Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dabagyan_Osnovnye_voprosy_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Память - ее виды в компьютерах, скорость работы каждого.

(конспект, 2-3)

Внутренняя память - это электронное устройство, которое хранит информацию, пока питается электроэнергией. При отключении компьютера от сети информация из оперативной памяти исчезает. Программа во время ее выполнения хранится во внутренней памяти компьютера.

Оперативная память (Main memory), или память с произвольным доступом — это основное место хранения команд и данных текущих задач (программ) в персональных компьютерах. Часто для обозначения оперативной памяти используются термины "оперативное запоминающее устройство" (ОЗУ) (Random Access Memory (RAM)).

Кэш-память (Cache Memory) или сверхоперативная память (СОЗУ) — это одна из разновидностей быстродействующей оперативной памяти, для которой используются дорогостоящие микросхемы статической памяти. Основное назначение кэш-памяти в компьютере — служить местом временного хранения обрабатываемых в текущий момент времени кодов программ и данных. То есть ее назначение служить буфером между различными устройствами для хранения и обработки информации, например, между процессором и ОЗУ, между механической частью винчестера и ОЗУ

Внешняя память - это память, реализованная в виде внешних (относительно материнской платы) запоминающих устройств (ВЗУ) с разными принципами хранения информации. Это различные магнитные носители (ленты, диски), оптические диски. Сохранение информации на них не требует постоянного электропитания. Для работы с внешней памятью необходимо наличие накопителя (устройства, обеспечивающего запись и (или) считывание информации) и устройства хранения — носителя.

Основные характеристики долговременной памяти:

  • Емкость (объем) - максимальное количество информации (объем данных), который можно записать на носитель.

  • Быстродействие определяется временем доступа к нужной информации, временем ее считывания/записи и скоростью передачи данных.

  • Надежность хранения информации

  • Стоимость

Память

Кэш-память. Особая высокоскоростная память процессора. Кэш используется как буфер для ускорения обмена данными между процессором и оперативной памятью, а также для сохранения копий инструкций и данных, что недавно использовались процессором. Значение из кэш-памяти извлекаются напрямую, без обращения к основной памяти.

Кэш первого уровня (L1 cache). Кэш, что находится внутри процессора. Она быстрее всех других типов памяти, но меньше по объему. Сохраняет недавно использованную информацию, которая снова может быть использована при выполнении коротких программных циклов.

Кэш второго уровня (L2 cache). Также находится внутри процессора. Информация, хранящаяся в ней, используется реже, чем информация, хранящаяся в кэш-памяти первого уровня, однако объем памяти в ней больше. Также в настоящее время в процессорах используется кэш третьего уровня.

Основная память. Гораздо большая по объему, чем кэш-память, и значительно менее быстродействующая.

Регистры - это внутренняя память процессора. Представляют собой ряд специализированных дополнительных ячеек памяти, а также внутренними носителями информации микропроцессора. Регистр является устройством временного хранения данных, числа или команды и используется с целью облегчения арифметических, логических и пересыльных операций. Основным элементом регистра является электронная схема, называемая триггером, которая способна хранить одну двоичную цифру (разряд).

Некоторые важные регистры имеют свои названия, например: сумматор - регистр АЛУ, участвующий в выполнении каждой операции; счетчик команд - регистр УП, содержание которого соответствует адресу очередной выполняемой команды, служит для автоматической выборки программы из последовательных ячеек памяти; регистр команд - регистр УП для хранения кода команды на период времени, необходимый для ее выполнения. Часть его разрядов используется для хранения кода операции, другие - для сохранения кодов адресов операндов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]