Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Индии (1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Тяжелая промышленность

Черная металлургия.

Черная металлургия считается одной из самых перспективных отраслей индийской промышленности. Она включает в себя главным образом выплавку чугуна и стали. Со времен приобретения Индией независимости (1947), правительство Индии вкладывает в нее огромные средства и привлекает все новые и новые инвестиции. Лидером в производстве черной металлургии является Западная Бенгалия (35% - чугун и 35% - литая сталь), крупнейший металлургический комбинат в Дургапуре. Вслед за ней Роуркеле (Орис­са), Бхилаи (Мадхья Прадеш), Бокаро (Бихар). Сейчас при участии иностранного капитала строиться несколько крупных заводов по выплавки чугуна и стали. Сегодня основные игроки индийского рынка стали Jindal Steel & Power, SAIL, Jindal Stainless, Tisco и Monnet Ispat. Индийский металлургический сектор находится на пороге трансформации. Речь идет не только о реконструкции производства, но и о смене политики.

На современном этапе в индийской сталелитейной промышленности наметились глобальные перемены. Индийские сталелитейные гиганты пытаются повысить конкурентоспособность и выжить на рынке среди сталелитейных гигантов, сократив затраты на сырье, цены на которое за последний год в Индии существенно выросли. Сократить эти расходы компании хотят за счет покупки иностранных горнодобывающих предприятий. Переговоры главным образом ведутся с австралийскими компаниями и бразильскими.

Цветные металлы. Важные виды цветных металлов — алю­миний, медь, цинк, олово и свинец. Имея широкую сферу при­менения, они приобрели огромную экономическую и стратеги­ческую значимость. В Индии налажено производство алюминия, меди, цинка и свинца, однако выпуск этих металлов недостаточен для удовлетворения внутренних потребностей страны Правительством Индии предпринима­ются шаги для расширения производства цветных металлов.

Алюминий. Алюминий — второй по важности после желе­за металл, производимый в Индии. Практически половина выплавляемого в Индии алюминия используется в электротехнической промы­шленности, в частности для выпуска алюминиевых проводов.

Алюминиевые заводы находятся в Керале (Алупурам), Западной Бенгалии (Джайкайнагаре (возле Асансола)), в Тамилнаде несколько заводов и есть завод в Карнатаке. Из новых алюминиевых комбинатов, построенных правительством Индии - комбинат в Чхаттисгарх (Корбе) и в Махараштре (Ратнагири).

Издержки алюминиевого производства довольно велики. Это в основном связано с высокой стоимостью электроэнергии и перебоями в постав­ках сырья необходимого для производства алюминия (боксита).

Цинк. Устойчивый к окислению цинк широко используют для оцинковывания листового железа. На это уходит более по­ловины всего потребляемого в Индии цинка (машиностроение). Этот металл спо­собен легко соединяться с медью и некоторыми другими метал­лами. Поэтому сплавы с цинком (Латунь, сплав меди и цинка) широко используются при из­готовлении кухонной утвари, часов и деталей автомашин. Кроме того, цинк применяется для изготовления электро­батарей.

Основные заводы по производству цинка сосредоточены в Раджастхане (Дебари), рядом с цинковым месторождением Завар, есть еще завод в Керале (район Алвае)

Свинец используется в основном для производства пла­стин аккумуляторных батарей, типографского шрифта, красок, он применяется также в качестве обмотки для кабеля и как защитный материал против радиоактивного излучения. Завод также в Раджастхане. В процессе производства свин­ца попутно получают серебро. Выпуск свинца в Индии очень мал.

Медь — очень важный металл, исполь­зуется преимущественно в электротехническом машинострое­нии, в производстве сплавов (латуни и бронзы), труб. Завод по производству меди находится на юго-востоке Бихара (Гхатсила) Месторождения меди в Индии незначительны, несмотря на все поиски, поэтому медь в основном не производится в Индии, а импортируется.

Машиностроение. За последние годы Индия сделала большой шаг вперед в области производства разнообразных ви­дов машин и оборудования. Ныне это самая важная отрасль ин­дийской промышленности после производства хлопчатобу­мажных тканей и черной металлургии. В Индии производятся основные виды сырья — чугунное литье, сплавы, специальные стали, — необхо­димые для дальнейшего расширения производства станков, ма­шин и различного оборудования. Создание сложных машин требует высококвалифицированной рабочей силы. Поэтому в первые годы после приобретения Индией независимости продукция машиностроительных заводов производилась совместно с ино­странными фирмами и консорциумами. Сейчас Индия обходится своими силами, высококвалифицированных кадров хватает, но сотрудничество с зарубежными фирмами безусловно продолжается. Машиностроение очень обширная отрасль, включающая в себя производство разнопланового оборудования. Остановимся на наиболее важных для Индии составляющих этой промышленности.

Станкостроение и производство промышленного и электротехнического оборудования.

Одним из самых первых в машиностроении было налажено производство станков. К нему в Индии приступили еще до независимости. Сейчас в Индии производится практически все виды станков, промышленного и электротехническое оборудования необходимого для нормального налаживания производства (шлифовальные станки, сверлильные станки, оборудования для ткацких фабрик, моторы). Заводы по производству станков и промышленного и электротехнического оборудования разбросаны практически по всей территории страны и перечислять их нет смысла.

Кроме того Индия обеспечивает оборудованием добывающую и перерабатывающую промышленность (буровые установки, плавильные печи). Подобные заводы тя­желого машиностроения размещаются либо вблизи мест про­изводства чугуна и стали, либо в районах потребления, т.е. там где ведутся разработки. Заводы тяжелого машиностроения расположены во многих штатах, но лидерами являются Махараштра, Западная Бенгалия, Бихар.

