Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать
  1. Корпоративная стратегия

Корпоративная стратегия — это общий управленческий план диверсифицированной компании. Эта стратегия распространяется на всю компанию, она как бы становится зонтиком для всех диверсифицированных видов бизнеса. Она состоит из действий, направленных на утверждение позиций в различных отраслях, и подходов, используемых для управления группой видов бизнеса компании. На

Корпоративная стратегия диверсифицированной компании включают четыре типа инициатив:

1. Действия, направленные на осуществление диверсификации. Эта часть корпоративной стратегии устанавливает, будет ли осуществляться узкая диверсификация в небольшое число отраслей или широкая диверсификация во множество отраслей, и обозначает позиции компании в каждой из целевых отраслей.

2. Инициирование действий, направленных на усиление суммарной производительности тех бизнесов, в которые компания диверсифицировалась. После открытия позиций в выбранных отраслях процесс формирования корпоративной стратегии концентрируется на путях достижения более высокой производительности портфеля вида бизнеса.

3. Поиск путей достижения взаимосвязи родственных видов бизнеса для повышения конкурентоспособности. Родственная диверсификация предоставляет возможности переноса квалификации, совместного использования опыта или производственных мощностей.

4. Установление инвестиционных приоритетов и направление корпоративных ресурсов в наиболее привлекательные виды бизнеса. Эта часть процесса формирования стратегии включает принятие решения о приоритетах, т.е. об инвестировании большего капитала в некоторые виды бизнеса и о направлении ресурсов в те области, в которых потенциал получения прибылей выше, и об изъятии ресурсов из тех областей, где он ниже.

Корпоративная стратегия создается на высших уровнях руководства. Важнейшие стратегические решения обычно изучаются и одобряются советом директоров компании.

  1. Бизнес-стратегия

Бизнес-стратегия - это стратегический план управления отдельной сферой деятельности компании. Для недиверсифицированных компаний бизнес-стратегия совпадает с корпоративной стратегией. Бизнес-стратегия концентрируется на действиях и подходах, направленных на обеспечение успешной деятельности компании в одной специфической сфере бизнеса. Бизнес-стратегия направлена на установление и укрепление долгосрочной конкурентоспособной позиции компании на рынке.

Для достижения этой цели бизнес-стратегия разрабатывается по следующим основным направлениям:

1.Конкурентная стратегия. Отличительной особенностью сильной стратегии является умение разрабатывать меры и подходы, способные обеспечить устойчивое конкурентное преимущество.

Существует три основных подхода к формированию конкурентного преимущества: дифференцирование, снижение издержек, фокусирование на сегменте. Также существуют смешанные подходы к созданию конкурентных преимуществ.

2. Реакции на стратегические изменения. Значительные изменения внешних условий бизнеса требуют изменения бизнес-стратегии. Насколько быстро компания реагирует на внешние изменения, зависит от того, на какой стадии развития событий руководство компании может оценить их влияние на работу компании и сколько времени уйдет на разработку стратегии реагирования.

3.Внутреннее усовершенствование. Внутри компании деловая стратегия затрагивает действия по развитию навыков и способов работы, необходимых для достижения конкурентного преимущества.