Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные понятия психодинамического подхода.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
48.43 Кб
Скачать

15. Феноменологическая теория личности к. Роджерса.

Наиболее необходимым аспектом тенденций актуализации, с точки зрения личности, является стремление человека к самоактуализации. В контексте теории Роджерса тенденция самоактуализации — это процесс реализации человеком на протяжении всей жизни своего потенциала с целью стать полноценно функционирующей личностью. Феноменологическая психология отстаивает в качестве своей основной доктрины положение, что психологическая реальность феноменов является исключительно функцией того, как они воспринимаются людьми. Чувства человека не есть прямое отражение мира реальности; действительная реальность — это реальность, которую наблюдает и интерпретирует реагирующий организм. Я-концепция означает концепцию человека о том, что он собой представляет. Я-концепция отражает те характеристики, которые человек воспринимает как часть себя. Я-концепция включает не только наше восприятие того, какие мы есть, но также и то, какими, как мы полагаем, мы должны быть и хотели бы быть - Я-идеальное. Я-идеальное отражает те атрибуты, которые человек хотел бы иметь, но пока не имеет. Для любого человека важно, чтобы его любили и принимали другие. Потребность в позитивном внимании к себе — это приобретенная потребность, которая появляется при сравнении своих переживаний с удовлетворением или неудовлетворением потребности к позитивному вниманию. Человека принимают и уважают за то, какой он есть. Такое безусловное позитивное внимание можно наблюдать, когда мать отдает свое внимание и любовь сыну не потому что это ее ребенок. Единственный способ не вмешиваться в тенденцию актуализации ребенка — это дать ему безусловное позитивное внимание. Несоответствие между «Я» и переживанием не всегда воспринимается на сознательном уровне. Роджерс постулирует, что весьма вероятна ситуация, когда человек чувствует угрозу, не осознавая этого. Роджерс определил защиту как поведенческую реакцию организма на угрозу, главная цель которой — сохранить целостность Я-структуры. Роджерс предложил только два механизма защиты: искажение восприятия и отрицание. Искажение восприятия имеет место, когда несоответствующее переживание допускается в сознание, но только в форме, которая делает его совместимым с каким-то аспектом Я-образа человека. В случае отрицания, менее часто встречаемой защитной реакции, человек сохраняет целостность своей Я-структуры, полностью уходя от осознания угрожающих переживаний. «Полноценно функционирующий» — это термин, используемый Роджерсом, для обозначения людей, которые используют свои способности и таланты, реализуют свой потенциал и движутся к полному познанию себя и сферы своих переживаний. Характеристики: открытость, экзистенциальный образ жизни, организмическим доверием, эмпирическая свобода, креативность,

16. Гуманистическая теория личности а.Маслоу.

Одним из наиболее фундаментальных тезисов, лежащих в основе гуманистической позиции Маслоу, является то, что каждого человека нужно изучать как единое, уникальное, организованное целое. Вопрос о мотивации, возможно, является наиболее важным во всей персонологии. Маслоу предположил, что все потребности человека врожденные, или инстинктоидные, и что они организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования: физиологические потребности (в пище, питье, кислороде, в физической активности, сне, защите от экстремальных температур и в сенсорной стимуляции), потребности безопасности и защиты (в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от таких угрожающих сил, как болезнь, страх и хаос), потребности принадлежности и любви (устанавливать отношения привязанности с другими, в своей семье и/или в группе), потребности уважения (самоуважение - компетентность, уверенность, достижения, независимость и свобода, и уважение другими - престиж, признание, репутация, статус, оценка и приятие), потребности самоактуализации (желание человека стать тем, кем он может стать), или потребности личного совершенствования. Удовлетворение потребностей, расположенных внизу иерархии, делает возможным осознание потребностей, расположенных выше в иерархии, и их участие в мотивации. Ключевым моментом в концепции иерархии потребностей Маслоу является то, что потребности никогда не бывают удовлетворены по принципу «все или ничего». Потребности частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на двух и более уровнях потребностей. Люди просто не видят своего потенциала; они и не знают о его существовании и не понимают пользы самосовершенствования. Они склонны сомневаться и даже бояться своих способностей, тем самым уменьшая шансы для самоактуализации. Это явление Маслоу называл комплексом Ионы. Он характеризуется страхом успеха, который мешает человеку стремиться к величию и самосовершенствованию. В дополнение к своей иерархической концепции мотивации Маслоу выделил две глобальные категории мотивов человека: дефицитные мотивы (их отсутствие вызывает болезнь, их присутствие предотвращает болезнь, их восстановление излечивает болезнь, при определенных сложных, свободно выбираемых условиях, человек предпочтет удовлетворить их, они неактивны или функционально отсутствуют у здорового человека) и мотивы роста (имеют отдаленные цели, связанные со стремлением актуализировать наш потенциал).

17. Экзистенциальное направление (В.Франкл, Р.Мэй, Д.Бюдженталь, И.Ялом)

18. Нейрофизиологическая теория личности Г.Ю. Айзенка

Суть теории Айзенка состоит в том, что элементы личности могут быть расположены иерархически. В его схеме присутствуют определенные суперчерты, или типы. В свою очередь, каждую из этих суперчерт он видит построенной из нескольких составных черт. Эти составные черты представляют собой либо более поверхностные отражения основополагающего типа, либо специфические качества, присущие этому типу. И наконец, черты состоят из многочисленных привычных реакций, которые, в свою очередь, формируются из множества специфических реакций. Айзенк выявил два основных типа, которые он назвал интроверсия — экстраверсия и нейротизм — стабильность. Айзенк описал и ввел в свою теорию третий тип измерения личности, который он назвал психотизм—сила суперэго (эгоцентричны, импульсивны, равнодушны к другим, склонны противиться общественным устоям). Интроверсия—экстраверсия тесно связана с уровнями корковой активации, как это показано электроэнцефалографическими исследованиями. Интроверты чрезвычайно возбудимы и, следовательно, в высшей степени чувствительны к поступающей стимуляции, экстраверты недостаточно возбудимы и поэтому нечувствительны к поступающей стимуляции; соответственно, они постоянно выискивают ситуации, которые могут их возбудить. Айзенк предполагает, что индивидуальные различия по стабильности — нейротизму отражают силу реакции автономной нервной системы на стимулы. Нейрофизиологическая интерпретация аспектов поведения личности, предложенная Айзенком, тесно связана с его теорией психопатологии. В частности, различные виды симптомов или расстройств могут быть отнесены на счет комбинированного влияния черт личности и функционирования нервной системы.