Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Современные направления в П. Транзактная П.....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
30.69 Кб
Скачать

Современные западные направления в психологии. Эриксон. Фромм.

Эриксон. Показывает тесную связь психики человека и хар-ра общества,в кот он живёт. На каждой стадии своего развития ребёнок либо интегрируется с обществом, либо отторгается. Младенчество:+доверие к миру,оптимизм, стремление к жизни, -недоверие к миру,пессимизм. Ранний возраст(1-3г): +автономия,самост-ость, опрятность, воля, -сомнение,стыд,зависимость от других. Дошкольный возраст(3-6л):+инициативность, целеустремлённость, активность, самостоятельность, -пассивность, подражание образцам, вина. Школьный возраст(6-11л): +уверенность в себе,компетентность, -неполноценность, неверие в свои силы. Юношеский возраст(11-20): +обретение своего Я, верность себе,признание людьми, -тревога, одиночество,враждебность. Молодость(20-25): +чувство близости,единство с людбми,любовь, -изоляция,одиночество. Зрелость(до50): +творчество,любимая работа,воспитание и забота о детях,удовлетворённось жизнью, -опустошённость,застой. Старость: +мудрость, -разочарование в жизни.

Фромм. считал, что в личности нет ничего прирожденного. Все ее психические проявления - это следствие погруженности личности в различные социальные Среды. Однако, в отличии от марксизма, Фромм выводит характер формирования того или иного типа личности не из прямого воздействия социальной Среды, а из двойственности человеческого существования: "экзистенциальной" и "исторической". К экзистенциальной составляющей человеческого бытия он относит два факта: 1. человек изначально находится между жизнью и смертью, "он брошен в этом мире в случайном месте и времени" и "выбирается из него опять же случайно", 2. существует противоречие между тем, что каждое человеческое существо является носителем всех заложенных в нем потенций, но не может реализовать их в результате кратковременности своего существования. Человек не может избежать этих противоречий, но реагирует на них различными способами, соответственно своему характеру и культуре. Совершенно иную, по Фромму, природу имеют исторические противоречия. Они не являются необходимой частью человеческого существования, а создаются и разрешаются человеком или в процессе его собственной жизни, или в последующие периоды истории

Когнитивная психология.

Человеческий разум способен анализировать информацию о реальной действительности, проводить сравнения,принимать решения, разрешать проблемы. Поступок человека включает три компонента: само действие, мысли, чувства,испытываемые при выполнении опр действия. Один из основателей – Дж.Келли(1905-1966) полагал,что люди воспринимают свой мир при помощи чётких систем,или моделей, называемых конструктами(идея или мысль,используемые человеком,чтобы осрзнать или интерпритировать, объяснить или предсказать свой опыт. Он представляет собой устойчивый способ,с помощью кот человек осмысливает какие-то аспекты действительности с позиции схожести или контраста) Всякий человек располагает несколькими моделями мышления, каждый день выбирая,какой конструкт использовать для прогноза событий. В новой или неопр ситуации личность осуществляет ряд действий: ориентировка-выбор-исполнение. Келли объяснял эмоциональные состояния с помощью понятия конструкты. Например, состояние тревоги, неопределённости, беспомощьности возникает у человека, если тот осознаёт, что присущее ему конструкты не подходят для предсказания событий, с кот он сталкивается.