Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_1110_1111.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать
  1. Понятие чипсета, северный и южный мост, примеры распространённых чипсетов.

Чипсет - набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора каких-либо функций.

Северный мост - это системный контроллер, являющийся одним из элементов чипсета материнской платы, отвечающий за работу с оперативной памятью , видеоадаптером и процессором . Северный мост отвечает за частоту системной шины, тип оперативной памяти и ее максимально возможный объем. Одной из основных функций северного моста является обеспечение взаимодействия системной платы и процессора, а также определение скорости работы.

Южный мост - это функциональный контроллер, известен как контроллер ввода-вывода или ICH. Отвечает за так называемые "медленные" операции, к которым относится отработка взаимодействия между интерфейсами IDE, SATA, USB, LAN, Embeded Audio и северным мостом системы, который, в свою очередь, напрямую связан с процессором и другими важными компонентами, такими как оперативная память или видеоподсистема.

  1. Центральный процессор, назначение, виды, типовые параметры.

Микропроцессор (центральный микропроцессор) – программно управляемое устройство, предназначенное для обработки информации под управлением программы, находящейся сейчас в оперативной памяти. Конструктивно представляет собой небольшую микросхему, находящуюся внутри системного блока и установленную на материнской плате, связанную с материнской платой интерфейсом процессорного разъема.

Виды прцессоров: CISK, RISK и др.

Параметры: разрядность и быстродействие (тактовая частота).

  1. Виды запоминающих устройств компьютера.

ПЗУ - постоянное запоминающее устройство

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство

  1. Назначение ОЗУ, стандарты плат памяти, характеристики и маркировка, тайминги.

ОЗУ предназначено для оперативной записи, хранения и считывания информации (программ и данных), непосредственно участвующей в информационно-вычислительном процессе, выполняемом компьютером в текущий период времени.

  1. Внутренние шины передачи данных (системная шина, локальная шина, PCI, PCMCIA, AGP, PCI Express)

Общая шина PCI (Peripheral Component Interconnect) применяется в настольных компьютерах, в настоящее время используются модификации PCI 2.1-3.0, PCI 64/66, PCI - X . Тактовая частота контроллера этой шины 33,33 МГц или 66,66 МГц. Ширина шины 32 или 64 бита, шина мультиплексированная (адрес и данные передаются по одним и тем же линиям). Пиковая пропускная способность шины 533 Мбайт/С.

Общая шина PCMCIA (Personal Computer Memory Card Inter -national Association) применяется в переносных компьютерах класса ноутбук и имеет параметры, сравнимые с параметрами шины PCI .

Локальная шина для подключения видеоконтроллера AGP (Acce -lerated Graphics Port) позволяет организовать непосредственную связь видеоконтроллера и оперативного запоминающего устройства. Она ориентирована на массовую передачу видеоданных. Имеет конвейерную организацию выполнения операций чтения/записи, что позволяет избежать задержек при обращении к модулям памяти. За один такт работы может передать два, четыре или восемь блоков данных, в зависимости от установленного режима работы. При установке режима параллельной передачи восьми блоков обеспечивает пиковую скорость передачи 2112 Мбайт/С. В настоящее время для увеличения производительности видеосистемы разработана новая более быстрая и прогрессивная шина PCI Express

  1. ВЗУ, назначение, виды устройств.

Внешнее запоминающее устройство - относительно медленное запоминающее устройство большой емкости. Целостность содержимого ВЗУ не зависит от того, включен или выключен компьютер.

Внешними запоминающими устройствами являются:  -накопители на жестких магнитных дисках;  - накопители на гибких магнитных дисках;  - накопители на компакт-дисках;  -накопители на магнито-оптических компакт-дисках;  - накопители на магнитной ленте и др.

  1. Винчестеры, назначение, виды, интерфейс, режим доступа, логическое и физическое форматирование.

Жёсткий диск, в компьютерном сленге «винче́стер» — запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

  1. Твёрдотельные накопители и их виды.

 Компьютерное запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Не содержит движущихся механических частей,

Различают два вида твердотельных накопителей: SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти.

В настоящее время твердотельные накопители используются в компактных устройствах: ноутбукахнетбукахкоммуникаторах и смартфонах. Некоторые известные производители переключились на выпуск твердотельных накопителей уже полностью, например Samsung продаёт бизнес по производствужёстких дисков компании Seagate.