Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марьина Горка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Министерство Образования Республики Беларусь

«Республиканский институт профессионального образования»

Филиал «Индустриально-педагогический колледж»

Реферат

На тему: «Марьина Горка в книге Память»

Выполнил: учащийся группы 171-11

Суязов С.М.

Проверил преподаватель: Шамов В.П.

Минск 2011

Введение

Главная цель этой книги – рассказать о событиях, связанных с историей нашего края в контексте тех исторических процессов, которые проходили в целом на землях Беларуси. Поэтому составители книги и её многочисленные авторы решили показать историческое прошлое таким, каким оно было на самом деле.

В хрониках книги «Память» показываются не только события прошедших веков, но и новой истории, связанной с войнами, революциями и оккупациями Пуховщины. Особенно ярко здесь выражены события посвященные Великой Отечественной войне, ведь эта рана до сих пор не затягивается в душах людей.

Каждый человек сохраняет горькие и радостные воспоминания о своих родных местах, до того куточка земли где он родился и вырос. Откуда пошел в жизнь. Видимо мы помним свои родные места потомучто здесь прошло наше детство и юность. Так как именно здесь мы сделали наш первый шаг в жизнь. Наша маленькая родина имеет свою великую историю. Хоть здесь и не произошло известных мировых событий , но всё же у нашей родины богатое прошлое.

Пуховщина как я вся наша Беларусь, издавна была ареной кровавых событий, конфликтов, жесткого сопротивления разным Державам. По ней прокатились нападения и польские и шведские, французские, немецкие и другие государства.

При подготовке книги использовались документы с Национального архива Республики Беларусь, Пуховичского раённого краеведческого музея, воспоминания участников этих событий, материалы из исторических книг, энциклопедийных изданий и других.

От первобытных времён до 1917

Появление человека на территории Пуховичского района отмечается для 9-го тысячелетия до н. э. Остатки поселений человека каменного века обнаружены возле деревень Сергеевичи и Подгатье. Каменные шлифованные топоры и обломки керамики бронзового века (2-е тысячелетие до н. э. — VII век до н. э.) найдены около деревень Блужа, Дричин, Лядцо, Поддубье, Теребель, Уборки. Городища и селища железного века (VII век до н. э. — IX век н. э.) выявлены близ деревень Блужский Бор, Болочанка, Бор, Великое Поле, Дудичи, Жоровка, Ковалевичи, Лешница, Матеевичи, Междуречье, Поддубье, Светлый Бор, Теребуты. Восточнославянскому племени дреговичей принадлежат курганы и кургановые могильники IX—XII веков, которых в районе насчитывается около 20. В XII—XIII веках нынешняя территория Пуховичского района входила в состав Полоцкого княжества.

В середине XIV века она вошла в ВКЛ. Значительная часть территории относилась к бывшей волости Бакшты, северо-восточная часть входила в Свислочскую волость. После административно-территориальной реформы 1565—1566 гг. территория современного Пуховичского района вошла в состав Минского повета Минского воеводства Великого княжества Литовского. С 1793 года, после 2-го раздела Речи Посполитой — в составе Российской империи, в Игуменском уезде Минской губернии.

