Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воображение.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Тема: воображение

  1. Определение воображения.

  2. Виды воображения.

  3. Функции воображения.

1. Определение воображения.

Образы, которыми оперирует человек, не ограничиваются воспроизведением непосредственно воспринятого. Перед человеком в образах может предстать и то, чего он непосредственно не воспринимал, и то, чего вообще не было, и даже то, чего в такой именно конкретной форме в действительности и быть не может. Таким образом, не всякий процесс, протекающий в образах, может быть понят как процесс воспроизведения. Собственно каждый образ является в какой-то мере и воспроизведением – хотя бы и очень отдаленным, опосредованным, видоизмененным – и преобразованием действительного. Эти две тенденции воспроизведения и преобразования, данные всегда в некотором единстве, вместе с тем в своей противоположности расходятся друг с другом. И если воспроизведение является основной характеристикой памяти, то преобразование становится основной характеристикой воображения.

По определению А.В.Петровского, воображение выступает как необходимый элемент творческой деятельности человека, выражающийся в построении образа продуктов труда, а также обеспечивающий создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью.

Согласно позиции автора, воображение может выступать как средство создания образов, не программирующих активную деятельность, но заменяющих ее. Первое и важнейшее назначение воображения как психического процесса заключается в том, что оно позволяет представлять результаты труда до его начала, представлять не только конечный продукт труда, но и его промежуточные результаты. Следовательно, воображение ориентирует человека в процессе деятельности – создает психическую модель конечного или промежуточного продуктов труда, что и способствует их предметному воплощению.

В исследованиях С.Л.Рубинштейна воображение понимается как отлет от прошлого опыта, как преобразование данного и порождение на этой основе новых образов, являющихся и продуктами творческой деятельности человека и прообразами для нее.

По мнению С.Л.Рубинштейна, воображение в собственном, совсем специфическом смысле слова может быть только у человека. Только у человека, который как субъект общественной практики реально преобразует мир, развивается подлинное воображение. В процессе развития оно сначала – следствие, а затем и предпосылка той деятельности человека, посредством которой он реально изменяет действительность.

(Связь с другими процессами). Мышление как психический процесс тесно связан с мышлением. Так же как и мышление, воображение возникает в проблемной ситуации, т.е. в тех случаях, когда необходимо отыскать новые решения; так же, как и мышление, оно мотивируется потребностями личности. Существует определенная связь воображения и с памятью. Однако основное отличие воображения от образной памяти заключается в ином отношении к действительности. Образы памяти – это воспроизведение прошлого опыта. Функция памяти – сохранять в возможной неприкосновенности результаты прошлого опыта, функция воображения – их преобразовать. Воображение неразрывно связано с эмоциями. Само восприятие действительности часто преобразуется воображением под влиянием чувств, желаний, симпатий и антипатий. Эти преобразования приводят тогда к искажению, а иногда и к более глубокому познанию действительности.

Как и процессы восприятия, памяти и мышления процессы воображения имеют аналитико-синтетический характер. Синтез представлений в процессах воображения осуществляется в различных формах. Наиболее элементарная форма синтезирования образов – агглютинация – предполагает «склеивание» различных, в повседневной жизни не соединяемых качеств, свойств, частей (сказочные персонажи: русалки, кентавр и т.д.). по форме преобразования представления агглютинации близка гиперболизация, которая характеризуется не только увеличением или уменьшением предмета (Гулливер), но и изменением качества частей предмета и их смещением (драконы с 7 головами). Возможный путь создания образа фантазии – заострение, подчеркивание каких-либо признаков (шаржи, карикатуры). Синтез представления в воображении может быть произведен при помощи типизации, выделения существенного, повторяющегося в однородных фактах и воплощение их в конкретном образе.

В исследованиях Л.С.Выготского рассматривается характер связи образов воображения с элементами реальности. Так, Л.С.Выготский указывает, что воображение, которую обычно определяют как опыт, противоположный реальности, в сущности говоря, вся целиком корениться в реальном опыте человека. При самом сильном напряжении фантазии человек не может придумать ничего такого, что не было бы им пережито. Создать такое представление, которое не имело бы никакого отношения к действительности, еще никогда и никому не удавалось. Таким образом, весь без остатка материал воображения корениться в действительности. Вторым источником реальности в воображении является система наших внутренних переживаний, главным образом эмоций и влечений, ходом которых определяется само сочетаний реальных элементов в фантастические группы.

Хотя воображение, по мнению Л.С.Выготского, обычно представляется самой капризной, необъяснимой и беспричинной формой поведения, тем не менее она столь же строго обусловлена и детерминирована в каждой своей точке, как и все другие функции психики. Вопрос идет не только о том, что причины, обусловливающие его работу лежат глубоко внутри человека и часто остаются не обнаруженными для сознания. Отсюда возникает иллюзия самопроизвольности и беспричинности в работе воображения. Настоящими источниками фантазии являются наши влечения, оставшиеся неудовлетворенными в жизни (переживания за судьбу вымышленного героя). Ими обусловлен второй принцип реальности фантазии: независимо от того, реальна или нереальна причина, связанная с ней эмоция всегда реальна. Отсюда, воображение реально двояким образом: с одной стороны, в силу составляющего его материала, с другой – в силу связанных с ним эмоций.

Таким образом, в различных исследованиях воображение выступает как психический процесс, характеризующийся активностью, действенностью. Воображение неразрывно связано с действием других психических процессов. Оно позволяет принять решения и найти выход из проблемной ситуации даже при отсутствии нужной полноты знаний, в чем состоит его ценность.