Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психофизиологические основы индивидуальных разл....docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
36.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общей психологии и психологии развития

ДОКЛАД

Психофизиологические основы индивидуальных различий.

Основные этапы развития учения о темпераменте.

Выполнил:

студентка 3 курса П091

Сухарева А.П

Проверил:

Дранишников С.А.

Кемерово 2011

Психофизиологические основы индивидуальных различий.

Дифференциальная психофизиология – самостоятельная область знания, изучающая закономерности нейрофизиологической организации индивидуальности и влияние этих закономерностей на психическую деятельность человека.

Основные теоретические принципы построения психофизиологической теории индивидуальности были сформулированы в трудах Теплова Бориса Михайловича (1896-1965). Позднее ученик и последователь Теплова, В.Д.Небылицын, назвал эту область исследования дифференциальной психофизиологией.

Одновременно с этим под руководством Бориса Герасимовича Ананьева (1907-1972) начинаются исследования разноуровневой организации свойств индивидуальности.

Bольф Cоломонович Мерлин (1898-1982) анализировал индивидуальные различия в психофизиологических характеристиках в той мере, в какой они были связаны с динамическими особенностями поведения (со свойствами темперамента).

Два пути исследования индивидуальных различий:

Название

Представитель

Содержание

Типологический

И.П.Павлов

Классификация людей на основании типов высшей нервной деятельности.

Аналитический

Б.М. Теплов

Выявление отдельных свойств нервной системы и выяснение соотношений между ними.

Принципы исследования индивидуальных различий в психофизиологических характеристиках:

Первый принцип, сформулированный в школе Теплова-Небылицына, состоящий в изучении свойств.

Второй принцип, сформулированный в школе Теплова-Небылицына предполагающий количественный анализ данных.

Третий принцип, сформулированный в школе Теплова-Небылицына и предполагающий использование лабораторных методов изучения свойств нервной системы.

Четвертый принцип, сформулированный в школе Теплова-Небылицына и состоящий в использовании в исследованиях свойств нервной системы непроизвольных показателей деятельности.

Пятый принцип исследования,сформулированный в школе Теплова-Небылицына и состоящий в отказе от оценочного подхода к индивидуальным различиям в психофизиологических характеристиках.

Содержание основных свойств нервной системы:

Название свойств нервной системы

Содержание

Динамичность

Скорость образования условных реакций

Сила

Работоспособность и выносливость нервной системы

Подвижность

Скорость смены возбуждения торможением и торможения возбуждением

Лабильность

Скорость возникновения и прекращения нервных процессов

Основные свойства нервной системы – свойства нервной системы, выделенные в экспериментальных исследованиях дифференциальной психофизиологии: динамичность нервных процессов, их сила, подвижность и лабильность. Каждое из этих свойств характеризуется двумя нервными процессами – возбуждением и торможением, а также третьим показателем – балансом по возбуждению и торможению.

Выделение общих и более частных свойств нервной системы позволило В.М.Русалову предположить, что организация этих свойств, их структура имеют иерархическое строение.

Функциональное состояние нервной системы- психическое свойство, у которого индивидуальные различия значительно определяются физиологически. В.И.Рождественская предполагала, что функциональные состояния могут быть как раз теми характеристиками, которые во многих случаях опосредуют связи между свойствами нервной системы и психологическими особенностями.

В.И.Рождественская обнаружила, что при однообразной деятельности снижение работоспособности (как следствие снижения функционального уровня) характерно для испытуемых, имеющих сильную нервную систему, т.е. именно для тех, кто обладает высокой работоспособностью и низкой утомляемостью.

Выявлена взаимосвязь утомления и особенностей почерка человека: при наступлении утомления почерк (ширина букв) сужается по сравнению с обычным. Таким образом, в среднем у здоровых людей широкий почерк соответствует состоянию активации (высокого тонуса), узкий почерк – состоянию утомления, апатии.

В дифференциальной психофизиологии разделяются собственно способности, которые формируются в процессе деятельности, и их природные предпосылки – задатки.

Задатки способностей – устойчивые характеристики, отражающие динамическую сторону психической деятельности и связанные со свойствами нервной системы.

Одним из первых исследований, посвященных проблеме способностей в отечественной психологии, явилась работа Натана Семеновича Лейтеса.

В исследовании Н.С.Лейтеса было показано, что при выполнении простых заданий познавательная активность у подростков оказывается тем выше, чем выше у них активированность нервной системы.

B.C.Мерлин подтвердил предположение, что свойства нервной системы представляют собой природную основу свойств темперамента. Характеристики темперамента обнаруживают наиболее тесные связи с силой нервной системы по возбуждению.

Исследования B.C.Мерлина показали, с одной стороны, связь динамических характеристик психической деятельности с особенностями свойств нервной системы, а с другой – продемонстрировали несводимость психологических характеристик к психофизиологическим особенностям.

Другое направление исследований темперамента связано с анализом роли активации в формировании динамических особенностей поведения, проводимом Г.Айзенком.

Начиная исследования, Г.Айзенк основывался на представлении И.П.Павлова о фундаментальном характере процессов возбуждения и торможения для понимания деятельности нервной системы. Эти процессы, по мнению Айзенка, являются определяющими для формирования экстраверсии-интроверсии. Интроверты имеют сильный процесс возбуждения и слабое торможение, а экстраверты характеризуются слабым процессом возбуждения и сильным тормозным процессом.

Глобальная экспериментальная программа, направленная на комплексное исследование индивидуальных различий, была осуществлена в рамках научной школы Б.Г. Ананьева. Исследуя онтогенез человека как целостный процесс, Б.Г.Ананьев пришел к необходимости сочетания возрастного и дифференциально-психологического анализа при изучении возрастных изменений.

Комплексный подход был реализован в исследованиях, проводившихся под руководством Б.Г.Ананьева. Комплексные исследования-исследования , в которых сопоставляются показатели, относящиеся к разным уровням в структуре свойств индивидуальности.:

1) различные показатели индивидного уровня

2) свойства человека как субъекта деятельности (в частности, когнитивные процессы и интеллект)

3) свойства личности.

Таким образом, индивидуальные различия имеют психофизиологическую основу. Изучением закономерностей нейрофизиологической организации индивидуальности и влияния этих закономерностей на психическую деятельность человека занимается дифференциальная психофизиология. В отечественной психологии огромный вклад в ее развитие внесли ученые Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, В.С.Мерлин и Б.Г.Ананьев. Ими были сформулированы основные принципы психофизиологических исследований, получены интереснейшие результаты относительно взаимосвязи психофизиологических и психологических характеристик.