Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на Вводный курс Office Word.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
333.21 Кб
Скачать

Ответ № 1

 Механическим движением называют изменение положения тела (или его частей) относительно других тел. Например, человек, едущий на эскалаторе в метро, находится в покое относительно самого эскалатора и перемещается относительно стен туннеля; гора Эльбрус находится в покое относительно Земли и движется вместе с Землей относительно Солнца.           Из этих примеров видно, что всегда надо указать тело, относительно которого рассматривается движение, его называют телом отсчета. Система координат, тело отсчета, с которым она связана, и выбранный способ измерения времени образуют систему отсчета.           Положение тела задается координатой. Рассмотрим два примера. Размеры орбитальной станции, находящейся на орбите около Земли, можно не учитывать, а рассчитывая траекторию движения космического корабля при стыковке со станцией, без учета ее размеров не обойтись. Таким образом, иногда размерами тела по сравнению с расстоянием до него можно пренебречь, в этих случаях тело считают материальной точкой. Линию, вдоль которой движется материальная точка, называют траекторией. Длину траектории называют путем (l). Единица пути — метр.

Ответ №2

Траектория

Перемещаясь из одной точки в другую, тело описывает некоторую линию, которую называют траекторией движения тела. Например, видимую траекторию – светящийся след – оставляет на ночном небе падающий метеор. Если известен вид и положение траектории в пространстве, то движение точки будет вполне известно, коль скоро будем иметь возможность определить для всякого момента положение точки на траектории; а для этого необходимо:

  • выбрать на траектории какую-либо постоянную точку so, от которой считать расстояние по кривой; 

  • условиться, в каком из двух направлений по кривой расстояния считать положительными; 

  • знать, какой функцией времени t выражается расстояние s движущейся точки от SO. 

Путь

Путь s = f(t).

Путь - длина участка траектории материальной точки, пройденного ею за определенное время. Движение точки есть последовательный и непрерывный переход ее через точки пространства, совершающийся с течением времени. Такое движение называется абсолютным, в отличие от относительного движения, по отношению к какому-либо телу. Последнее движение есть последовательный и непрерывный переход движущейся точки через точки тела, причем само тело может иметь абсолютное движение или же находиться в абсолютном покое.

Перемещение

Перемещение определяется как вектор, который связывает начальную и конечную точки траектории движения тела. Различают поступательное и вращательное движение. Поступательное движение – это такое движение тола, при котором все точки тела в данный момент времени движутся одинаково. Для описания поступательного движения тела выбирается в нем только одна из его точек. Вращательное движение – это такое движение тела, при котором все его точки движутся по окружности. Центры окружностей, которые представляют собой траектории движения всех точек тела, расположены на одной прямой. Плоскости всех окружностей при этом перпендикулярны этой прямой.

 Равноме́рное движе́ние — механическое движение, при котором тело за любые равные отрезки времени проходит равные перемещения. Равномерное движение материальной точки — это движение, при котором скорость точки остаётся неизменной.

Ответ №3

Равноускоренное движение — движение, при котором ненулевой вектор ускорения остаётся неизменным по модулю и направлению.

Примером такого движения является движение тела, брошенного под углом α к горизонту в однородном поле силы тяжести — тело движется с постоянным ускорением  , направленным вертикально вниз.

При равноускоренном движении по прямой скорость тела определяется формулой:

v(t) = v0 + at

Зная, что  , найдём формулу для определения координаты x:

ПримечаниеРавнозамедленным можно назвать движение, при котором модуль скорости равномерно уменьшается со временем (если вектора   и   противонаправлены). Равнозамедленное движение также является равноускоренным.

[править]Перемещение в случае одномерного равноускоренного движения

В случае одномерного равноускоренного движения вдоль координаты x имеет место формула:

,

Ответ №4

Равномерное движение точки по окружности - движение точки с постоянной по модулю скоростью (v=const) по траектории, представляющей собой окружность. Но, т.к. скорость всегда направлена по касательной к траектории движения, то по направлению она изменяется. Значит равномерное движение по окружности – ускоренное движение! Точка совершает перемещение с постоянной по модулю скоростью, следовательно: .

 

В этом случае скорость точки называется линейной скоростью ( – длина дуги). Вектор линейной скорости направлен по касательной к окружности в данной точке.

Можно характеризовать изменение положения тела с помощью углового перемещения (угла поворота.Возьмем несколько концентрических окружностей и построим для всех центральный угол  так, чтобы радиусы этих окружностей, образующие угол, накладывались друг на друга. Из рисунка видно, что одному и тому же углу  соответствуют у одной окружности дуга  и радиус r, а у другой – дуга L и радиусR. За меру угла можно принять отношение длины дуги к радиусу: .

 

Единица измерения угла в этом случае наз. радианом(сокращение – рад).

 

 

 

Центральный угол равен одному радиану, если длина дуги равна радиусу окружности. Если точка совершила полный оборот, то длина дуги равна длине окружности. Следовательно: 

 

- полный оборот точки соответствует 2 радиан. Для перевода единиц составим пропорцию:  . Следовательно: 

 

Равномерное движение точки по окружности – это движение, при котором точка за любые равные промежутки времени совершает одинаковые угловые перемещения (поворачивается на одинаковые углы).

