Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волго_Урал_подробно.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

11

ВОЛГО-УРАЛЬСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

Волго-Уральская провинция занимает восточную часть Русской платформы и Предуральский прогиб. Некоторые исследователи Предуральский прогиб выделяют как самостоятельную провинцию.

С севера она ограничена Тиманом, с востока – Предуральским прогибом, с запада – Сысольским и Токмовским сводами и склоном Воронежской антеклизы, с юга – Прикаспийской синеклизой.

Административно Пермская, Кировская, Самарская, Оренбургская, Саратовская, Волгоградская области, частично – Ульяновская, Пензенская области, Татария, Башкирия, Удмуртия, Мари Эл.

Провинция изучалась практически всеми видами геолого-поисковых работ: геологическая съемка, структурное бурение, поисковое бурение, развед. эксплуат., параметрическое, опорное.

Все виды геофизических работ: региональные и детальные (сейсмика, электроразведка, гравиразведка, магниторазведка). Но в целом провинция изучена неравномерно. Слабо изучены северные, восточные, южные и западные районы.

Наиболее глубокая скв. в Бузулукской впадине – Ташлинская 25-5452 м., на Соль-Илецком своде > 7км. В Волго-Уральской и Предуральской провинции известно 1050 месторождений. За все годы добыто 6.2 млрд.т. нефти и >1трл.м3 газа (на конец 90годов).

ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

В разрезе выделяют ряд структурных этажей:

Кристаллический фундамент, рифейско-вендский, эйфельско-франский, фаменско-турнейский, каменноугольно-нижнепермский, верхнепермский и MZ-KZ.

Структурный план фундамента характеризуется резкими перепадами абс. отметок (от 1,5-2 до 4,5 км). Наиболее глубокие 5-7 км и далее до 10 км в Приуралье.

Различными авторами по поверхности фундамента выделяется разное количество, порою под разными названиями структурных элементов I порядка. Чаще всего выделяют следующие элементы:

Казанско-Кажимский (Кировский) прогиб. Западнее Сысольский, Токмовский своды. К востоку: Коми-Пермяцкий и Татарский своды. Последний осложнен Немским, Кукморским и Альметьевским выступами. К юго-западу от Татарского свода выделяют Мелекесскую впадину, к югу – Серноводско-Абдулинский прогиб. Южнее находится Жигулевско-Оренбургский свод, состоящий из Жигулевско-Пугачевского и Оренбургского блоков, каждый из которых состоит из отдельных выступов. Южнее выделяется Бузулукская впадина, в пределах которой фундамент ступенчато погружается на юг до 6 км.

В ЮВ части провинции выделяют Соль-Илецкий выступ фундамента (глубиной 4-8 км).

В восточной части провинции с севера на юг выделяют Камский свод, Пермско-Башкирский свод, в пределах которого выделяют Пермскую и Башкирскую вершины. К ЮЗ от последней выделяют Бирскую седловину, а к СЗ от нее Верхнекамскую впадину. Иногда они объединяются в Камско-Бельский прогиб (авлакоген). Южнее Пермско-Башкирского свода выделяют прот. элемент (до Соль-Илецкого выступа) – восточный моноклинальный склон Русской платформы.

В ЮЗ части провинции выделяют Пачелмско-Саратовский авлакоген и восточный склон Воронежской антеклизы, в пределе кот. выд. целый ряд выступов фундамента.

Структура осадочного чехла с одной стороны сходна со структурой фундамента, но иногда и существенно отлична. Главные отличия: выполаживание структур, компенсация многих прогибов, затухание дизъюнктивных нарушений, появление новообразованных структур, которых не было в фундаменте.

Структура терригенного девона в основном сохраняется, но есть и отличия. На месте Пачелмско-Саратовского авлакогена формируется Рязано-Саратовский прогиб, состоящий из отдельных прогибов. В пределах Татарского свода кроме трех вершин, которые выделялись по фундаменту появляется 4-ая вершина – Белебеевская. Уменьшается амплитуда Мелекесской впадины и Серноводско-Абдулинского прогиба. Оренбургская вершина Жигулевско-Оренбургского свода становится погребенной.

Сохраняется большинство структур терригенного девона в структуре фаменско-турнейского этажа. Но появляется новая система дислокаций – система Камско-Кинельских прогибов. Она прослеживается на 900 км от Пермского Прикамья на юг до Оренбургской области. Развитие биогенных толщ на бортах прогибов и одновозрастных маломощных депрессионных толщ в центральных их частях обусловило резкие плановые несовпадения структур франских, фаменских и вышележащих слоев. Формирование этих прогибов завершилось в конце нижневизейского времени заполнением их преимущественно терригенными осадками.

Структурные планы карбона и перми имеют много общего со структурой терригенного девона.

Довольно значительные изменения произошли в структуре Р2 и MZ-KZ отложений. На месте Волго-Уральской провинции выделяется обширная область поднятий – Волго-Камский свод, рядом Верхне-Камская впадина, на юге Бузулукская впадина, а на ЮЗ обширная наложенная Ульяновско-Саратовская синеклиза.

