Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25_26_27_28_29_30_31.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Група піп Підпис двнз Національний гірничий університет

Специальность ТС Семестр VII

Дисципліна: Системи зв’язку з рухомими об’єктами

Контроль знань – модуль 2 б і л е т № 25.

1. Принцип роботи систем супутникового зв’язку.

Передача информации происходит от земной станции (ЗС) на спутник по радиоканалу на сверхвысоких частотах (обычно 6 ГГц, 14 ГГц), спутник представляет собой ретранслятор и переизлучает принятый сигнал (а также усиливает его, возможно производит некоторую обработку сигнала, например восстановление битов, если это цифровой сигнал) на другую земную станцию уже на других частотах 4 или 11 ГГц.Спутников может быть несколько. Скорость канала передачи до 2-2,5 МБит/сек. Частоты могут быть и другими (но только разрешенные для спутниковой связи). Канал и полоса частот канала называется стволом, и может составлять несколько десятков МГц.

2. ЗАДАЧА

Визначити вхідний опір розімкнутої лінії без витрат, що має хвильовий опір 50 Ом. Довжина лінії дорівнює 12,5 м., а довжина хвилі генератора, який живить лінію – 120 см. Визначити також величину ємності або індуктивності, що відповідає даному вхідному опору.

Ом

Сопротивление имеет емкостный характер

С=

Гц

С= Ф

С=27 пФ

Оцінка

Підпис викладача


Група піп Підпис двнз Національний гірничий університет

Специальность ТС Семестр VII

Дисципліна: Системи зв’язку з рухомими об’єктами

Контроль знань – модуль 2 б і л е т № 26.

1. Архітектура супутникового зв’язку та розподіл ресурсу між абонентами.

Система спутниковой связи состоит из двух основных компонентов: космического сегмента и наземного сегмента

Для обеспечения возможности одновременного использования спутникового ретранслятора несколькими пользователями применяют системы множественного доступа

Множественный доступ с частотным разделением — при этом каждому пользователю предоставляется отдельный диапазон частот.

множественный доступ с временны́м разделением — каждому пользователю предоставляется определенный временной интервал (таймслот), в течение которого он производит передачу и прием данных.

множественный доступ с кодовым разделением — при этом каждому пользователю выдается кодовая последовательность, ортогональная кодовым последовательностям других пользователей. Данные пользователя накладываются на кодовую последовательность таким образом, что передаваемые сигналы различных пользователей не мешают друг другу, хотя и передаются на одних и тех же частотах.

Кроме того, многим пользователям не требуется постоянный доступ к спутниковой связи. Этим пользователям канал связи (таймслот) выделяется по требованию с помощью технологии DAMA (Demand Assigned Multiple Access — множественный доступ с предоставлением каналов по требованию).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]