Из машиностроения также можно выделить производство железнодорожное оборудования, прежде всего локомотивов. Выпуск паровозов в стране был впервые начат в 1950 г. в Читтаранджане (Западная Бенгалия). Читтаранджан и сейчас остается одним из крупнейших центров по производству локомотивов и электровозов. Этот центр расположен поблизости от ме­таллургических заводов, один из которых находится в Асансоле в 25 км от Читтаранджана, а другой в Дургапуре в 67 км. Около половины объема необходимых для двигателей деталей стра­на импортирует. Корпуса железнодорожных вагонов производятся в Перамбуре (около Ченная) и в Бенгалуру. Главные производители железнодорожных вагонов — штаты Махараштра, Уттар Прадеш, Дели, а также Западная Бешалия, на долю которой приходится около 60 процентов общего производства.

Судостроение.

Собственный флот Индии невелик и обслу­живает лишь 1/8 внешнеторговых перевозок страны. Поэтому большинство грузов транспортируется зафрахтованными иностранными судами. Большинство принадлежа­щих Индии судов было закуплено в других странах, в том числе и в России. Развитие судостроительной промышленности требует огромных капиталовложений, а значит нуждается в инвестициях. Поиском этих инвестиций индийское правительство сейчас и занимается. На данный момент судостроительные предприятия имеются в портовых горо­дах Висакхапатнам, Коликатта и Мумбай, судоверфи в Коччи и Гоа. Первое судно индийского производства было спущено на воду в 1948 г. в Висакхапатнаме.

Автомобильная промышленность.

До получения Индией независимости автомобильной промышленности в стране не су­ществовало. Имелись лишь отдельные автосборочные пред­приятия, работавшие на импортных деталях и материалах. Только с 1949 г., когда компания «Хиндустан Моторс» в Каль­кутте приступила к производству отдельных деталей легковых машин, в Индии начался их выпуск с использованием деталей, изготовленных на местных предприятиях. А в течение последних лет страна достигла значительного прогресса в производстве легковых автомобилей, грузовиков, мотоциклов и моторолле­ров. Занимает сейчас одно из лидирующих мест в мире в автоиобилестроении.

Заводы, где первоначально сборка автомобилей основыва­лась на импорте деталей и материалов, расположены в пор­товых городах — Мумбае, Ченнае и Коликате. В этих горо­дах имелась квалифицированная рабочая сила, электроресурсы и необходимое оборудование, а также предприятия других от­раслей промышленности. Развитие этой отрасли начиналось при участии иностранных компаний. Главные центры про­изводства автомобилей — Мумбай, Ченнай, Джамшедпур, Коликата. В Фаридабаде (близ Дели) и в Майсуре выпу­скаются мотоциклы, в Лудхияне — моторолеры.

Из крупнейших современных индийских компаний стоит назвать Tata Motors, Mahindra & Mahindra, Bharat Forge. Компания Tata Motors выпускает легковые и грузовые автомобили. В этом году ее продажи, как ожидается, достигнут 3 млрд. долларов США. В настоящее время Tata Motors намерена приобрести завод по производству грузовиков под маркой Daewoo в Южной Корее за 118 млн. долларов США. Компания также имеет конкретные интересы на рынках Китая, России, Южной Африки и Европы. В Британии под маркой MG Rover продается автомобиль Indica, разработанный этой индийской компанией.

Компания Mahindra & Mahindra объединяет группу малых производителей автомобильных компонентов и запасных частей, сейчас планирует выпуск собственного автомобиля.

Bharat Forge, третьей крупнейшей в мире компании, изготовляющей кованые изделия. Ее заказчиками являются такие всемирно известные производители, как Ford и Daimler-Chrysler. Недавно компания приобрела немецкую фирму Carl Dan Peddinghaus. Руководство компании планирует приобретение еще ряда предприятий в Китае и Северной Америке, что позволит обойти мирового лидера данного сектора – немецкую компанию Thyssen Krupp.

Так что автомобильная отрасль очень перспективна и приносит стране огромные доходы.

Самолетостроение.

Эта новая отрасль промышленности полностью принадлежит государству. Первый авиационный за­вод «Хиндустан Эйркрафт» был построен в 1940 г. в Бенгалуру. В 1964 г. произошло его слияние с «Аэронотикс Индиа», в ре­зультате чего образовалась компания «Хиндустан Аэронотикс Бенгалуру». Выгодное географическое положение Бенгалуру способствовало развитию здесь авиационной промышленности. Город расположен в удалении от государственных границ Ин­дии и, следовательно, находится в безопасном месте. Климат этого района позволяет круглый год вести работы на от­крытом воздухе. Большую часть года небо здесь ясное, и отсут­ствие облачности позволяет проводить длительные испыта­тельные полеты. Станки, требуемые для работы завода, могут быть получены на месте.

В Бангалор производятся только военные самолеты, в том числе сверхзвуковые истребители, сверхзвуковые истребители-перехватчики, бомбардировщики, вертолеты и учебные само­леты. В Канпуре выпускаются самолеты для транспортной авиации. В Корапуте производятся авиационные двигатели, в Насике выпускают каркасы самоле­тов, а в Хайдарабаде — электронное оборудование. Новый за­вод по производству самолетного оборудования был построен в Лакхнау.

Выпуск самолетов в Индии не удовлетворяет потребностям страны в этой области. Ежегодно Индия тратит средства на за­купку за границей как гражданских, так и военных самолетов.

Производство бытовой электротехники.

В Индии сейчас активно производится бытовая техника. В основном эти предприятие построены или модернизированы при участии иностранного капитала. Большое количество бытовой техники идет на экспорт. Производство бытовых электротоваров сосредото­чено главным образом в Мумбае, Дели, Ченнае и Коликуте.