Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по механике.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
115.23 Кб
Скачать

,

Ответ №1 разделы физики

Механика

     Молекулярная физика

     Термодинамика

     Статистическая физика

     Электродинамика

     Оптика

     Физика плазмы

     Атомная физика

     Квантовая физика

     Ядерная физика

     Физика элементарных частиц

Предмет физики.

Механика изучает механическое движение тел. Механическое движение

— это изменение положения тела с течением времени. Собственно меха-

ника имеет дело с такими системами, движение которых можно описать

конечным числом функций времени q1(t), . . . , qn (t). Число n необходимых

функций называют числом степеней свободы системы.

Замечание. Таким образом, собственно механика изучает системы с конечным чис-

лом степеней свободы. Иногда сферу действия механики расширяют, включая в нее

течение жидкости и колебания упругих тел.

Сами величины q , . . . , q называют координатами. Зависимость коор-

1 n

динат от времени называют законом движения. Основная задача механи-

ки состоит в определении закона движения данной механической системы

при данных начальных условиях.

Ответ №2 Материа́льная то́чка — простейшая физическая модель в механике — абстрактное тело нулевых размеров. Практически под материальной точкой понимают обладающее массой тело, размерами и формой которого в конкретной ситуации можно пренебречь

Система отсчёта — это совокупность тела отсчёта, системы координат и времени, связанных с телом, по отношению к которому изучается движение (или равновесие) каких-нибудь других материальных точек или тел. Любое движение является относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел. Нельзя указать, например, как движется Луна вообще, можно лишь определить её движение по отношению к Земле или Солнцу и звёздам и т. д.

Относительность движения.

Движущиеся тела изменяют своё положение относительно других тел. Положение автомобиля, мчащегося по шоссе, изменяется относительно указателей на километровых столбах, положение корабля, плывущего в море недалеко от берега, меняется относительно береговой линии, а о движении самолёта, летящего над землей, можно судить по изменению его положения относительно поверхности Земли. Механическое движение — это процесс изменения относительного положения тел в пространстве с течением времени. Можно показать, что одно и то же тело может по-разному перемещаться относительно других тел.

Таким образом говорить о том, что какое-то тело движется, можно лишь тогда, когда ясно, относительно какого другого тела — тела отсчета, изменилось его положение.

Системы единиц измерения физических величин.

Вопрос о том, что выбрать за единицу измерения, может быть решен произвольно, что привело к большому числу различных единиц. Однако, целесообразно единицы измерения выбрать так, чтобы соотношения между ними были такими же, как и между измеряемыми величинами. Например, если измерять длину в метрах, то в качестве единицы измерения площади следует взять площадь квадрата со стороной 1 метр – квадратный метр. Совокупность единиц измерения, построенная по вышеуказанному правилу, называется системой единиц. Все единицы, входящие в систему, разбиваются на 2 класса:

1. основные единицы, которые определяются независимо друг от друга с помощью эталонов,

2. производные единицы, которые определяются как комбинация основных единиц на основании физических законов. Например, единица измерения длины является основной, а единица измерения давления – производной.

Международная система единиц (СИ) – принятая в настоящее время в качестве предпочтительной в большинстве стран мира система единиц. Основные единицы СИ:

  • метр (м) – длина,

  • секунда (с) – время,

  • килограмм (кг) – масса,

  • Кельвин (К) – абсолютная температура,

  • Ампер (А) – сила тока,

  • кандела (кд) – сила света.

Ответ №3

Ра́диус-ве́ктор — вектор, задающий положения точки в пространстве относительно некоторой заранее фиксированной точки, называемой началом координат.

Вектор перемещения — Перемещение в классической механике  направленный отрезок, характеризующий изменение положения материальной точки в пространстве.

Скорость в механике, одна из основных кинематических характеристик движения точки, равная численно при равномерном движении отношению пройденного пути s к промежутку времени t, за который этот путь пройден, т. е. v = s/t. В общем случае v = ds/dt, а как вектор v = dr/dt, где r — радиус-вектор точки. Направлен вектор С. по касательной к траектории точки

Ускорение, векторная величина, характеризующая быстроту изменения скорости точки по её численному значению и по направлению. При прямолинейном движении точки, когда её скорость u возрастает (или убывает) равномерно, численно У.   , где    – приращение скорости за промежуток времени   . В общем случае вектор У.    равен первой производной от вектора скорости u по времени:   ; он направлен в сторону вогнутости т

Тангенциальное ускорение, касательное ускорение, составляющая ускорения, направленная по касательной к траектории тела.

Нормальное ускорение, составляющая ускорения точки при криволинейном движении, направленная по главной нормали к траектории в сторону центра кривизны; Н. у. называется также центростремительным ускорением. Численно Н. у. равно v2/r, где v — скорость точки, r — радиус кривизны траектории. При движении по окружности Н. у. может вычисляться по формуле rw2, где r — радиус окружности, w— угловая скорость вращения этого радиуса. В случае прямолинейного движения Н. у. равно нулю.

Траэктория-это линия по которой движется тело

 В физике существует общий принцип, который называется принципом суперпозиции (принцип наложения) – допущение, согласно которому результирующий эффект сложного процесса взаимодействия представляет собой сумму эффектов, вызываемых каждым воздействием в отдельности, при условии, что последние взаимно не влияют друг на друга.

Ответ №4

Преобразование Гагилея для координат и скоростей.

Преобразова́ния Галиле́я — в классической механике (механике Ньютона) преобразования координат и времени при переходе от одной инерциальной системы отсчета (ИСО) к другой. Термин был предложен Филиппом Франком в 1909 году. Преобразования Галилея подразумевают одинаковость времени во всех системах отсчета («абсолютное время»[3]) и выполнение принципа относительности (принцип относительности Галилея (см. ниже)).

  • Преобразования Галилея являются предельным (частным) случаем преобразований Лоренца для скоростей, малых по сравнению со скоростью света в пустоте и в ограниченном объёме пространства. Для скоростей вплоть до порядка скоростей движения планет в Солнечной системе (и даже бо́льших), преобразования Галилея приближенно верны с очень большой точностью.