Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 13 грудной пояс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Вопрос 13 грудной пояс Скелет грудной конечности

У сельскохозяйственых животных  пояс   грудной   конечности  представлен одной лопаткой, остальные кости (ключица и коракоидная кость) редуцированы. Рудимент коракоидной кости прирастает к лопатке, образуя на ней коракоидный (клювовидный) отросток. Рудимент ключицы в виде ключичной сухожильной полоски сохраняется в глубине плечеголовной мышцы.

Лопатка – scapula – пластинчатая кость треугольной формы, на ней различают три угла: краниальный, каудальный и вентральный с суставной впадиной для соединения с головкой плечевой кости. Между углами находятся три края: краниальный, каудальный и дорсальный или основание лопатки. На основании лопатки располагается лопаточный хрящ. Около вентрального угла лопатка сужается и образует шейку лопатки, вблизи нее находится бугор лопатки с клювовидным (коракоидным) отростком. К бугру лопатки прикрепляется двуглавая мышца плеча.

Латеральная поверхность лопатки делится лопаточной остью, которая спускается от основания к вентральному углу, на две ямки: предостную и заостную. Предостная ямка более узкая, расположена краниально, в ней залегает предостная мышца, разгибающая плечевой сустав. Заостная ямка более широкая, расположена каудально, в ней лежит заостная мышца плечевого сустава. У некоторых животных ость лопатки заканчивается выростом – акромионом. На медиальной поверхности лопатки находитсяподлопаточная ямка, служащая для закрепления одноименной мышцы. Ближе к основанию лопатки проходит зубчатая линия, которая отделяет зубчатую шероховатость для прикрепления зубчатой вентральной мышцы. Лопатка лежит косо: основанием направлена дорсокаудально, а суставным углом – краниовентрально.

Видовые особенности лопатки:

  • лошадь – на лопаточной ости находится бугор ости, лопаточный хрящ мощный, акромион отсутствует, суставная впадина впереди имеет суставную вырезку;

  • рогатый скот – лопаточная ость заканчивается акромионом, доходящим до шейки; предостная ямка значительно уже заостной, лопаточный хрящ большой;

  • свинья – лопатка короткая и широкая, на лопаточной ости находится мощный бугор ости, загнутый каудально и нависающий над заостной ямкой; акромиона нет, лопаточный хрящ слабо развит, краниальный угол срезан.

Плечевая кость – humerus (os brachii) – длинная трубчатая кость, состоит из двух эпифизов (проксимального и дистального) и диафиза (тела). На проксимальном (верхнем) эпифизе расположенаголовка плечевой кости. Она соединяется с суставной впадиной лопатки в плечевом суставе. Под головкой проходит шейка плечевой кости. Латерально и медиально от головки находятся большой и малый бугорки. Между ними проходит межбугорковый желоб для сухожилия двуглавой мышцы. На латеральной поверхности большого бугорка имеется шероховатость для прикрепления заостной мышцы. От большого бугорка на тело плечевой кости спускается гребень, на котором находится дельтовидная шероховатостьдля прикрепления одноименной мышцы. На медиальной поверхности кости расположена округлая шероховатость для прикрепления большой круглой мышцы и широчайшей мышцы спины.

На дистальном (нижнем) эпифизе расположен блок плечевой кости. Он образует с костями предплечья локтевой сустав. С помощью гребня блок делится на два мыщелка: латеральный и медиальный. Латеральный мыщелок меньше медиального. По бокам от блока имеются связочные ямки или бугорки. Над блоком лежит венечная (надблоковая) ямка. На противоположной, пальмарной, поверхности дистального эпифиза находится глубокая локтевая ямка, ограниченная двумя надмыщелками. Латеральный надмыщелок имеет гребень, к которому прикрепляются мышцы, разгибающие запястный сустав и пальцы. К медиальному надмыщелку прикрепляются сгибатели запястья и пальцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]