Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
himia_NiG..rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
414.19 Кб
Скачать

44. Гидроочистка в промыш-ти.

Это процесс улаления из нефт-тов гетероатомных непредельных соединений и частично полициклич-х аренов. Процесс осущ-ся в среде Н2 в присутствии Kat. Удаление гетероатомов происх-т в рез-те разрыва связей C-S, C-O, C-N. При этом происх-т насыщение образ-хся осколков Н2, в рез-те рекции S,O,N выд-ся в виде Н2S, Н2О, СН4. Алкены присоед-т Н2 по 2й связи. Полицикл-е арены частично гидрируются. В пром-ти гидроочистку нефт-х фр-й пров-т при t=380-420 С под Р= 2,5-4 Мпа в прис-вии Kat. В кач-ве Kat испол-т алюмо-кобольт-молибденовые Kat (АКМ) или алюмо-Ni-молибденовые Kat (АНМ); в этих усл-х происх-т полное уд-е гетероатомов и гидрирование алкенов; в тяжелых фр-х частично гидр-ся полицикл-е арены. Гидроочистке подверг-т любые фр-е, а также нефт-е остатки. Гидроочистка бензинов: цель- подготовление сырья для реформинга. При очистке бенз вторичн происхождения, кроме удаления гетероатомов, необходимо проведение гидрир-ия алкенов при сохранении аренов. Гид-ка керосинов фр: цель – получение малосернистого реактивного топлива, осветленного керосина, р-ля . условия:t=320-350, р=3-5 ИПа. Гидр-ка ДТ: прямогонные диз фр подверг-т гидрооч-е без заметного изм-ия их группового и фр-го составов на АКМкат-ре при t=350-400 и р= 3-4 МПа. Г-ка вакуумного дистиллята(газойль): это сырьё для проц-ов кат-го кр-га, гидрокрекинга и для полученния электродного кокса. Условия и оборудование – аналог гидр-е средних дистиллятов(410 , 4-5 МПа). Гидр-ка масел: для улучшения стабильности, цвета, коксуемости. T=300-325, р= 4МПа на АКМ или АНМ кат-х. Г-ка парафинов: сниж-е сод-ия сероорг-х соед-й, алкенов, смол.

45. Гидрокрекинг.

Это катал-ий процесс, предназн-й для получ-я светлых нефтепрод-в (бензин, керосин, дизтопливо), а также для пол-я сжиж-х Г составом С34. Процесс пров-т в атмосфере Н2 под Р. Гидрокреатинг позв-т пол-ть широкий ассорт-нт нефт-ов, практически из любого сырья путем подбора соотв-х Kat и условий пров-я процесса. Процесс гидрокреатинга явл-ся обним из самых эфф-х и гибких процессов нефтеп-ки. Хим-е основы процесса: Хар-ки прод-в гидрокр в значит степени опр-ся св-ми Kat-ра, а имено его гидрир-й и кисл-ной акт-ю. Kat гидр-га можно разд-ть на Kat, имеющих высокую гидрир-ю и относит низкую кисл-ю акт-ть, и Kat, имеющий отн-но не высокую гидро-ю и высокую кисл-ю акт-ть. Превращ-е алканов: CnH2n+2+H2==CmH2m+2+ C(n-m)H2(n-m)+2

Превращение аренов: C6H6=+H2=C6H8=+2H2=C6H12

46. Очистка нефтепрод-в.

Пол-е в разл-х процессах переработки Н-ые фр-и в больш-ве случаев не явл-ся готовыми тов-ми прод-ми. Они сод-т всевозможные примеси, присут-и кот-х делает эти фр-и непригод-ми д/использ-я. Д/удаления нежелат-х примесей нефтепр-ты подвергают очистке; Цели и м-ды очистки завис-ят от природы Н-та и направ-и его дальнейшего примен-я. Методы очистки Н-та: 1) Дисциляты 1й перегонки перегонки Н-и сод-т нафтен-е кислоты и др. кислые соед-я. Удаление этих соед-й провод-т путем щелочной очистки; 2) Коррозионноакт-е серн-е соед-я содерж-ся во всех фр-ях, выдел-ых из серн-ых нефтей. Д/очистки газа и жирных нефтепр-в от сернистых соед-й прин-м различ-е методы. Г, соед-е Н2S и низшие меркоптаны очищают с помощью щелочи. Д/очистки жидких фракций от Н2S и меркоптана прим-т щелочной метод, а также разл-е виды окисл-й демеркоптанизации. Удаление более сложных соед-й как тиофены, сульфиды, дисульфиды, высшие меркаптаны, удал-е произ-т путем гидрогенезац-й очистки. 3). Для пол-я топлив и масел с низ темп-ой застывания прим-т процесс депарафинизации :из средних дистиллятов удаляют жидкие парафины, а из масл-х фр-й уд-т тв-е углев-ы. ТВ ув-ды предст-т собой смесь алканов от С16 и выше, параф-в с длинными бок цепями норм-го и изо строения и аромат и навтено-аромат ув-дов. След-е мет-ы депараф-ции:1)кристаллиз ТВ ув-дов при пониженной t 2) карбомидная депар-я,3) абсорбц-я депар-я с прим-м цеолитов; 4)при пеолучении бензинов раств-ей, жирных парафинов, специальных масел и осветительных керосинов необ-а очистка от аром-х соед-й: удаление аренев пров-т сернокисл-м методом;5) кретинг-бензины нуждается в очистке не только от сернистых соед-й, но и от алкадиенов и непред-х цикл-х соед-й. для очистки – серную к-ту, кат-ры и адсорбенты 6) при получении высококач-х масел из н-х фр-й применяют экстракуионные, адсорбционные и гидрогенезационные м-ды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]