Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная экономика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать
  1. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства Волго-Вятского экономического района.

Промышленность. Ведущие отрасли: машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, на долю которых приходится более 50% всего объема промышленной продукции района, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Машиностроение и металлообработка – главные отрасли специализации и основа современного комплекса района. Условиями их развития стали созданные производственные фонды, обеспеченность квалифицированными кадрами и выгодное транспортно-графическое положение по отношению к сырью и потребителям. В машиностроительном комплексе ведущими является транспортное машиностроение (автомобилестроение, судостроение, самолетостроение, моторо- и дизелестроение), станко- и приборостроение, радиоэлектроника, электротехника (особенно светотехника), химическое машиностроение.

Старейшей отраслью специализации ВВЭР является судостроение с крупным центром в Нижнем Новгороде.

Судостроительные заводы находятся также в Навашине, Городце, Чкаловске, Боре, Сосновке, где производят сухогрузы и наливные суда для речного и морского плавания и др. Продукцию.

Высокого уровня развития достигли станкостроение, приборостроение, электро- и светотехника, производство инструментов, оборудования для химической, лесной и пищевой промышленности.

Электротехническая промышленность представлена предприятиями, возникшими в столицах республик: завод «Электровыпрямитель» в Саранске – головное предприятие объединения «Светотехника», выпускающей электролампы и выпрямители; электроаппаратный завод в Чебоксарах; производство пролупроводниковых приборов, в том числе для цветных телевизоров, в Йошкар-Оле.

Производство станков и инструментов представлено во всех крупных городах: Нижегородский завод фрезерных станков (крупнейший в России), завод «Красный инструментальщик» в Кирове (выпуск деревообрабатывающих станков), завод листоштамповочных автоматических линий в Рузаевке и др. Среди отраслей машиностроения необходимо отметить производство экскаваторов, машин для торфодобычи, дробильно-размолочного оборудования (Саранск и Белая Холуница), оборудования для химической промышленности (Дзержинск) и пищевой промышленности (Нижний Новгород, Волжск),промышленность тракторов (Чебоксары), ж/д оборудования, газокомпрессорных машин для магистральных трубопроводов (Нижний Новгород), с/х машин и др.

Химическая и нефтехимическая промышленность производят свыше 500 видов продукции. Район занимает ведущее место в стране по выпуску аммиака, каустической соды, капролактома, средств защиты растений, пластмасс, красителей, кожзаменителей, шин минеральных удобрений и др. химических продуктов.

Наибольшее развитие отрасль получила в нижегородской области, где действуют нефтеперерабатывающие заводы в Нижнем Новгороде и Кстово. В Дзержинске сформировался крупнейший химический комплекс по выпуску поливинилхлоридных труб, оргстекла, пластиков, минеральных удобрений и др. Шинное производство возникло в Кирове, Чебоксарах и Саранске.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность используют местное сырье. ВВЭР занимает 2-е место в Западной экономической зоне после Северного экономического района по вывозу древесины. Большую часть заготавливаемой древесины дает север Кировской области.

Предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности представлены во всех областях и республиках экономического района, но наибольшее развитие получили в Кировской и Нижегородской областях (Киров, Нововятск, Йошкар-Ола и др.)

По производству бумаги ВВЭР занимает 3-е место в стране после Севера и Урала. Целлюлозно-бумажные комбинаты работают в Балахне (крупнейший), Волжске, Правдинске.

Сельское хозяйство. Основная отрасль с/х – животноводство, на долю которого приходится более 50% объема валовой продукции. Скотоводство вблизи городов носит молочно-мясное, а в остальных частях мясомолочное направление. Созданы агропромышленные комплексы, построены птицефабрики.

В Республике Марий Эл разводят овец романовской породы. В Мордовии и Чувашии хорошо развито пчеловодство. В Кировской области товарной отраслью является кролиководство.