Если характеризовать движение углом поворота, то удобно ввести угловую скорость -

 

угловая скорость показывает, на какой угол поворачивается точка при равномерном движении по окружности за единицу времени. Единица измерения в СИ  - рад/с.

Можно сказать, что равномерным движением по окружности наз. движение  с постоянной угловой скоростью. Линейная и угловая скорости связаны между собой:  , т.е.  .

 

 

К важным характеристикам вращательного движения относятся частота и период. Период - физическая величина, показывающая, чему равно время, за которое точка совершает один полный оборот. Если обозначить N– число оборотов, а Т – период, то:  .

 

Единица измерения в СИ – с. Т.к. за период точка поворачивается на угол 2, то  .

 

Частота – количество оборотов, которое совершила точка за единицу времени:  .

 

Единица измерения в СИ – Гц (герц). Частота равна одному герцу, если за 1 секунду точка совершает один полный оборот (1Гц=1с-1). Частота и период – взаимно обратные величины:  . Следовательно:  .

Центростремительное ускорение — компонента ускорения точки, характеризующая изменение направления вектора скорости для траектории с кривизной. (Вторая компонента,тангенциальное ускорение, характеризует изменением модуля скорости.) Направлено к центру кривизны траектории, чем и обусловлен термин. По величине равно квадрату скорости, поделенному на радиус кривизны. Термин «центростремительное ускорение» в целом эквивалентен термину «нормальное ускорение»; различия лишь стилистические (иногда исторические).

Наиболее простым примероми центростремительном ускорения является равномерное движение по окружности.

или

Ответ №5

первый закон Ньютона может быть сформулирован так:

существуют такие системы отсчета, относительно которых тело (материальная точка) при отсутствии на неё внешних воздействий (или приих взаимной компенсации) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Инерциальные системы отсчета – это системы, относительно которых материальная точка при отсутствии на нее внешних воздействий илиих взаимной компенсации покоится или движется равномерно и прямолинейно.

Галилей установил, что никакими механическими опытами, поставленными внутри инерциальной системы отсчета, невозможно установить, покоится эта система или движется равномерно и прямолинейно. Это утверждение носит название принципа относительности Галилея или механического принципа относительности.

Ответ №6

Ма́сса (от греч. μάζα) — одна из важнейших физических величин. Первоначально (XVII—XIX века) она характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, от которого, по представлениям того времени, зависели как способность объекта сопротивляться приложенной силе (инертность), так и гравитационныесвойства — вес. Тесно связана с понятиями «энергия» и «импульс» (по современным представлениям — масса эквивалентна энергии покоя).

В современной физике понятие «количество вещества» имеет другой смысл, а концепцию «масса» можно трактовать несколькими способами:

  • Пассивная гравитационная масса показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии.

  • Активная гравитационная масса показывает, какое гравитационное поле создаёт само это тело — гравитационные массы фигурируют в законе всемирного тяготения.

  • Инертная масса характеризует меру инертности тел и фигурирует в одной из формулировок второго закона Ньютона. Если произвольная сила винерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет разные исходно неподвижные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу.

Гравитационные и инертная масса равны друг другу (с высокой точностью — порядка 10−13 — экспериментально[1][2], а в большинстве физических теорий, в том числе всех, подтверждённых экспериментально — точно), поэтому в том случае, когда речь идёт не о «новой физике», просто говорят о массе, не уточняя, какую из них имеют в виду.

В классической механике масса системы тел равна сумме масс составляющих её тел. В релятивистской механике масса не является аддитивной физической величиной, то есть масса системы в общем случае не равна арифметической сумме масс компонентов, а включает в себя энергию связи, а также энергию движения частиц друг относительно друга.

Прямые обобщения понятия массы включают в себя тензорные присоединённую массу и эффективную массу — как характеристики инерциальных свойств системы тело плюс среда в гидродинамике и квантовой теории. В квантовой теории рассматриваются также поля с нестандартными кинетическими членами, например, поле Хиггса, которые можно рассматривать как поля, масса квантов которых зависит от их энергии.

Сила- это то из-за чего происходит механическое движение тел.

Сложение сил, операция определения векторной величины R, равной геометрической сумме векторов, изображающих силы данной системы и называется главным вектором этой системы сил. Сложение сил производится по правилу сложения векторов, в частности построениеммногоугольника сил. Механический смысл величины R определяется теоремами статики и динамики. Так, если система сил, действующих на твёрдое тело, имеет равнодействующую, то она равна главному вектору этих сил. При движении любой механической системы её центр масс движется так же, как двигалась бы материальная точка, имеющая массу, равную массе всей системы, и находящаяся под действием силы, равной главному вектору всех действующих на систему внешних сил.

Второй закон Ньютона в его наиболее распространённой формулировке утверждает: в инерциальных системах ускорение, приобретаемое материальной точкой (телом), прямо пропорционально вызывающей его силе, совпадает с ней по направлению и обратно пропорционально массе материальной точки (тела).

В приведённой формулировке второй закон Ньютона справедлив только для скоростей, много меньших скорости света и в инерциальных системах отсчёта.