооблагаемой базе которых присутствует фонд оплаты труда: НДС, налог на сверхнормативный фонд оплаты труда, спецналог, транспортный, на содержание милиции, на содержание образовательных учреждений, и ряд сборов и пошлин

Механизм регулирования доходов населения должен строится с учетом принципов позволяющих:

  • стимулировать трудовую деятельность экономически активного населения;

  • обеспечивать гибкость системы управления за счет использования регуляторов, избирательно и целенаправленно воздействующих на каждый вид дохода или категорию населения;

  • исключить возможность увеличения доходов одной низкодоходной группы населения за счет другой;

  • устранить возможность одновременного использования несогласованных регуляторов, нейтрализующих их результативность;

  • ликвидировать неплатежи.

Регуляторы первого порядка, влияние которых на оплату труда и доходы населения наиболее значимо. К таким регуляторам относятся:

  1. социальные гарантии , предоставляемые государством населению;

  2. налоги, налогооблагаемая база которых включает любую составляющую доходов населения;

  3. норматив социальных услуг, предоставляемых каждому жителю бесплатно;

  4. система законодательных норм, ограничивающих монополию крупных предпринимателей на рынке и стимулирующих предпринимательство и малый бизнес.

Неформальные инструменты:

Поставлена цель развития социального партнерства. Чтобы зарплата определялась соглашением работодателей, профсоюзов и государств.

Доходы от собственности и предпринимательства обычно облагаются налогами и частично перераспределяются в пользу наименее обеспеченных.

Зачем нужно регулирование доходов?

Государство, организуя через бюджет перераспределение дохо­дов, решает проблему повышения доходов малоимущих слоев на­селения, создает условия для нормального воспроизводства рабочей силы, способствует ослаблению социальной напряженности и т.д. Степень воздействия государства на процесс перераспреде­ления доходов можно измерить объемом и динамикой расходов на социальные цели за счет центрального и местных бюджетов, а также размером налогообложения доходов. 

31. Начало – лекции 35, 36.

Сохранение и модернизация рабочих мест, создание новых и ликвидация излишних или неэффективных. Эти меры осуществляются на действующих предприятиях при поддержке местных и региональных органов власти, содействующих привлечению необходимых средств, в первую очередь в сфере производства потребительских товаров и услуг.

Создание рабочих мест путем развития предпринимательства. Эффективно в этом плане создание малых предприятий и развитие внутреннего предпринимательства на действующих крупных предприятиях в процессе их приватизации и преобразования структурных подразделений в самостоятельные организации, которые помогают экономической связи со своими учредителями и спонсорами, расширяют масштабы своей деятельности за счет внешних заказов.

-Организация оплачиваемых  общественных работ означает предоставление безработным временной работы, связанной со строительством, ремонтом, уборкой, обслуживанием на объектах, находящихся в ведении местных органов управления.

Создание рабочих мест для лиц с ограниченной возможностью использования трудового потенциала. Несмотря на явно выраженную социальную направленность, сохраняется первичное значение спроса на рабочую силу с тем лишь отличием, что содержание и характер работы при выполнении заказов на те или иные виды изделий или услуг должны в полной мере учитывать индивидуальные ограничения физических возможностей человека, способствуя в то же время его трудовой реабилитации. С этой целью должна осуществляться политика поддержки организаций, создающих указанные рабочие места как по собственной инициативе, так и в порядке квотирования, путем освобождения их от налогов на прибыль от реализации соответствующей части продукции.'

Государство, осуществляя политику в области занятости, не может прямо воздействовать на найм рабочей силы, так как в рыночных условиях далеко не все предприятия находятся в собственности государства. Таким образом, экономические и, отчасти, административно-правовые методы являются основным связующим звеном в проведении государственной политики занятости, главная роль в которой отведена предприятиям.

Органы управления человеческими ресурсами в регионах основное внимание уделяют вопросам занятости, социальной политике, регулированию взаимоотношений работодателей и работополучателей на уровне региона.

Для проведения единой государственной политики занятости, оказания бесплатных услуг в трудоустройстве, профессиональной подготовке и переподготовке, социальной защиты временно незанятых граждан в России действует служба занятости, которая координирует решение вопросов занятости.

Решение проблемы занятости предполагает не только материальную помощь безработным и их трудоустройство. Изучается конъюнктура рынка труда, организуется научно обоснованная профориентация, профессиональная переподготовка, активизируется влияние на системы общего образования, профессиональной подготовки, общественных работ, создаются новые рабочие места, налаживается сотрудничество служб занятости со службами персонала.

Государственная Инспекция является территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости, осуществляющим функции по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории субъектов Российской Федерации по распоряжению (поручению) главного государственного инспектора труда Российской Федерации (его заместителей).Инспекция является государственным органом, находящимся в подчинении Федеральной службы по труду и занятости.Инспекция образуется, реорганизуется или упраздняется приказом Роструда в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой размещения территориальных органов Роструда. (Утверждено Приказом Федеральной службы по труду и занятости)

Полномочия Инспекции

осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением:

  • работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

  • установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

осуществляет:

  • рассмотрение в соответствии с законодательством Российской Федерации дел об административных правонарушениях;

  • информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  • государственную экспертизу условий труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;