Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зрелость и старость.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Психология старости

Возраст — продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени.

Обычно под словом «возраст» понимается календарный возраст (паспортный возраст, хронологический возраст), при котором не учитываются факторы развития организма. Наблюдаемые отличия индивидуальных особенностей развития организма от средних показателей послужили основанием для введения понятия «биологический возраст», или «возраст развития».

Старческий возраст — 75-90 лет

Старческий возраст – заключительный период человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества. Хронологические границы, отдел старость от зрелого возраста условны из-за огромных индивидуальных различий в появлении признаков старения, это помимо ослабления здоровья, упадка физических сил, старость характеризуется собственно психологическими изменениями: интеллект и эмоциональный уход во внутренний мир, в переживания связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни.

Социальная роль: связана с уходом на пенсию, контакты с коллегами по работе, стремление подготовить себе замену. На первое место в структуре потребностей пожилых выходит потребность в избегании страданий; потребность в автономии и независимости; потребность в проецировании на других своих психических проявлений. Другая особенность потребностной сферы пожилых людей проявляется в появлении «сдвоенных» потребностей.

Причиной появления «двойной» потребности является чрезмерное усиление потребности в избегании страдания. Ее непомерное разрастание приводит к возникновению своеобразного механизма ее реализации в виде потребности в беспокойстве. Ослабление поведенческого контроля определяет нарастание эгоцентричности в старости, убеждения стариков в неоспоримой справедливости их позиций и как следствие амбициозности, обидчивости, и нетерпимости к возражениям, регидности, догматизма, мнительности. Недооценка пожилыми людьми значимости сознательной регуляции своего поведения в отношении с окружающими ведет к снижению эмоционального контроля и произвольности и, как следствие, к постепенной утрате этих навыков, а также к «заострению личностных черт»: переростанию осторожности в подозрительность, бережливость в скупость, а также появлению консерватизма стариков - их безучастного отношения к настоящему и будущему.

Типологии Гизе: 

1) старик-негативист, отрицает у себя какие-либо признаки старости;

2) старик-экстравертированный, признающий наступление старости через внешние влияние и путем наблюдения за изменениями (выросла молодежь, смерть близких, новшества в области техники, социальной жизни);

3) интравертированный тип, характерно острое переживание старости. Человек не проявляет интереса к новому, погружен в воспоминания о прошлом, малоподвижен.

Типология И.Б. Кона: Благополучные типы:

1) активная, творческая старость (воспитание молодежи);

2) пенсионеры занимаются делами, на которые раньше не было времени: самообразованием, отдыхом;

3) преимущественно женщины - приложение сил в семье, однако удовлетворенность жизнью у этой группы людей ниже, чем у первых двух,

4) смысл жизни - забота о собственном здоровье. 

Отрицательные типы:

1) агрессивные старые ворчуны, критикующие все, сплошные претензии;

2) одинокие неудачники, разочаровавшиеся в жизни.

Типология Бромлея:

1) конструктивное отношение к старости, при котором пожилые люди внутренне уравновешены, имеют хорошее насроение. Самооценка этой группы пожилых людей довольна высока.;

2) отношение зависимости от партнера или от ребенка, не имеющий слишком высоких жизненных претензий и благодаря этому охотно уходящий от профессиональной деятельности. Семейная среда обеспечивает ему ощущение безопасности, помогает поддерживать внешнюю гармонию, не испытывать ни враждебности, ни страха.

3) Оборонительное отношение - неохотное принятие помощи от других людей, с большой неохотой оставляют свою профессиональную деятельность.

4) Отношение враждебности к окружающим - агрессивны, взрывчаты, стремятся переложить на других вину и ответственность за собственные неудачи, у таких людей сильный страх смерти;

5) Отношение враждебности к самому себе - пассивны, безропотно принимают то, что посылает им судьба, смерть трактуется этими людьми как избавление от страданий.