Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Требование к обязательному минимуму со­держания и уровню подготовки выпускника вуЗа по дисциплине «Религиоведение». Бакалавр (дипломированный специалист) должен:

знать

- роль и место религиоведения в системе знаний о религии и его связь с гуманитарными дисциплинами, изучаемыми в институте;

- теологическую и научную точки зрения на природу и про­исхождение религии, ее основные функции место и роль в процессе общественного развития, её основные функции;

- основы вероучения, особенности культа и религиозной ор­ганизации: буддизма, иудаизма, православия, католицизма, протестантизма, ислама и наиболее известных в России не­традиционных культов;

- содержание взаимосвязи религии с моралью, искусством, политикой, правом,

основополагающие правовые акты Российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания;

уметь

- учитывать специфику религиозного сознания верующих людей при деловых и личных контактах с ними;

- определять принадлежность той или иной религиозной ор­ганизации к тому или иному религиозному направлению по основным элементам вероучения;

- прогнозировать поведение того или иного субъекта в той или иной ситуации в зависимости от его религиозной ори­ентации.

уметь использовать информацию в ситуациях

- при анализе влияния религиозного фактора на сферу об­щественной жизни, в которой специалист трудится;

- при анализе сложившейся в мире и стране системы меж­религиозных отношений, влияющей на внутреннюю и внешнюю политику государства.

Основные дидактические единицы, с помощью которых определяется содержание дисциплины «Религиоведение»

«Религия», «Религиозное сознание», «Религиозная деятельность », « Религиозные отношения >>, « Религиозная организация», «Функции религии», «Религиозный культ», «Бог», «Политеизм», «Монотеизм», «Буддизм», «Иудаизм», «Христианство», «Символ веры христианства», «Правосла­вие», «Католицизм», «Протестантизм», «Монофизитство», «Ислам», «Шиизм», «Суннизм», «Нетрадиционные рели­гии».

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

Тема 1. Религиоведение как система теоретических зна­ний.

Предмет курса «Религиоведение». Соотношение религио­ведения с теологией. Соотношение религиоведения с науч­ным атеизмом.

Структура религиоведения: философия религии, история религии, социология религии, психология религии. Место религиоведения в системе общественных наук. Структура учебного курса.

Тема 2. Религия как тип мировоззрения и общественное явление.

Концепций сущности религии: теологические объективно-идеалистическая, субъективно-идеалистическая, материали­стическая, Исторические формы религии.

Структура религии: религиозное сознание (религиозная вера), религиозный культ, религиозная организация.

Функции религии. Классификация религиозных направ­лений. Основные формы их взаимодействия. Основные на­правления развития религии в современных условиях.

Тема 3. Буддизм как древнейшая мировая религия.

Время, место и обстоятельства возникновения буддизма. Гаутама Шакьямуни. Брахманизм как предшественник буддизма. Основы вероучения буддизма. Основные направ­ления буддизма: хинаяна, махаяна. Культ буддизма: мо­литвы, обряды, праздники. Религиозная организация в буддизме. Буддизм в России.

Тема 4. Христианство: история его возникновения, ста­новление и основные этапы развития.

Ветхий завет и пророчества о Мессии. Учение о Богово-площении -- основа христианства. Новый завет. Основные положения христианского мировоззрения: учение о Боге,

мире, человеке. Представления об истине и познании. Хри­стианская эсхатология.

Тема 5. Православие: символ веры, культ и организа­ция.

Священное Писание и Священное Предание. Символ ве­ры. Вселенские соборы, патристика. Церковная иерархия, монашество. Вселенская Церковь и главнейшие поместные Церкви.

Крещение Руси. Важнейшие этапы и события в истории Русской Церкви. Автокефалия и утверждение патриаршест­ва. Раскол: его причины, сущность и последствия. Старооб­рядчество. Синодальный период, восстановление патриар­шества. Современное положение Московской Патриархии и старообрядческих Церквей.

Молитвы. Богослужения. Таинства. Посты. Религиозные праздники. Обряды. Православные храмы: устройство и по­рядок поведения в них.