Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии обработки табличных данных.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
375.78 Кб
Скачать

11

Технологии обработки табличных данных

Электронные таблицы (или табличные процессоры) - это прикладные программы, предназначенные для обработки данных,представленных в табличнойформе.Электронные таблицы предназначены для пользователя-непрограммиста и позволяют без привычного программирования решать целый класс сложных задач.

Электронные таблицы автоматизируют сложные статистические, математические, финансовые и экономические расчеты. Также позволяет представить взаимосвязь между различными параметрами некоторой реальной системы.

В электронных таблицах предусмотрен и графический режим работы, который дает возможность графического представления числовой информации, содержащейся в таблице,в виде графиков, диаграмм.

Электронные таблицы - это специфическая база данных вместе с системой ее управления. Конечно, по сравнению с СУБД электронные таблицы имеют меньшие возможности в этой области. Однако некоторые операции манипулирования данными, свойственные реляционным СУБД, в них реализованы. Это поиск информации по заданным условиям и сортировка информации.

Появление электронных таблиц исторически совпадает с началом распространения персональных компьютеров. Первая программа для работы с электронными таблицами — табличный процессор, была создана в 1979 году, предназначалась для компьютеров типа Apple II и называлась VisiCalc (распространителем выступила компания VisiCorp). В 1982 году появляется знаменитый табличный процессор Lotus 1-2-3 (разработчик корпорация Lotus Development). Lotus объединял в себе вычислительные возможности электронных таблиц, деловую графику и функции реляционной СУБД. Популярность табличных процессоров росла очень быстро. Появлялись новые программные продукты этого класса: Multiplan (Microsoft), QuattroPro (Borland International, с 1994 г. фирма Novell), SuperCalc (фирма ComputerAssociates) и др.

Одним из самых популярных табличных процессоров сегодня является Microsoft Excel, созданный корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT, OS/2и Mac OS. Входит в состав Microsoft Office. Главные конкуренты — OpenOffice.orgCalc (Oracle Corporation (ранее SunMicrosystems) совместно с сообществом), StarOfficeCalc (корпорация Oracle) и CorelQuattroPro (компания Corel Corporation).

Первая версия Excel предназначалась для Мас и была выпущена в 1985 году, а первая версия для Windows была выпущена в ноябре 1987 года.

Excel был первым табличным процессором, позволявшим пользователю менять внешний вид таблицы (шрифты, символы и внешний вид ячеек). Он также первым представил метод умного пересчета ячеек, когда обновляются только те ячейки, которые зависят от изменённых ячеек (раньше табличные процессоры либо постоянно пересчитывали все ячейки или ждали команды пользователя).

Начиная с 1993 года, в состав Excel входит VisualBasic для приложений (VBA), язык программирования, позволяющий автоматизировать задачи Excel с помощью макросов.

MicrosoftExcel позволяет:

  • Строить сложные формулы для расчетов;

  • Графически отображать данные и результаты расчетов;

  • Анализировать большой объем данных;

  • Проводить статистическую обработку данных;

  • Решать задачи оптимизации работы с данными;

  • Моделировать бизнес-ситуации;

  • Записывать и редактировать макросы для автоматизации рутинной работы;

  • Делать запросы к внешним БД.

В Excel используются следующие основные понятия: