Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен мет.тех..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
265.02 Кб
Скачать

3.3.1. Пилотажный этап

Термином "пилотаж" обычно обозначают искусство управления летательными аппаратами. Но он имеет и другое значение – безупречное выполнение любых сложных операций, требующее виртуозного мастерства. В этом, более широком смысле оно используется, когда говорят о пилотажном этапе социологических исследований.

Цель данного этапа – отработка, усовершенствование исследовательского инструментария, доведение его до нужной кондиции. Необходимость в нем возникает потому, что в первом (макетном) варианте инструментов, конструируемом при разработке исследовательской программы, возможны (и даже неизбежны) погрешности, которые обязательно нужно устранить.

В анкетах, как правило, обнаруживаются вопросы, понимаемые неоднозначно людьми с разным образованием, этническим происхождением и социальным положением. В первичном сценарии телефонного опроса не удается предусмотреть всех возможных поворотов беседы с абонентами, в силу чего и этот инструмент нуждается в апробации и доработке. Кроме того, есть такие методы сбора информации (типа БОУ, фокус-группы), инструментарий которых можно сделать только опытным путем, т.е. проведя пробные вариативные дискуссии в группах с разным составом.

Пилотажный этап исследования обязателен. Его следует проводить даже в тех случаях, когда исследователи уверены в совершенстве первого варианта своего инструментария. Социальная жизнь динамична, может преподнести сюрпризы социологам даже экстра-класса. Чем меньше познано явление, ставшее предметом исследования, тем, сильнее потребность в пилотировании инструментария.

Технология пилотажного исследования предусматривает последовательное выполнение следующих операций:

* коллективное обсуждение исследователями первого варианта инструментов с целью фиксации в них сомнительных моментов, их возможных модификаций и трансформаций;

* размножение первого варианта инструментария;

* подбор специалистов, способных к качественному пилотажу инструментария;

* определение немногочисленных репрезентативных групп генеральной совокупности, обследование которых позволит усовершенствовать инструментарий;

* апробация инструментов в этих группах;

* коллективное подведение итогов пилотажа;

* внесение соответствующих корректив в первичный инструментарий, обработка его окончательного варианта;

* тиражирование итогового инструментария.

Каждая из этих операций складывается из ряда обязательных процедур. Например, непосредственное апробирование, скажем, анкеты, предполагает наблюдение за реакциями опрашиваемого и нахождение исследователем ответов на следующие, как минимум, вопросы:

* Адекватно ли понял респондент смысл каждой составляющей анкеты?

* Нет ли в анкете непонятных слов или терминов, допускающих их разнотолкование?

* Не является ли формулировка вопроса анкеты внушающей (навязывающей) заранее задуманный ответ?

* Нет ли опасности получить стереотипный ответ?

* Не провоцирует ли вопрос уклонение от ответа?

* Соответствует ли предусмотренная анкетой техника регистрации ответа содержанию вопроса?

* Нет ли смещений в положительную или отрицательную сторону шкал, содержащихся в анкете?

* Компетентны ли опрашиваемые для ответа на данный вопрос?

* Правильно ли поставлены вопросы-фильтры, адресующие вопрос не всем, а только какой-то части опрашиваемых?

* Не превышает ли вопрос ресурсов памяти опрашиваемых?

* Не вызывает ли вопрос отрицательных эмоций?

* Не воспринимается ли он как оскорбительный, унижающий достоинство человека?

Пилотажный этап исследования – ответственное дело. Если он проведен недостаточно качественно, то неизбежно снижение валидности (обоснованности и достоверности) выводов социологов. Если, к примеру, в анкете сохранится хотя бы один вопрос, по разному понимаемый людьми с неодинаковым образовательным уровнем, то образуется ситуация несопоставимости ответов на него лиц с высшим, средним и иным образованием. В такой ситуации исчезает право на выводы, основанные на сравнении мнений людей с неодинаковым образовательным цензом. Если же такие выводы делаются, то возникает сомнение в их истинности.

Несмотря на важность пилотажа, он не может быть слишком длительным. В противном случае сократится время на последующие этапы исследования, которые более трудоемки и не менее ответственны. Длительность и эффективность пилотажа определяется, прежде всего, квалификацией исследователя.