Существует несколько гипотез относительно происхождения названия города. По одной из них, очень много лет назад один поселянин очень тяжело заболел. Денег было у него достаточно много, и поэтому мог себе позволить лечиться у разных врачей и знахарей. Но ни один из приходивших лекарей не мог облегчить его страдания, ни одно из прописанного ими лекарств не помогало. Не получая никакой помощи от людей, он находил единственное утешение в молитве; и вот однажды за искреннюю молитву свою он удостоился во сне Марии Богоматери. Богоматерь обещала ему совершенное исцеление от многолетнего его недуга, если он поставит крест и дом молитвы на горке, на которую собирается народ для свершения суеверных служений, в память бывшего там язычества. Поселянин исполнил волю небесной заступницы и получил исцеление; после чего, говорят, он провел в этом доме род часовни и помесил образ Пресвятой девы Марии, многие приходили к нему и слушали от него рассказы о чудесном свойстве образа; многие и сами получали исцеление от этого образа. Молва о марьиногорской часовне разнеслась по всем окрестностям и вскоре нашлись люди недоверчивые: это были враги православия, которые вздумали сжечь часовню. Но каково же было их удивление, когда в пепле нашли целую и невредимую икону Богоматери. Такое обстоятельство образумило их, и они позволили православным построить новую часовню. Но и новопостроенная подверглась той же участи. В 1812 году отряд наполеоновской армии проник сюда и, надругавшись над храмом Христовым, сожгли часовню, за что и наказаны были слепотой. И образ опять сохранился невредимым. Видя такую чудодейственную силу образа, крестьяне обратились к помещику Боржецкому и стали просить его построить церковь на месте сожженной часовни. Боржецкий согласился на просьбу крестьян и в 1814 году построил довольно красивую деревянную церковь во имя Пресвятой Марии и перенес туда образ её.

Второй и наиболее распространенной легендой является та, которой придерживаются географ Семёнов-Тян-Шанский и многие другие ученые. «…Эта Марьина Горка имеет свои старинные предания, относящиеся к XVI столетию. Название Марьиной произошло оттого, что на этой горе построена приписная новоселковская церковь по случаю явления и сама церковь на горке называется Марьинской. Когда именно, не говорят, но очень давно, замечают старожилы на этой горке было языческое кладбище, и там совершались тризны и пляски на большом камне, который стоял посреди горы… „Впоследствии, проезжал чрез этот край один христианский священник, и заметив такое осквернение людское, возжелал уничтожить оное и освятил святой водой: от чего гора распалась и камень провалился“. Гора, действительно, как бы раздвоена в настоящее время — не знаю, хранится ли внутри горы камень; но это еще не может служить ручательством за верность приведенного предания».

В последние годы среди ученых появились утверждения о том, что, может быть, название «Марьина Горка» происходит от названия травянистых растений и полукустарников по имени Марь. Интересную мысль высказывает белорусский ученый, доктор геолого-минералогических наук Левков. Он считает, что название «Марьина Горка» связано с поклонением богине Маре — защитнице женщин, детей. Есть также предположение, что имя богини Марии было взято в древности из греческой религии. Таким образом, вопрос о происхождении названия «Марьина Горка» пока остается открытым. Точного ответа на этот вопрос нет, хотя существует много предположений и легенд.

С 1917 по 1941

В 1917 году через территорию района прошла Либаво-Роменская железная дорога. Железнодорожная станция в Марьиной Горке (Марьина Горка — главный транспортный узел Пуховичского района. В 70 км на северо-восток от города расположен международный аэропорт «Минск-2».) Железнодорожная станция Пуховичи относится к 3 классу и за день может пропустить 48 пассажирских и 24 грузовых поездов. Пассажиропоток от 45 тыс. до 32 тыс. человек в месяц (сентябрь 2010 года), в зависимости от сезона. Объем грузоперевозок: погрузка леса, комбикормов, зерна, ж/б материалов — в среднем 300 вагонов в месяц (около 14 тыс. т), разгружают за месяц до 400 вагонов — сыпучие грузы, нефтепродукты, строительные материалы и т. д. (для Пуховичского, Червенского райпо и других организаций). Прямое железнодорожное сообщение с Минском (в северо-западном направлении) — электропоезда (в летний сезон до 30 раз в сутки), с Осиповичами (в юго-восточном) — электропоезда (в летний сезон до 15 раз в сутки).В 1918 году в имении Поречье основан стеклозавод. 17 июля 1924 года с образованием Минского округа создан Пуховичский район с центром в местечке Пуховичи, вошедший в округ.

