Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa_EKZAMYeN_2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

10Первые Романовы……………………………………Нету ответа((

Реформы Петра I. Причины, цели и методы проведения.

Реформы ПетраПричины -Россия была отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьезную опасность для независимости русского народа. -Промышленность по своей структуре была крепостнической, а по объему продукции значительно уступала промышленности западноевропейских стран. -Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных. Сложный и неповоротливый приказной государственный аппарат, во главе которого стояла боярская аристократия, не отвечал потребностям страны. -Безграматность

особенности петровских преобразований:Характерной особенностью петровских преобразований было отсутствие у царя-инициатора реформ четкого общего плана замены старого московского строя новым. Не получивший систематического образования Петр скорее представлял, от чего он хочет уйти, нежели осознанно реализовывал некую новую идеологию. Необходимо помнить, что мощным катализатором реформ выступила внешняя политика - Азовские походы и, особенно, Северная война, быстро принявшая затяжной характер и оказавшаяся очень трудной и убыточной. В таких условиях государь не мог думать о каких-либо долгосрочных планах реформ. Его главной заботой было обеспечение русской армии возможностью продолжения борьбы со шведами. Под давлением военных нужд Петр, спешно совершил ряд нововведений, которые разрушали по частям старые московские порядки, но еще не создавали никакой новой системы. В управлении государством господствовал хаос. После Полтавской победы и Прутского похода, когда военные действия стали менее напряженными, а настроение Петра более уверенным и спокойным, он принялся приводить в порядок все, что было ранее им сделано торопливо и по частям. В это только время, в последнее десятилетие жизни Петра (1715-1725 гг.), была достигнута некоторая стройность новой системы и налажен новый строй управления.Необходимо отметить, что Петр не ставил целью проводить кардинальную перестройку России на европейский лад, заимствовать европейские политико-правовые нормы. Верховная самодержавная власть при Петре лишь окрепла по сравнению с XVII в. Положение сословий в государстве по существу не было изменено: они не получили новых прав и были оставлены при старых обязанностях. Управление по-прежнему было бюрократическим. Словом, тип государства, создававшийся до Петра, им не был изменен, и в этом отношении он не совершил никакой "революции сверху". Все его перемены имели своей целью лишь совершенствовать старый строй, с целью сделать Россию конкурентоспособной на международной арене. Единственной реформой означавшей резкий разрыв с прошлым можно считать упразднение патриаршества, после которого церковная жизнь была полностью подчинена государству. Возникли первые промышленные предприятия мануфактурного типа, росли кустарные промыслы, ремесла, развивалась торговля сельскохозяйственными продуктами. Непрерывно возрастало общественное и географическое разделение труда — основа сложившегося и развивающегося всероссийского рынка. Город отделялся от деревни. Выделялись промысловые и земледельческие районы. Развивалась внутренняя и внешняя торговля.

Во второй половине XVII века начинает изменяться характер государственного строя на Руси, все более отчетливо оформляется абсолютизм. Получили дальнейшее развитие русская культура и науки: математика и механика, физика и химия, география и ботаника, астрономия и "рудознатство". Казаки-землепроходцы открыли ряд новых земель в Сибири.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]