Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
himia_NiG..rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
414.19 Кб
Скачать

47. Бензины. Основные показатели их кач-ва и эксп-е св-ва.

Детанацион-я стойкость бен-в хар-ся октановым числом (это условная единица измер-я детанацион-й стойкости, кот = %-му содерж-ю по V изооктана(2,2,4-триметилпентана) в его смеси с н-гептаном, эквивал-ой по детанац-й стой-ти испыт-му топливу в станд-х усл-х испыт-я. Д/изооктана детан-я стой-ть = 100, а нормал-го гептана=0. Если например испыт-й бензин по своей детан-й стой-ти оказыв-ся при испыт-й эквивалентным смеси из 80% изооктана и 20% гептана, то октан-е число=80. Методы опр-ия октан-го числа: моторный метод лучше харак-т антидетанацион-ю стой-ть бензинов при фарсированном режиме работы двиг-ля. Исследоват-й метод более точно описыв-т св-ва топлива при его испол-и в условиях города. ДС бензина, о число которого превышает 100 опр-ют исслед-м м-дом. За эталон принимаем изооктан, к кот добавлена антидетанацая присадка в кач-ве котор-й явл-ся тетраэтилсвинец. В кач-е дополн-й хар-ки детан-й стой-ти авиацион-х бензинов служит показ-ть сортности. Сортность – это хар-ка, показ-я величину мощности двиг-я в %, при работе на испыт-мом топливе по сравн-ю с мощ-ю, получ-й на эталон-м изооктане сортность кот=100. Показатели кач-ва ав бензина: ДС, фр-ый состав, хим и физ стабильность, содерж серы., t крист, содерж смолистых в-в, теплотой сгорания.

48. Диз-е топлива и их эксплут-е харак-ки.

Восплам-е топлива в диз двиг-ле проис-т при впрыске топлива в воздух, нагрет-й до выс t засчет сжатия поршня двигателем. КПД диз-х двиг-й выше, чем карбюраторных. Промыш-ть выпуск-т летнее, зимнее, арктич-е и моторное топ-о д/среднеоборотных и малооборотных дизелей марок ДТ, ДМ. Они имеют t перегонки в пред-х 180-160С. В наст-е время прошли испыт-я и допущены к применению топлива с концом кипения до 380-400С. К осн-м экспл-м св-вам относят: восплам-ть, фракц-й состав, вязкость, коксуемость, t вспышки, помут-я, застыв-я, сод-е смол-х и коррозионно активных в-в. t самовоспл-я диз топлива должна быть ниже t, до кот-й нагрев-я сжатый в цилиндрах двиг-я воздух(500-550 t восплам). Наиболее выс t-й самовосплам-я имеют арены с короткими бок цепями=600град, наиб-е низкую t– алканы. Оценку воспл-ти диз топлив произ-т сравнением с эталонными топливами либо по хим-у составу. Распрос-н метод оценки с помощью цетановых чисел (это %-е по всему V сод-е цетана С16Н34 в смеси с альфа – метилнафталином, эквивал-ой по самовосплам-ти испыт-му топливу при срав-и в станд-х условиях. Цетан-е число гексадекана=100, а альфа-метил-нафталина=0. По t застыв-я разл-т след-е марки диз топлива: летнее (не выше -10С), зимнее (-35С), в умеренной зоне и не выше –45С в холодной климат-й зоне), арктич-е (не выше –55С).

49. Нефтяные масла. Способы получ-я, обл-ти применения и основные экспл-е хар-ри. Основ-е назн-е нефт-х масел состоит в том, чтобы снизить трение м/д тв-ми повер-ми движущ-ся частей различ-х механ-в, станков, машин, двигат-й, этим самым предот-ть их износ. Они предст-т собой смесь жид-х, высококип-х фр-й очищ-х от нежелат-х примесей. Их наз-ют минеральными, это делается д/того, чтобы отлич-ть их от синтет-х масел, кот-е пред-т собой орган-е соед-я, получ-е многоступен-м синтезом. По способу выдел-я из Н минер-е масла подразд-ся на дисцилятные, остаточ-е, компаундированные, т.е. получ-ые смешением дист-х и остаточных масел. По области примен-я их подразд-т на смаз-е и специал-е, в свою очередь смазоч-е подраз-т на индустриальные, моторные, масла д/прокат-х станков, вакуумные, цилиндр-ые, трансмиссионные,приборные, гидравлические. В марках всех индуст-х масел чифра показ-т знач-е кинем-й вязкости при 50С. Мот-е масла в завис-ти от вязкости делят на классы, в марке масла указ-т знач-е кинем-й вяз-и при 100С, а д/замещенных масел испол-тся 2я маркировка, в числителе указ-т вяз-ть при t=18С, в знамен-е вяз-ть при 100С. Индекс «З»указ-т, что масла загущ-е . Д/автомоб-х, карбюрат-х двиг-й выраб-ся масла 6и классов вязкости и 4х групп. Основные эксплуатац хар-ки: вязкостно-t св-ва, подвижность при низких t,устойчивость к окислению.

50. Парафины и церезины. Их получ-е и св-ва. Алканы состава С16 и выше, при н.у. это тв-е в-ва. Они входят в состав нефт парафинов и церезинов. Деление тв углев-в на парафины и церезины сделано на основ-и различия крист-й стр-ры этих углев-в, а также на основ-и хим-х и физ-х св-в. При один-й t плавления церезины отлич-ся от парафинов большими молек-ми массами, выс вязкостью и . Церезины вз-т с Н2SО4 (дымящей), а парафины с ней взаимод-т слабо. В нефт-х пар-х содер-ся 25-35% изоалканов, а в церезинах их больше. Нефт-е парафины предст-т собой смесь алканов разных молек-х масс, а основ-м компонентом церезинов явл-ся нафтеновые углев-ы, содер-е в мол-х боковые цепи, как нормального так и изостроения с преоблад-ем последних. Молек-е массы парафинов колеб-ся 300-350, а церезинах от 500-700 а.е.м. Отличный признак церезинов их мелкокрист-я стр-ра. Церезины сост-т из более мелких крист-в, чем парафины.

ТВ и жидк парафины и церезины , жидкие параф-ы получают путем карбомидной либо адсорбционной депарафин-ии диз-х фр-ий. Исп-ют их для получ-я синтет-х жирных к-т и ПАВ. ТВ параф-ы выраб-т при депар-иидистмлятных масл-х фр-й. исп-т для пропитки бкмаги в произв-ве спичек, свечей, моющих ср-в, ПАВ и пластичных смазок. Тв параф: технич-ие, высокоочищенные, пар для пищевой промыш-ти. Церезин получ путем депар-ии остат-х масл-х фр=й. применяют в произв-ве смазок, вазелинов , мастик, копировальной бумаги в кач-ве изоляционных мат-ов в электротехнике. В зав от t каплепадения делят на марки: 80,77, 75, 65.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]