29июля 1925 года на 1-ом районном съезде Советов,было решено перенести центр района из местечка Пуховичи в поселок Марьина Горка. В 1933году в Пуховичском районе проживало -100,8 тыс. человек. На территории в 2512кв.км было создано 28 сельсоветов., 15 января 1938 года район включён в Минскую область. 27 сентября 1939 года пос.М арьина Горка преобразован в городской поселок,а 22 июля 1955г. гор. пос. Марьина Горка утверждён в статусе города. В 1956 году к Пуховичскому району присоединена часть расформированного Гресского, в 1960г. — часть Узденского и весь Руденский район. В 1966г. в результате второго этапа административно-территориальной реформы вновь созданному Узденскому району была возвращена его часть.

1941 - 1945

28 июня 1941 г. гор. посёлок Марьина Горка был захвачен немецкими войсками группы армий "Центр". Фашисты превратили райцентр в опорный пункт. Здесь располагались военный гарнизон (3000 чел.), Зенитно-артиллерийская школа и школа минного дела (800 военнослужащих), армейский госпиталь и концлагерь, в котором находилось до тысячи заключённых. Помещение Центральной районной больницы использовалось немцами под конюшню. Во время оккупации вермахт ввел в Марьиной Горке оккупационный режим: с 21.00 по 05.00 устанавливался комендантский час. Однако город не был покорён: в активную борьбу с немцами включилось Марьиногорское антифашистское подполье. Были созданы партизанские отряды "Пламя", "Победа", "Слава", им.Чапаева. 21 августа 1941 г. был организован Пуховичский подпольный райком РК(б)Б, в составе пять человек-секретарь В.Я.Шклярик. Подпольно издавалась газета "Партизан Белоруссии". При участии подпольщицы Л. Г. Гайдученок (1921-1943гг.) — секретаря Минского подпольного райкома ЛКСМБ в городе был создан Пуховичский подпольный райком ЛКСМБ. С её участием образовывались подвижные боевые группы. Она координировала всю борьбу комсомольцев-подпольщиков города с центром. Погибла в неравном бою 23 мая 1943 г., налаживая их связь с партизанами отряда "Пламя".

С 05.06.1943г.на базе четырех отрядов была сформирована бригада "Пламя" под командованием майора Е. Ф. Филипских. С 05.08.1943 г. бригада активно принимала участие в "рельсовой войне". К июлю 1944г. в результате 143 проведённых боевых операций на участке Руденск-Марьина Горка-Талька был нанесен значительный материальный урон врагу: пущено под откос 134 эшелона, подбито 117 танков, бронемашин, взорвано 56 железнодорожных и шоссейных мостов, сбито 5 самолетов, убито свыше 4 тыс. фашистов и 320 взято в плен. При взаимодействии с партизанскими бригадами "Буревестник" (командир М. Г. Мармулёв); 1-ой, 2-ой, 3-ой Минских (командиры Иванов Е.А., Андреев Н.Г., Мысник Г.П) и спецотрядом "Мститель" (командир Ваупшасов С.А) в результате успешных действий была очищена от оккупантов часть территории района, на которой образовалась партизанская зона (350 кв.км.).

Усилия войск вермахта не смогли сломить сопротивления жителей Марьина Горки и и района, хотя им было проведено 5 карательных операций, сожжено полностью 15 и частично 64 деревень. В борьбе с захватчиками погибло 5919 славных сыновей и дочерей Пуховщины, из них 4151 человек на фронтах Великой Отечественной войны,1192 человек в боях на территории района. При отступлении врага, город был разрушен им на 90%: полностью уничтожен военный городок, административные здания, Дом Красной Армии, две школы, сожжен жилой фонд. Общие потери нанесенные народному хозяйству Марьина Горки составили 6 млн. 51,6 тыс.руб.

Район и гор. поселок Марьина Горка был освобожден 3 июля 1944 года войсками 1-го гвардейского Донского танкового корпуса, командир генерал-майор М. Ф. Панов (49А, 2-ой Белорусский фронт), во взаимодействии с 1-ой гвардейской Калинковичско-Речицкой мотострелковой бригадой, а именно батальоном гвардии майором И. Г. Кобяковым (3А, 1-ый Белорусский фронт)и с партизанами бригады "Пламя","Буревестник" в ходе Минской операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]