Итак, крупными структурами I порядка в Волго-Уральской провинции являются своды, впадины, прогибы (авлакогены). Они осложнены структурами II порядка – валами или зонами поднятий. Последние, как и структуры I порядка, осложнены локальными поднятиями, имеющими брахиантиклинальную или куполовидную форму. Размеры их не превышают нескольких км. А изменяется от первых метров до 150 м, по генезису они могут быть связаны с процессами тектонических деформаций, деформаций гравитационной природы, с проявлением седиментационных и биогенных процессов.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА И НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ

На породах кристаллического фундамента залегают досреднедевонские отложения – от протерозоя до D1.

Это мощные континентальные и прибрежно-морские, преимущественно терригенные отложения бавлинской серии. Выполняют они преимущественно прогибы, авлакогены.

Вышележащие среднедевонские, а иногда и D1 (эмский ярус – такатинский и вязовский горизонты) отложения (эйфельский ярус, живетский ярус) представлены преимущественно терригенными породами, есть и карбонатные, но наиболее широко они развиты в Бузулукской впадине.

Верхнедевонские (франские и фаменские) преимущественно по составу карбонатные, лишь в нижней части франского яруса развиты терригенные породы.

Каменноугольные отложения преимущественно сложены карбонатными отложениями. Лишь нижняя часть визейского яруса нижнего карбона, часть среднего карбона (нижнемосковский подъярус) сложены терригенными отложениями.

Р1 – преимущественно соленосно карбонатные. Р2 – терригенные. MZ-KZ – преимущественно терригенные, развиты они неповсеместно.

Залежи нефти и газа связаны с D, С и Р отложениями. Единичные залежи в J.

Промышленная нефтегазоносность приурочена к 50 стратиграфическим подразделениям. Наибольших страт. диапазон н/г на юге провинции (от бийского горизонта нижнеэйфельского подъяруса до Р2).

В разрезе Волго-Уральской провинции выделяют несколько региональных н/г комплексов: 1) карбонатно-терригенный D1-D2-D3; 2) карбонатный D31; 3) терригенный – С1; 4) карбонатный С12; 5) карбонатно-терригенный – С2; 6) карбонатный – С23; 7) карбонатный Р1; 8) карбонатно-терригенный Р2.

Dо среднедевонские отложения – перспективный комплекс.

  1. Карбонатно-терригенный комплекс D1-D2-D3 включает отложения от (эмского) эйфельского яруса до тиманского горизонта D3 (сейчас с эмского яруса). Коллекторы – п-ки, ал-ты, из-ки (Бузулукская впадина органоген.). Мощность комплекса от 0 до 200-250 м (прогибы) – 20-70 м (своды), 400-800 м в южных районах.

Кол-во пластов от 5-6 до 8-10 (на юге). Индексы До, ДI и т.д.

Региональной покрышкой служат глины тиманского горизонта.

2. Карбонатный комплекс D31 включает отложения от среднефранского подъяруса до турнейского яруса.

Коллекторы – из-ки, в том числе и рифогенные. Покрышкой служат глины (нижневизейский подъярус) и плотные известняки D3 и С1.

3. Терригенный комплекс С1 – включает кожимский надгоризонт и тульский горизонт. Коллекторы - песчаники и алевролиты. Пласты от 1-5 и больше. Индексы CII, CIII и т.д.; Б1, Б2 и т.д. Большую роль в распространении этого комплекса играют прогибы Камско-Кинельской системы, где мощность комплекса увеличивается до 100-450 м.

4. Карбонатный комплекс С12 включает окский надгоризонт визейского яруса, серпуховский ярус, нижнебашкирский подъярус (или весь башкирский ярус).

Коллекторы - изв-ки, доломиты. Большую роль играют трещины и процессы древней эрозии. Покрышкой служат карбонатно-глинистые отложения верейского горизонта нижнемосковского подъяруса С2 или верхнебашкирского подъяруса С2.

5. Карбонатно-терригенный комплекс С2 включает нижнемосковский подъярус, а на юге и верхнебашкирский подъярус. Коллекторы – песчаники и известняки (до 10 м на юге в верейском горизонте). Пласты имеют различные индексы (К, А-0, ХI и XII и т.д.).

6. Карбонатный комплекс С23 включает отложения верхнемосковского п/яруса и С3.

Коллекторы – известняки и доломиты. Залежи только на отд. месторождениях.

7. Карбонатный комплекс Р1 – ассельско-сакмарско-артинский ярусы и филипповский горизонт кунгурского яруса нижней перми. Коллекторы – известняки и доломиты, рифогенные в том числе. Развиты в основном на ЮВ провинции.

8. Карбонатно-терригенный комплекс Р2 – уфимский и казанский ярусы. Коллекторы – известняки и доломиты. На ЮВ провинции и юге.

НЕФТЕГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

В основу положен тектонический принцип и характер н/г. Выделяют области н/г, приуроченные к структурам I порядка: н/г область Татарского свода, Пермско-Башкирского свода, Бирской седловины, Верхне-Камской впадины, Мелекесской впадины, Серноводско-Абдулинского прогиба, восточного склона Русской платформы, Куйбышевско-Оренбургского свода (Средневолжская), Рязано-Саратовской впадины, восточного склона Воронежской антеклизы и Бузулукской впадины.

