Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Финансам и кредиту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
26.56 Кб
Скачать

Финансы- экономические отношения связанные с формированием распределением и использование централизованных и децентрализованных денежных реформ.

Централизованные финансы – связаны с формированием и использованием денежных средств гос-ва сосредоточенные на бюджетной системе

Децентрализованные финансы- денежные отношения со средству которых происходит круговорот денежных фондов.

Система Финансов РФ - *1 Государственные и муниципальные финансы (3 Бюджетная система; Бюджетные государственные и внебеджетные фонды; Гос-ые доли)

*2 Финансы Хозяйственных субъектов

Различают три основные теории денег — металлическую, номиналистическую и количественную.

1.Металлическая теория денег.

Ранний металлизм возник в период первоначального накопления капитала в XVI—XVII вв. Эта теория появилась в наиболее развитой стране того времени — Англии. Одним из основателей металлической теории был У.Стэффорд (1554—1612). Для ранней металлической теории денег было характерно отождествление богатства общества драгоценными металлами, которым приписывалось монопольное выполнение всех функций денег.

Возникновение этой теории связанно с меркантелизмом Меркантилизм - 1. Экономическая политика раннего капитализма, согласно которой источником обогащения считалась сфера обращения капитала, а не сфера производства. 2. Система экономических взглядов, обосновывавших такую политику.

Металлическая теория исходила из основного понимания меркантелизма о том, что золото и серебро является единственным видом богатства – то есть единственным видом денег.

Инфляция и факторы, её вызывающие.

Инфляция- это рост цен, приводящий к снижению покупательской способности(обесценивание денег)

Группы факторов приводящих к инфляции:

    1. Неденежные факторы:

      1. Диспропорции развития экономики;

      2. Гос/монополистическое ценообразование. Цены на ресурсы регулируются монополистом, не всегда мотивированно.

      3. Кредитная экспансия. В первую очередь со стороны банков: массовая выдача кредитов всем и на различных условиях, генерация дополнительной ДМ в стране банками, появление инфляции спроса, рост цен (т к товарная масса не увеличивается).

    2. Денежные:

      1. Дефицит бюджета. Комиссии, печать денег, ДМ не соответствует товарной, смещение в развитии экономики, рост цен.

      2. Рост гос долга.

      3. Эмиссия денег.

      4. Снижение скорости обращения денег. Зависит от денежной массы. Введение гос запретов на перевод ДС, доп контроль при оплате товаров и услуг.

Существенное влияние на инфляцию может оказвть и внешние факторы:

    1. Мировые кризисы, в т ч финансовые, сырьевые, валютные.

    2. Валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции. Для стран, зависимых от экспортной продажи. Не создавая товаров внутри страны происходит приток денежной массы. ДМ увеличивается, товаров столько же, поэтому повышение цен.

Виды инфляции:

    1. Ползучая. Составляет до 10% в год. Является необходимым условием для развития экономики в стране, т к средства вкладываются в развитие производства и усиление конкуренции. (Дефляция хуже для экономики).

    2. Галопирующая. Составляет до 100% в год. Носит скачкообразный характер. Характерен для развивающихся стран. (Хроническая является ее разновидностью - растягивается на многие годы. Была характерна для стран Латинской Америки).

    3. Гиперинфляция. Составляет > 100% в год. Зимбабве, Германия после 1й, 2й мировой войны.

Инфляция оказывает отрицательное влияние на соц-экон ситуацию в стране и проявляется след. образом:

      1. Усиливает диспропорции знако…(неравномерный рост цен на товары)

2. Усиливается социальная напряженность, ухудшается качество жизни населения

3. Искажается структура потребительского спроса

Денежные реформы- это преобразование денежной единицы, проводимое государством, с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Рост цен в стране порождает стремление граждан как можно скорее превратить имеющиеся деньги в реальные ценности – товары.

Денежная реформа - полное/частичное преобразование ДС, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления Денежного обращения.

Методы проведения ДР:

    1. Нуллификация - объявление об аннулировании текущей ДЕ и введение новой. 20е гг в Германии, РСФСР (пытались), 90е гг в Турции.

    2. Реставрация - восстановление прежнего золотого содержания ДЕ. Германия после 2й мировой войны.

    3. Девальвация - снижение золотого содержания ДЕ или понижения курса нац валюты к другим валютам. 2008-2009 в России.

    4. Деноминация - укрупнение денежной единицы и обменных по установленному курсу старых ДЗ на новые. Конец 20 в в России.

Централизация государственных доходов бюджетной системы, дает возможность государству обеспечивать реализацию конституционных прав граждан, удовлетворять потребности социальной сферы.

Доходы бюджета можно разделить на: собственные доходы и безвозмездные поступления.

Собственные доходы: - налоговые;

- не налоговые.