Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1 АКУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

11

Антикризисный менеджмент

Данная лекция посвящена изучению путей преодоления и сглаживания состояния банкротства предприятия в результате применения профилактических и оздоровительных мер усилиями самих предприятий:

• нами будут выделены корневые и связанные с ними причи­ны несостоятельности отечественных предприятий в современных условиях;

• будет рассмотрена предложенная система антикризисного менеджмен­та, а также изучено ее строение и функционирование на предприятии;

• мы рассмотрим методы сглаживания негатив­ных тенденций развития предприятий на различных стадиях несостоятельности.

1.1. Причины несостоятельности отечественных предприятий

Ключевая проблема: в чем состоят причины массовой не­состоятельности отечественных предприятий?

Ключевые понятия: массовое и специфическое банкротство предприятий, скрытое банкротство, отрицательное воздействие на деятельность предприятия внутренних и внешних факторов.

С момента возникновения экономического кризиса на макроуровне в России наблюдается заметная дифферен­циация состояний предприятий. Одни мгновенно оказа­лись на грани банкротства, другие длительное время почти безрезультатно сопротивляются негативным обстоятельст­вам, третьи используют сложное положение во благо себе, «ловят рыбку в мутной воде», четвертые, очень немногие, сумели выпрямиться под гнетом кризиса. Особого внима­ния достойны «обладатели несчастливой судьбы». Несо­стоятельность хозяйствующих субъектов различается в за­висимости от того, как они переживают финансовые труд­ности своего положения. Так, многие российские предпри­ятия длительное время пребывают в состоянии скрытого банкротства, т.е. у них налицо все признаки несостоятель­ности, но официально банкротами они не признаны. Не имея этого статуса, но по сути являясь таковыми, они все же не прекращают свою деятельность. Большинство несо­стоятельных предприятий занимает выжидательную пози­цию (выжидательное банкротство), надеясь на помощь из­вне: на возврат к прошлому, лоббирование, госзаказы, ин­весторов и др. А есть и такие, кто, потеряв всякую надеж­ду, подчинились обстоятельствам и медленно гибнут, «про­едая» свое имущество (обреченное банкротство). При этом следует заметить, что критическое положение наблюдается у отечественных предприятий, находящихся в двух поляр­ных состояниях.

1) Неблагополучное состояние — к таковым относятся го­сударственные или бывшие государственные предприятия.

Характерные черты: тенденция спада производства и оборота; снижение уровня жизни работающего населения, неплате­жеспособность.

Причина банкротства: неспособность бывшей ко­мандной системы перестроиться на рыночные условия.

2) Процветающее состояние — это касается молодых предприятий, функционирующих в течение трех - пяти лет.

Характерные черты: тенденция резкого увеличения оборота (в 2—6 раз в год), высокий уровень жизни работающего населения.

Признаки критического роста: рост накладных и управ­ленческих расходов» снижение рентабельности; использо­вание кредитов на погашение ранее взятых займов; не­способность руководства объективно оценивать состоя­ние предприятия; утрата чувства управляемости.

Причина банкротства: неадекватность системы управ­ления предприятием и других внутренних механизмов, сформированных в период функционирования малой фор­мы организации предприятия, достигнутым масштабам деятельности.

Рассмотрим факторы, породившие причины перечис­ленных видов несостоятельности предприятий. Как прави­ло, разворот негативных событий происходит по единому сценарию. При определенной ситуации влияние негатив­ных факторов на деятельность хозяйствующего субъекта усиливается и преобладает над воздействием позитивных. В результате он становится банкротом. В зависимости от того, какие факторы (внешние или внутренние) стали ко­ренной причиной несостоятельности предприятий, в эко­номике различают следующие типы банкротства:

специфическое банкротство предприятия, функцио­нирующего в сбалансированной экономике, возникшее по субъективным причинам, когда оно не могло выпол­нить взятые на себя обязательства;

массовое банкротство предприятий, функционирую­щих в условиях кризисного состояния экономики, когда они не годятся для решения экономических задач в пер­спективе.

В настоящее время в России преобладает второй тип банкротства. Поэтому причины несостоятельности пред­приятий в силу массовости явления общие, типичные, независимо от форм их собственности, организационно-правовых форм и прочих особенностей. Быстро получив экономическую свободу, предприятия стали испытывать большие трудности, чем в условиях директивной эконо­мики. Начались процессы размежевания, дублирования функций, разобщения внутри предприятий. Среди при­чин их несостоятельности выделим главные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]