В пределах каждой области по структурным признакам и н/г выделяют районы и зоны.

Типы месторождений: месторождения антиклиналей, биогенных выступов и моноклиналей.

Залежи разнообразные: пластовые, сводовые*, массивные и комбинированные.

*Залежь нефти и газа сводовая – общее название для таких разновидностей антиклинальных залежей, как собственно антиклинальная (пластовая, неполнопластовая, массивная без литологических или дизъюнктивных ограничений), антиклинальная литологически ограниченная и антиклинальная дизъюнктивно ограниченная.

По флюидам: нефтяные, нефтегазовые (н/г), газовые, газоконденсатные.

Большая часть месторождений многопластовые.

Нефтегазоносная область Татарского свода

Приурочена к Татарскому своду – протяженность с С на Ю – 600 км. В пределах свода по фундаменту выделяют 3 блока или вершины: на севере Немская, в центре – Кукморская, на юге – Альметьевская. Между центральной и южной вершинами – Сарайлинский прогиб и Нижнекамские дислокации.

По терр. D ЮВ Альметьевской вершины выдел. Белебеевскую вершину, которой в фундаменте соответствует прогиб.

По С и Р1 отл. вершины слабее выражены, особенно северная. По Р2 свод почти не прослеживается.

С Татарским сводом связаны > 200 месторождений нефти и газа, в том числе крупные: Ромашкинское, Акташско-Поповско-Новоелховское, Туймазинское, Шкаповское и др.

В пределах области выделяют несколько н/г районов: Ромашкинский – в центре Альметьевской вершины, западнее Акташ-Новоелховский, на ЮВ склоне Альметьевской вершины Туймазинский, к югу от него Шкаповско-Белебеевский и Нижнекамский – на ЮВ склоне Кукморской вершины. Кроме этих основных, выделяют ряд второстепенных: на Кукморской вершине – Привятский, на склонах Альметьевской вершины – мелкие м-ния.

Промышленные залежи установлены в отложениях от D2 до Р1.

В разрезе выделяется 22 продуктивных пласта. Основной комплекс-терригенный Д (пл. Доv).

Региональной покрышкой для комплекса служат глины тиманского (кыновского) D3f1 и саргаевского D3f2 горизонтов.

В терригенном D наиболее широко распространенным и важным является пласт Д-I (пашийский D3f1).

Продуктивная карбонатная толща D3-C1t. Наибольшее значение здесь имеют пласты органогенно-обломочных известняков турнейского яруса.

Продуктивная терригенная толща С1. Наиболее широко распространены песчаные и алевролитовые пласты бобриковского горизонта (пласты Б-2 и Б-3).

Вышележащие карбонатные пласты визейского и башкирского ярусов продуктивны в основном в районе Нижнекамских дислокаций и на западном склоне Альметьевской вершины, особенно башкирские пласты и нижнемосковские.

Р1 отложения содержат единичные залежи.

В пределах Ромашкинского района основным месторождением является Ромашкинское, которое занимает площадь почти всего района. Открыто оно в 1948 г. По фундаменту (Ф) ему соответствует ряд выступов. По пашийскому горизонту D3f1 выделено огромное поднятие 60х70 км, осложненное крупными структурами. По С1bb выделяется серия мелких куполов по 2-3 км. По Р2 – серия крупных стр-р не совп. с девонскими.

Мощн. девона терригенного 100-200 м (юг) и в нем выделяется 5 пластов (Д-0 – Д-IV). Основная залежь в пласте Д-I Qн (дебит) – 100-200 т/с, остальные пласты продуктивны, но не повсеместно.

Много залежей мелких установлено в карбонатных отложениях С1t. Регионально нефтегазоносны пласты тульского и бобриковского горизонтов Б-1 и Б-2. Но они часто замещаются.

Установлены залежи в башкирских известняках.

Акташ-Новоелховский район

Он приурочен к Акташ-Новоелховскому валу, который осложняет присводовую часть Альметьевской вершины. Этот вал прослеживается лишь в ф-те и терриген. D. Выше в разрезе D3 и С прогиб, отделяющий этот вал от Ромашкинского поднятия, выполаживается, и на месте вала выделяется обширная терраса, осложненная отдельными куполами.

Основным месторождением является Акташско-Поповско-Новоелховское, открытое в 1951-54 гг. Вначале были обнаружены три самостоятельных месторождения, но позже оказалось, что в терригенном D залежь в пласте ДI на этих месторождениях единая. Залежи в ДI и Дo основные, особенно крупная в пласте ДI. Размер ее 80х7-25 км. Дебиты – 100 т/с. Залежи в пласте До – в основном в северной части – их всего 9.

Кроме этого залежь установлена в карбонатных породах С1t, в терригенных породах С1bb и башкирском ярусе. Но контролируются они отдельными небольшими куполами – всего их 12.