Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗП 50-65.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
113.67 Кб
Скачать
  1. Понятие потерь сельскохозяйственного производства. Порядок возмещения.

Потери с/х производства возмещаются организациями, которым предоставляются с/х угодья для не с/х нужд или чья деятельность приводит к ограничению использования, ухудшению качества угодий, а также организациями, вокруг объектов которых устанавливаются охранные, санитарные и защитные зоны.

Размер возмещения устанавливается по стоимости освоения равновеликой площади новых земель с учетом проведения на них мероприятий по окультуриванию и повышению плодородия почв до уровня плодородия изымаемых земель (по кадастровой оценке). Освоение новых земель — комплекс мероприятий по организации новых хозяйств и вовлечению в с/х использование земель, занятых кустарниками, малоценными лесами, вырубками и другими несельскохозяйственными угодьями, путем проведения мелиоративных работ. Размер стоимости новых земель определяется исходя из нормативов, которые обеспечивают на осваиваемых землях и улучшаемых угодьях производство с/х продукции в объеме не менее получаемого на изымаемых земельных участках.

Потери, возникающие в результате изъятия земель, определяются на стадии предварительного согласования места размещения объекта с уточнением при предоставлении земель. Потери с/х производства подлежат возмещению в полном объеме. Такие потери не возмещаются:

при предоставлении земельных участков для строительства мелиоративных систем на землях с/х назначения;

при предоставлении естественных кормовых угодий под строительство прудов, рыбоводных предприятий;

при отводе земель под индивидуальное жилищное строительство в границах населенных пунктов;

при изъятии земель или ограничении использования земель в случаях отнесения земельных участков к землям природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

при консервации деградированных с/х угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами.

Потери с/х производства могут возникать также при временном отводе участков с/х угодий. Такие потери возмещаются в полном объеме с установлением обязательного условия рекультивации нарушенных земель под несельскохозяйственные угодья.

В отличие от убытков, возмещаемых тому лицу, у которого изымается участок или права землепользования которого ограничиваются, потери с/х производства возмещаются органу законодательной (представительной) власти субъекта РФ.

Статья 58 ЗК РФ:

1. Потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в трехмесячный срок после принятия решения об:

1) изъятии с/х угодий, оленьих пастбищ, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для использования их в целях, не связанных с ведением с/х;

2) изменении целевого назначения с/х угодий, оленьих пастбищ, находящихся в собственности граждан или юридических лиц.

2. Потери сельскохозяйственного производства возмещаются:

1) лицами, которым предоставляются земли с/х назначения, оленьи пастбища для использования их в целях, не связанных с ведением с/х;

2) лицами, для которых устанавливаются охранные, санитарно-защитные зоны.

3. Потери сельскохозяйственного производства возмещаются в случаях, если земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование или передаются в собственность бесплатно. В случаях продажи земельных участков или передачи их в аренду потери с/х производства включаются в стоимость земельных участков или учитываются при установлении арендной платы.

4. При расчете потерь с/х производства используются нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых с/х угодий, а также в зависимости от качества с/х угодий иные установленные Правительством РФ методики.

5. Средства, поступающие в порядке возмещения потерь с/х производства, зачисляются в соответствующий местный бюджет и могут направляться на финансирование мероприятий по охране земель, в том числе мероприятий по повышению плодородия почв, а при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта освоения новых земель на их освоение в соответствии с бюджетным законодательством.

6. При переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) при изъятии земель лесного фонда возмещаются потери лесного хозяйства.

Потери лесного хозяйства возмещаются лицами, которым предоставляются земли лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) при изъятии у них земель лесного фонда.

Порядок возмещения потерь лесного хозяйства утверждается Правительством РФ.

Постановление Правительства от 28.01.1993 «Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь с/х производства».