Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГПЗС планы семинаров - тема 1

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Семинар 2. Право Древнего Вавилона (2 часа)

  1. Основные черты права Древнего Вавилона.

  2. Общая характеристика Законов Хаммурапи.

  3. Правовой статус основных групп населения Древнего Вавилона.

  4. Преступление и наказание по Законам Хаммурапи.

  5. Суд и процесс по Законам Хаммурапи.

Источники

  1. Законы Хаммураби // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века. С. 12–56.

  2. Из законов Хаммурапи, царя Вавилона // Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права: В 2 т. Т. 1 / под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. М.: Юристъ, 2007. Т. 1. С. 9–25.

  3. Законы Хаммурапи. – http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm

Литература

  1. Всеобщая история государства и права: учебник в 2-х т. / Под ред. В.А. Томсинова. – М.: Зерцало-М, 2013. – Т. 1. Древний мир. Средние века.

http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=135106&sr=1

  1. Исаев, М.А. История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавриата / М.А. Исаев. – М.: Юрайт, 2011.

  2. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов : в 2 томах / отв. ред.: Н.А. Крашенинникова, О.А. Жидков. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. – Т. 1: Древний мир и Средние века.

Основные понятия

Авилу́м, баиру́м, ва́рдум, и́лку, казуисти́чность, кровная месть, мушкену́м, орда́лия, патриархальное рабство, ре́дум, талио́н, тамка́р.

Методические советы

Вопрос 1. Раскройте (дайте определение) основные черты права Древнего Вавилона: казуистичность, формализм и символизм. Проследите эти черты на примере отдельных норм Законов Хаммурапи. Какие виды источников права характерны для Древнего Востока?

Вопрос 2. Когда и при каких условиях были созданы Законы Хаммурапи? Какова цель создания судебника, оглашённая самим Хаммурапи во введении к нему?

Из скольких частей состоит памятник? Чему посвящено введение и заключение? С какой целью здесь упоминаются боги Вавилона, союзных и подвластных ему городов?

Назовите источники права Законов (не путайте источники права с памятниками права).

Имеется ли в Законах Хаммурапи какая-нибудь система в изложении норм? Похожа ли она на современную, отраслевую систему? Покажите последовательность изложения норм в судебнике (с чего и почему начинается их изложение, чем завершается и т.д.).

Вопрос 3. Назовите социальные группы, упоминаемые в Законах Хаммурапи. По каким критериям проводят их выделение?

Перечислите категории свободного населения в Вавилоне. Кого называли термином «человек»? Укажите различия в правовом статусе авилумов и мушкенумов. Что общего между мушкенумами, баирум, редум и тамкарами (ст. 40, 49, 51, 66, 88, 96, 100–107 и др.)? Какие повинности и за что они несли в пользу государства?

На основе статей судебника (171, 175, 176, 199, 205, 231, 251–252, 278–282) определите, как относились к рабам в Древнем Вавилоне, и выделите их категории. Имелись ли различия в правовом статусе разных категорий рабов? Определите тип рабства в Древнем Вавилоне (патриархальное или классическое) и обоснуйте свою точку зрения.

В Законах Хаммурапи зафиксирован институт временного рабства (ст. 117). Почему законодатель ограничивает срок такого рабства тремя годами?

Вопрос 4. В Законах Хаммурапи под преступлением подразумевается любое действие, сопряженное с нанесением материального ущерба, в том числе телесных увечий. Назовите основные виды преступлений по Законам Хаммурапи. Определите, различал ли законодатель умышленные и неумышленные деяния, учитывал ли соучастие и обстоятельства смягчающие и отягчающие вину (ст. 16, 25, 109, 206–207 и др.)?

В чем состоит принцип талиона? В каких случаях он применялся согласно Законам Хаммурапи? Можно ли считать талионом назначение наказания по ст. 230?

Назовите виды наказаний за преступления по Законам Хаммурапи. Какое значение среди них занимали штрафы? Как влиял на назначение наказания социальный статус преступника и потерпевшего? При ответе на вопросы используйте статьи 196–214, 218–220, 229–233.

Вопрос 5. Судопроизводству в Законах Хаммурапи уделено мало внимания (ст. 3–5, 9–13), но можно заключить, что суд в Вавилоне превратился в публичное дело.

На основе указанных статей рассмотрите порядок привода ответчика и свидетелей в суд, назовите основные виды доказательств (ст. 11, 103, 105).

В ст. 2 судебника приведено описание «ордалии». В чем назначение и смысл этой процедуры?