Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Вьетнама и Китая.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Вьетнам:

Билет №1 «Географическое положение Вьетнама»

Вьетнам — страна в Юго-Восточной Азии, расположенная на полуострове Индокитай в восточной его части.

Границы: на севере- КНР- 1400 км

на западе- Лаос- 2067 км

на юго-западе- Камбоджа- 1030 км

С Востока Вьетнам омывается Южно -Китайским морем, с Юго-Запада — Сиамским заливом.

Вьетнам имеет береговую линию протяжённостью 3260 км

Территория Вьетнама простирается на 1600 км вдоль восточного побережья Индокитайского полуострова. Территория страны составляет 331.700 кв. км. Это делает его немного большим, чем Италия и немного меньшим, чем Япония.

Площадь островной части Вьетнама- 1720 кв. км.

Страна имеет S-образную форму, широкую на севере и юге и очень узкую в центре.

Длина в 4 раза больше ширины.

Самое широкое место находится на севере- 500 км.

Самое узкое место- центр -50 км.

Две главные житницы страны - Дельта Красной реки (15.000 кв. км) на севере и Дельта Меконга (60.000 кв. км) на юге.

К территории Вьетнама относится континентальный шельф.

В открытом море расположены архипелаги- Чионж-ша, Хион-ша.

В Сиамском заливе находятся острова: Куншон( там была самая страшная тюрьма), Хотю, Фукуок.

Остальные острова находятся в Южно -Китайском море: Кондао, острова Спратли, Парасельские острова.

Вдоль морского побережья более 1000 островов площадью от 0.001 кв. км. до 1.5 кв. км.

1300 Вьетнамских островов не имеют названия.

Во Вьетнаме более 80 морских портов.

Билет №2 «Рельеф Вьетнама»

Более 80 % территории Вьетнама занимают низкие и средневысотные горы.

Почти все горы и горные хребты расположены на западе и северо-западе страны.

На востоке- море( разные пляжи- пески и скалы).

На севере друг параллельно другу протягиваются глыбово-складчатые хребты юго-восточного простирания — Хоангльеншон (с высшей точкой Вьетнама горой Фаншипан — 3143 м), Шусунгтяотяй, Шамшао, разделённые узкими, глубокими продольными долинами. Вдоль западной границы протягиваются Аннамские горы (Чыонгшон). В центральной и южной части страны расположены цокольные и базальтовые плато — Плейку, Даклак, Ламвьен, Зилинь, Центральное плато.

Хребты постоянно снижаются и заканчиваются равнинами.

В низовьях и дельте Хонгхи на севере Вьетнама расположена аллювиально-дельтовая равнина Бакбо- 16.5 тыс. кв. км.

Обширная аллювиально-дельтовая равнина Намбо расположена на крайнем юго-западе страны в дельте Меконга. Равнина Намбо- 40 тыс. кв. км.

Вьетнам — это страна гор, плато и плоскогорий. Преобладающая высота гор — от нескольких сотен до 1000 м.

Процессы почвообразования во Вьетнаме в условиях влажного тропического климата протекают очень интенсивно и на протяжении всего года. В результате формируются почвенные профили мощностью в несколько метров. Зональные почвы Вьетнама – различные типы латеритов (красноземы, желтоземы, горные латериты). Самые плодородные почвы формируются на вулканических породах. Наибольшее хозяйственное значение имеют азональные аллювиальные почвы равнин, особенно дельты Меконга и Хонгха. Многие низменные районы заболочены и там распространены болотные почвы. Наибольшие площади таких почв сосредоточены в дельте Меконга. В прибрежных районах почвы местами засолены.

Значительная часть территории Вьетнама, главным образом в горах, покрыта лесами (7,8 млн. га).

Билет №3 «Климат Вьетнама»

Вьетнам можно разделить на 3 крупных климатических района: северный, центральный и южный. Ввиду разнообразия рельефа и смены направления ветров в течение года в самих этих районах прослеживаются существенные внутренние различия.

Северный район, простирающийся от 18-й параллели далеко на север, характеризуется влажным жарким летом, когда господствует экваториальный муссон с Тихого океана, и сырой прохладной зимой, когда сказывается действие холодных северо-западных ветров. На равнинах, включая дельты, температуры трех зимних месяцев равняются в среднем 17–20° С. Но случаются дни, когда столбик термометра опускается ниже 5° С. В зоне Ханоя, где абсолютные высоты местности составляют 5 м, в наиболее прохладное время года воздух прогревается до 14–16° С, но ночью температура может упасть до 2,7° С. В нагорьях зимы продолжительные и суровые, в пограничных хребтах случались заморозки. В такие дни в Шапа, на уровне ок. 1570 м, и в других возвышенных местах выпадал снег. Обычна постоянная морось с конца января по середину марта.

Выделяется летний, дождливый сезон, длящийся с апреля по октябрь. С июля по сентябрь выпадает примерно 80% годовой нормы осадков, в частности в Ханое по 300 мм в каждый из этих трех месяцев. В самые жаркие месяцы средняя максимальная температура воздуха в столице 31–32° С, а зарегистрированный абсолютный максимум 42,8° С. Поскольку разница средних максимальных и средних минимальных температур составляет 14–16° С, климат северного района нельзя назвать тропическим. Тем не менее отчетливо тропический характер носят почвы, растительность, животный мир; в этом районе Вьетнама сохранились участки первичных тропических лесов, где деревья достигают высоты 50–55 м.

Напротив, климат южного района, расположенного к западу от 108° в.д. и к югу от 13° ю.ш., является типичным тропическим муссонным. В южный Вьетнам не проникают ветры с севера, поэтому термический режим стабилен в течение всего года. В дельте Меконга, например, средние температуры 26–27° С, их амплитуда между самым жарким и самым прохладным месяцами не превышает 3–4°. Поэтому по влагообеспеченности выделяют два сезона – влажный и сухой. Во время первого, начинающегося в апреле-мае и заканчивающегося в октябре-ноябре, обычно выпадает более 90% годовой нормы осадков (равной ок. 2000 мм), а во время второго – всего 7%. Иногда во Вьетнаме бывают засухи, его территория подвержена вторжению тайфунов.

На климат центрального района существенно влияют горы Чыонгшон и их отроги, простирающиеся в сторону морского побережья. Они служат барьером, который летом препятствует проникновению влажных ветров. Дожди приходят лишь в августе и достигают максимальной интенсивности в октябре – ноябре, когда в остальных областях страны устанавливается ясная погода. Случается, что влажный период тянется до января. Больше осадков, до 3000–3500 мм в среднем за год, получает северная половина этого климатического района. Но они приурочены прежде всего к восточным хребтам и предгорьям Чыонгшона, в меньшей мере – к береговым равнинам. На горном плато на уровне 1800 м расположен известный климатический курорт Дилат, где температура воздуха круглый год не превышает +25° C.

Уничтожение лесов привело к активизации разрушительных паводков на реках Чунгбо. Во влажный сезон нередки вторжения мощных тайфунов, сила которых уменьшается, когда они захватывают южные части района. Зимние месяцы довольно прохладны для территории, расположенной между 16 и 20° с.ш. В январе температуры воздуха ниже 20° С. К югу от 16-й параллели круглый год тепло, и термический режим сходен с условиями южного Вьетнама.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]